Патенты автора Островский Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам переработки жидких органических радиоактивных отходов. В заявленном способе предусмотрено распыление отходов пневмофорсункой и сжигание их в циклонной печи. При этом разогрев циклонной печи осуществляют теплом от сгорания газообразного или жидкого топлива, жидкие органические радиоактивные отходы подают на сжигание непрерывно, перед подачей в пневмофорсунку для распыления отходы подогревают, пневмофорсунку охлаждают водой, сжигание отходов проводят в присутствии мелкодисперсных частиц катализатора, вторичный воздух подают тангенциально, охлаждение и очистку газов проводят вначале в пенном слое струйного скруббера, а затем в абсорбере-конденсаторе. Сгорание топлива для разогрева циклонной печи осуществляют в псевдоожиженном слое катализатора, подогрев жидких органических радиоактивных отходов проводят охлаждающей водой пневмофорсунки. Установка для сжигания жидких органических радиоактивных отходов содержит циклонную печь (1) с пневмофорсункой, струйный скруббер (2), абсорбер-конденсатор (3), водяные насосы (4/2 и 4/3), в качестве пускателя используют каталитический реактор (7) с псевдоожиженным слоем катализатора. Циклонная печь установлена на баке струйного скруббера, пневмофорсунка для подачи органических радиоактивных отходов расположена в верхней части циклонной печи. Техническим результатом является повышение эффективности и экологической безопасности сжигания радиоактивных отходов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к методам многоступенчатой обработки промышленных и оборотных маточных вод от органических и азотсодержащих загрязнителей различного происхождения и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, преимущественно в технологии очистки маточных вод синтеза токсичных и взрывоопасных соединений веществ, содержащих гидразин, азиды и этиловый спирт. Окисление гидразина проводят пероксидом водорода в маточных водах, а этиловый спирт и азид натрия в виде летучего соединения отдувают воздухом из маточных вод с последующим окислением паровоздушной смеси на катализаторе; окисление гидразина пероксидом водорода проводят при pH=10 и температуре t=60°C в течение 2 часов; перевод азида натрия в летучее соединение - азотистый водород проводят подкислением маточных вод серной кислотой до pH=1,65; отдувку этилового спирта и азотистого водорода из маточных вод воздухом проводят при температуре t=60°C, окисление паров этилового спирта и азотистого водорода проводят кислородом воздуха на алюмомеднохромовом катализаторе при температуре t=300-350°C и W=10000 ч-1. Технический зэффект - комплексная очистка маточных вод, содержащих гидразин, азид натрия и этиловый спирт, при минимальных затратах на реализацию процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к охране окружающей среды при производстве и использовании металлической ртути и ее соединений и предназначено для иммобилизации в составе твердых ртутьсодержащих отходов (кирпич, бетон, грунты и т.п.). Способ иммобилизации ртути в твердых отходах, содержащих оксид ртути и металлическую ртуть, включает окисление металлической ртути водным раствором перекиси водорода и осаждение ртути в виде основного карбоната двухвалентной ртути (HgCO3·2HgO). При этом осаждение ртути одновременно с окислением или после окисления проводят путем обработки отходов углекислым газом в автоклаве под давлением 15-20 атм при температуре 40-50°С в течение 4-5 часов. Техническим результатом изобретения является снижение расхода реагентов и исключение образования вторичных отходов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.)

Изобретение относится к технике очистки технологических и вентиляционных газов от паров органических веществ и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к экстракционным процессам, в частности к экстракционному аффинажу урана, и может быть использовано в технологии переработки ядерного топлива, концентратов урана и урансодержащих возвратных изделий

 


Наверх