Патенты автора Смелянский Михаил Борисович (RU)

Сканирующее устройство для дистанционного получения изображений, формирующее N информационных каналов (от 1 до N), включает оптически связанные между собой плоское зеркало, совершающее возвратно-поступательное угловое перемещение и N оптико-электронных блоков, содержащих линзовый объектив, фильтр, матричный КМОП-фотоприемник излучения и блок обработки сигналов. Технический результат заключается в сокращение информационного потока с борта космического аппарата без потерь радиометрического разрешения и с минимальными геометрическими искажениями. 1 ил.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от упомянутых нечувствительных элементов в разный момент времени и коррекцию изображения. Способ позволяет повысить точность принимаемого сигнала.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала, объединенных общим корпусом и обслуживаемых общими электронными блоками: питания, телеметрии, терморегулирования и т.д., c раздельным формированием изображений в видимом и в инфракрасном диапазонах спектра. В инфракрасном диапазоне используются интерференционные фильтры. Технический результат - уменьшение времени получения изображений, увеличение частоты обновления информации, увеличение отношения сигнал/шум, повышение отказоустойчивости. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения спектрозональных изображений поверхности Земли из космоса

 


Наверх