Патенты автора Соснин Эдуард Анатольевич (RU)

Изобретение относится к газоразрядной плазменной технике и технологии, в частности к источникам плазменных струй атмосферного давления, где исходным газом воздух или его смеси с другими газами. Технический результат - увеличение зоны плазменной обработки, повышение устойчивости плазменной струи к резким колебаниям воздуха в окружающей среде и обеспечение произвольной ориентации плазменных струй. Устройство включает высоковольтный источник питания, разрядный промежуток образован соосно расположенными внутренним высоковольтным полым цилиндрическим электродом 1 с заостренной внешней кромкой 3, обращенной к разрядному промежутку d, и свободными электродами в количестве не менее двух, размещенными на внешней поверхности диэлектрического вкладыша 6 в форме пластин 2 с остриями 5, обращенными к разрядному промежутку d, и распределенными на равных расстояниях друг от друга, не превышающих межэлектродное расстояние. Полый высоковольтный электрод 1 является соплом для подачи воздуха с расходом до 1,5 л/мин. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обеззараживающим устройствам на основе ламп барьерного разряда и может быть использовано для улучшения микроклимата помещений и обеззараживания воздуха помещений в присутствии людей. Устройство для обеззараживания воздуха, состоящее из коаксиальной лампы барьерного разряда, с электродами, внешним сплошным отражающим излучение и внутренним перфорированным пропускающим излучение, колба лампы заполнена газовой смесью Kr с Cl2 либо Kr с Br2, оснащенной источником питания, воздух обрабатывается во внутренней полости коаксиальной лампы. При этом дополнительно во внутреннюю полость лампы введена цилиндрическая ртутная лампа низкого давления, содержащая электроды. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности обеззараживания воздуха за счет создания универсального устройства для обеззараживания воздуха, обладающего как бактерицидным, так и вирулицидным действием, без существенного усложнения конструкции и с помощью типовых источников излучения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, и может быть использована в различных областях науки и техники, где необходима подсветка коротковолновым ультрафиолетовым или вакуумным ультрафиолетовым излучением, например в фотохимии, в фотобиологии, фотоионизационных приборах. Технический результат - упрощение конструкции, получение плазменных струй атмосферного давления в воздухе без принудительной прокачки воздуха и снижение расхода газа в средах, содержащих смеси легкоионизуемых газов с электроотрицательными газами. Способ заключается в том, что зажигают искровой разряд между двумя острийными электродами, один электрод оставляют под плавающим потенциалом, причем на второй электрод подают высоковольтные импульсы напряжения положительной полярности с фронтом нарастания 0.1<τ<10 мкс, зажигание разряда осуществляют между электродами, установленными под углом 0<α<160°, формируя плазменную струю в месте максимальной кривизны токового канала. Устройство, реализующее способ, содержит два острийных электрода, образующих искровой разрядный промежуток, один электрод является свободным, высоковольтный источник питания, второй электрод, расположенный под углом 0<α<160° к первому, является высоковольтным и имеет положительную полярность напряжения с фронтом нарастания 0.1<τ<10 мкс, разрядный промежуток составляет 5<d<20 мм. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, в частности к источникам получения и управления потоком плазмы атмосферного давления. Источник образован цилиндрической трубкой из диэлектрического материала, с входной частью - трактом для поступления газа и выходной частью - соплом для вывода плазмы. Источник содержит пару электродов 4 и 5, подключенные к импульсному источнику питания и расположенные на внешней поверхности трубки на расстоянии друг от друга. Источник дополнительно содержит электрод 6, размещенный на внутренней поверхности цилиндрической трубки входной части, и соединенный с ним штыревой электрод 7, введенный соосно в сопло, при этом параметры частей (длина, радиус, толщина, диэлектрическая проницаемость) таковы, что электрическая емкость входной части много больше емкости выходной части. Технический результат - возможность получения плазменных струй атмосферного давления в общедоступных и дешевых газах (воздух, азот) при сниженном расходе газа. 2 ил.

Изобретение относится к способу газоразрядного выполнения пленок. С помощью высоковольтных импульсов напряжения с длительностью импульсов на полувысоте не более 10 наносекунд и длительностью фронта не более 4 наносекунд формируют разряд, инициируемый пучком электронов в газовых средах при давлениях от 100 Торр до атмосферного. В промежутке между высоковольтным распыляемым электродом с головкой, которая имеет радиус кривизны, равный 0,2 мм, и электропроводящей поверхностью для напыления, на которую одновременно воздействуют электронный пучок, ударная волна, ультрафиолетовое и вакуумное ультрафиолетовое излучение плазмы, сопровождающие разряд. Изобретение позволяет упростить процедуру напыления пленки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, и может быть использовано в устройствах для оптических и аналитических исследований, где необходимо ультрафиолетовое и вакуумное ультрафиолетовое излучение, например при калибровке спектральной аппаратуры, для фотоионизации газовых сред. Газоразрядный источник излучения с возбуждением барьерным разрядом включает в себя диэлектрическую цилиндрическую колбу с газовой средой, на внешней поверхности которой размещены цилиндрические электроды, образующие в колбе разрядный промежуток, за которым вдоль оптической оси размещена диафрагма с последующим выходным окном для вывода излучения, расположенным на расстоянии, достаточном для концентрации излучения на оптической оси. Такое расположение элементов упрощает конструкцию колбы, позволяет отказаться от использования дорогих материалов при изготовлении диафрагмы. Технический результат - упрощение зажигания и увеличение срока службы рабочего окна и устройства в целом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где необходимо ультрафиолетовое и вакуумное ультрафиолетовое излучение, например в фотохимии, фотобиологии, фотомедицине, микроэлектронике. Источник включает в себя разрядную колбу с газовой средой, образованную двумя цилиндрическими трубками из прозрачного на рабочей длине волны материала, источник питания с электродами, высоковольтный электрод, расположенный во внутренней трубке колбы, заземленный электрод, расположенный на поверхности внешней трубки. При этом ось внутренней трубки колбы смещена относительно оси внешней трубки, образуя газоразрядный промежуток и буферный объем колбы, при этом колба ориентирована относительно вертикали на угол 45°<φ<75°, где φ - угол между газоразрядным промежутком и вертикалью, проходящей через центр внешней трубки в поперечном сечении колбы. Технический результат - увеличение ресурса и энергетической светимости. 2 ил.

Изобретение относится к области микробиологии, в частности к методам определения чувствительности штаммов Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa) к антибиотикам. Способ определения чувствительности по спектрам флуоресценции включает культивацию штаммов P. aeruginosa на питательных средах, стимулирующих синтез пиовердина, центрифугирование и фильтрование культур для получения пробы, облучение пробы спонтанным ультрафиолетовым излучением в интервале длин волн 200-300 нм, получение спектров флуоресценции, маркером резистентности штамма к антибиотикам служит наличие в полосе флуоресценции максимума в диапазоне длин волн 435-445 нм. Маркером чувствительности штамма к антибиотикам служит наличие в полосе флуоресценции максимума в диапазоне длин волн 455-470 нм. Изобретение позволяет упростить технологию оптических методов исследования и оптимизировать лечение бактериальных инфекций. 2 ил.

Изобретение относится к источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где необходима подсветка коротковолновым ультрафиолетовым или вакуумным ультрафиолетовым излучением, например в фотохимии, в фотобиологии, фотоионизационных приборах. Технический результат - упрощение конструкции, повышение срока службы и плотности мощности излучения в плоскости выходного окна. Источник излучения содержит цилиндрическую колбу с плоским выходным окном, заполненную инертным газом или его смесью с галогеноносителем, источник питания, подключенный к двум электродам, один электрод перфорирован и размещен на внешней поверхности выходного окна. Высоковольтный электрод размещен на внешней поверхности цилиндрической колбы, соединенной с буферным объемом. Положение высоковольтного электрода а также диаметры выходного окна и цилиндрической колбы выбраны такими, чтобы не допустить пробоя по внешней поверхности колбы. 1 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха
Изобретение относится к газоразрядным источникам ультрафиолетового излучения и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в фотомедицине

Изобретение относится к газовой промышленности и может использоваться при подготовке природного газа к транспортировке по трубопроводу

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, излучающим на переходах эксимерных и эксиплексных молекул, и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в медицине

 


Наверх