Патенты автора Овчаренко Леонид Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления (РЭП) приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах (БЛА), в системах высокоточного оружия и т.д. Техническим результатом изобретения является снижение уровня непреднамеренных электромагнитных помех и энергетических затрат за счет управляемого включения малогабаритных модулей помех (ММП) путем обнаружения потребителей ГНСС, по сигналам ММП, отраженным от них, и определения их координат и государственной принадлежности. В заявленную систему введены разнесенные в пространстве К - приемные позиции, каждая из которых содержит последовательно соединенные приемную антенну, приемное устройство, блок определения координат и блок экстраполяции траектории движения потребителей ГНСС. Приемная позиция снабжена наземной аппаратурой системы государственного радиолокационного опознавания. При этом приемные позиции и их системы государственного радиолокационного опознавания соединены линией связи с пунктом управления, вход κ-ой наземной аппаратуры системы государственного радиолокационного опознавания, где κ=1…К, объединен со входом блока определения координат соответствующей приемной позиции. Кроме того, система содержит последовательно соединенные блок расчета требуемой плотности потока мощности помехи, блок расчета зоны энергетической доступности ММП и блок определения ММП, обеспечивающих подавление потребителей ГНСС, и базу данных. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к пассивным угломерно-разностно-дальномерным методам определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат - сокращение числа периферийных пунктов приема (ППП) сигналов ИРИ за счет измерения пеленга ИРИ на центральном пункте приема (ЦПП). Сущность изобретения заключается в том, что на ЦПП дополнительно измеряют пеленг на ИРИ, на ППП передают частоту и ширину спектра сигналов, обнаруженных на измеренном пеленге, на ППП принимают сигналы в частотном диапазоне работы ИРИ, обнаруженные сигналы ретранслируют на ЦПП, вычисляют модуль взаимной корреляционной функции сигналов, поступивших с ППП, и сигналов, обнаруженных на ЦПП на измеренном пеленге, и при превышении величиной модуля корреляционной функции заданного порога определяют разность времени распространения сигналов от ИРИ до ППП и времени распространения сигналов от ИРИ до ЦПП, а координаты ИРИ определяют как координаты точки пересечения двух линий положения - гиперболы, определяемой разностью времени распространения сигналов, и пеленга на ИРИ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и, в частности, может быть использовано для высокоточного определения с помощью летательных аппаратов координат источников радиоизлучений (ИРИ), излучающих непрерывные или квазинепрерывные сигналы. Достигаемый технический результат - снижение аппаратурных затрат при реализации способа на базе изделий функциональной электроники, а при реализации способа на базе аппаратных средств цифровой обработки сигналов - повышение быстродействия за счет уменьшения количества арифметических операций. Указанный результат достигается за счет того, что способ определения координат ИРИ заключается в приеме сигналов ИРИ на трех летательных аппаратах, их ретрансляции на центральный пункт обработки и вычислении координат ИРИ по разностям радиальных скоростей, при этом дополнительно находятся доплеровские сдвиги частоты как аргумент максимизации амплитудного спектра произведения сигнала с одного ретранслятора на сигнал с другого ретранслятора, подвергнутый комплексному сопряжению и сдвигу на временную задержку, которая определяется как аргумент максимизации модуля функции взаимной корреляции преобразованных сигналов, полученных путем перемножения исходных сигналов на эти же сигналы, подвергнутые комплексному сопряжению и временному сдвигу на интервал T, превышающий величину, обратно пропорциональную удвоенной ширине спектра сигнала.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - увеличение точности оценки временных задержек принимаемых сигналов ИРИ с одновременным уменьшением количества требуемых вычислений. Способ основан на том, что за счет предварительной обработки сигналов ИРИ после их ретрансляции реализуется однократное вычисление взаимокорреляционных функций для оценки временных задержек при распространении сигналов ИРИ. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемым техническим результатом является уменьшение количества вычислений в процедуре расчета координат ИРИ. Способ основан на том, что за счет предварительной обработки сигналов ИРИ после их ретрансляции реализуется однократное вычисление взаимокорреляционных функций для оценки временных задержек при распространении сигналов ИРИ. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат заключается в повышении точности вычисления координат ИРИ. Для этого в способе осуществляют прием сигнала ИРИ разнесенными пунктами приема и обработки, имеющими общий пункт управления, связанными между собой командными линиями связи и линиями аналоговой ретрансляции сигнала. В каждом пункте приема и обработки измеряют отношение сигнал/шум, результаты измерений передают на пункт управления, сравнивают между собой, по результатам сравнения решение задачи вычисления координат посредством совместной обработки радиосигналов возлагают на пункт приема и обработки с наименьшим отношением сигнал/шум. 3 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в демодуляторах в качестве формирователя опорных сигналов

 


Наверх