Патенты автора Иванов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области распознавания данных. Технический результат − сокращение времени обработки сжатого НГС в формате JPEG за счет уменьшения количества операций и обеспечение правильного распознавания контента. Способ распознавания сжатого неподвижного графического сообщения основан на последовательности операций, в результате которых декодируют файл формата JPEG до процедуры деквантования, формируют массив значений коэффициентов ДКП цветовой компоненты Y, вычисляют центральные моменты из распределения этих коэффициентов, формируют собственный характеристический вектор признаков, нормируют их значения, затем используют их в линейном прогностическом правиле и принимают решение о принадлежности сжатого НГС в формате JPEG к одному из распознаваемых классов. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике для поиска информации. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска подобных файлов. Технический результат достигается за счет сравнения, которое происходит с подгруппой ранее обработанных файлов, при этом для этого представляют загруженный файл в виде случайного марковского процесса, рассчитывают вероятности появления последовательностей бит размером, меньшим или равным заданной связности, путем деления количества появлений последовательностей бит на размер файла в битах, и производят сравнение только с теми файлами, у которых модуль разницы их размеров и размера проверяемого файла меньше рассчитанной границы максимально возможного изменения размера файла, и если вероятностное расстояние между загруженным файлом и каким-либо ранее обработанным файлом из полученной подгруппы меньше максимально возможного изменения вероятностного расстояния, то данные файлы признают подобными. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности цифрового кодирования и декодирования видеоинформации. Способ кодирования и декодирования видеоинформации пониженной, стандартной и высокой четкости заключается в поэтапной обработке поступающей информации, на первом этапе информацию принимают и преобразуют, на втором этапе преобразованную информацию разводят по разным процессорам и дальнейшую обработку осуществляют путем параллельного вычисления, на каждом процессоре используют индивидуальные функции кодирования и декодирования, разбивают информацию на блоки и затем кодируют одновременно группы элементов, причем перед кодированием осуществляют преобразование видеоинформации путем оптимального и субоптимального выбора параметров различных режимов видеокодирования в рамках стандарта H.265/HEVC, причем одновременно подвергают оптимизации параметры квантования, внутрикадрового кодирования, межкадрового кодирования, параметры анализа движения и статистического кодирования, а также при обработке видеоинформации и кодировании используют варьируемые режимы кодирования с пространственным предсказанием и режим группового кодирования. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты информации. Техническим результатом изобретения является снижение уровня мощности маскирующей помехи при сохранении уровня эффективности защиты речевой информации от несанкционированного прослушивания. Способ формирования маскирующей помехи для защиты речевой информации заключается в том, что формируют шумовой и маскирующий сигнал с последующим их смешиванием. При этом маскирующий сигнал формируют путем суммирования нормированных спектров мощности, выбранных случайным образом мод речевого сигнала, полученных путем применения преобразования Хуанга-Гильберта к записям речевого сигнала различной длительности и содержания. 4 ил.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сообщения в цифровое изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Предложен способ встраивания информации в графический файл. Графический файл сжат фрактальным методом. Способ включает в себя этап формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. При этом в процессе сжатия изображения биты скрываемой информации встраивают в исходный графический файл путем преобразования реальных координат домена в мнимые, реализуемого за счет введения корректирующих коэффициентов, значения которых вычисляют в зависимости от положения блока вводимой дополнительной информации в кодовой конструкции, созданной на основе мнимых изображений. 3 ил.

Изобретение относится к способу поиска цифровых изображений, содержащих цифровой водяной знак. Техническим результатом является обеспечение работы способа в условиях отсутствия априорных сведений о законе встраивания цифрового водяного знака, а также низкий уровень вероятности ложной тревоги. Способ поиска цифрового изображения, содержащего цифровой водяной знак, заключается в том, что предварительно обрабатывают цифровое изображение, классифицируют изображение к одному из двух классов, выделяют фрагменты цифрового изображения, содержащие повторяющиеся элементы, преобразуют их из карты пикселей цветовой схемы RGB в карту пикселей цветовой схемы, выраженную через длину волны непрерывного спектра видимого оптического диапазона, анализируют выделенные фрагменты изображения, формируют признаковое пространство для каждого фрагмента изображения; далее из вычисленных значений формируют собственный характеристический вектор изображения, содержащий статистические характеристики изображения, представленного через длины волн непрерывного спектра видимого оптического диапазона, и относят цифровое изображение к одному из двух классов: цифровое изображение, содержащее цифровой водяной знак, и цифровое изображение, не содержащее цифрового водяного знака. 2 ил.

Изобретение относится к стеганографии. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Способ включает этапы формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. В способе на этапе выделения доменов и ранговых областей мощность пикселей домена корректируется с учетом значения скрываемых бит информации. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени сжатия графического файла фрактальным методом. Способ сжатия графического файла фрактальным методом с использованием кольцевой классификации сегментов, в котором графический файл разбивают на ранговые области и домены, и для каждой ранговой области находят домен и соответствующее аффинное преобразование, которое наилучшим образом приближает его к соответствующей ранговой области, и, используя полученные значения параметров доменов, включающие их координаты, коэффициенты аффинных преобразований, значения яркости и контрастности, формируют архив, причем вводят классификацию доменов и ранговых областей, основанную на выделении в них «колец» и расчете математического ожидания интенсивностей пикселей данных «колец», позволяющую сократить сложность этапа соотнесения сегментов и ускорить сжатие. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для умерения бортовой качки судов, обладающих относительно высокой остойчивостью (например, катамаранов) на короткопериодном волнении. Способ умерения бортовой качки судна осуществляется посредством пассивного успокоителя бортовой качки судна в виде снабженных забортными отверстиями и воздушными трубами бортовых отсеков-цистерн с рабочей жидкостью (забортной водой), воздействующих на начальную остойчивость судна. Забортные отверстия отсеков-цистерн предварительно снабжают закрытиями, а для уменьшения амплитуды бортовой качки в рабочем состоянии упомянутого успокоителя производят свободное симметричное затопление отсеков-цистерн по уровень действующей ватерлинии в заданном диапазоне рабочих (эксплуатационных) осадок судна, тем самым снижают параметры его начальной остойчивости за счет уменьшения площади и момента инерции площади действующей ватерлинии для изменения периода собственных бортовых колебаний судна. В нерабочем состоянии успокоителя качки забортные отверстия отсеков-цистерн перекрывают посредством упомянутых закрытий, после чего отсеки-цистерны освобождают от рабочей жидкости (забортной воды). Предложена также конструкция пассивного успокоителя бортовой качки судна. Технический результат заключается в повышении эффективности умерения бортовой качки судна с относительно высокой поперечной начальной остойчивостью в условиях короткопериодного волнения, а также уменьшении водоизмещения и осадки судна при оптимизации внутренних объемов его корпуса и уменьшении сопротивления на ходу судна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи. Техническим результатом является повышение достоверности оценки моделируемых процессов функционирования и состояний динамически перемещающихся абонентов сетей связи относительно реально функционирующих (существующих) в реальном масштабе времени с учетом необходимости проведения поиска абонентов на разнородных сетях связи. Способ содержит измерение значений показателей функционирования реальных разнородных сетей связи, моделирование процессов функционирования и взаимодействия моделируемых разнородных сетей связи между собой, моделирование процесса функционирования и перемещения абонентов на разнородных сетях связи, моделирование процесса поиска абонентов на разнородных сетях связи. 6 ил.

Изобретение относится к информационно-телекоммуникационным технологиям и электронике и может быть использовано в современных цифровых системах широкополосной высокочастотной (ВЧ) радиосвязи и цифрового ВЧ - радиовещания, когда средой распространения является изменчивая во времени и пространстве ионосфера Земли

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для ввода в жидкий металл алюминиевой и порошковой проволоки

Изобретение относится к системам и сетям связи и может быть использовано при построении сетей связи, обладающих высокой защищенностью системы связи

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при проектировании сетей связи для оценки эксплуатационных показателей

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам, позволяющим осуществлять постоянный мониторинг побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) от средств электронно-вычислительной техники (СЭВТ) объектов информатизации (ОИ)

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля систем связи

Изобретение относится к технике связи, а именно к области восстановления мобильных средств связи в полевых условиях

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано с целью снижения оптической заметности n-подвижных объектов (на марше) в видимом диапазоне длин волн

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах обнаружения атак с целью оперативного выявления и противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях

Изобретение относится к системе электросвязи, а именно к системам низкоскоростного кодирования речевого сигнала, при котором осуществляется векторное квантование с предсказанием параметров линейного предсказания

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации звуковых файлов (ЗФ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для автоматического управления режимами функционирования и обеспечения устойчивости средств связи и цифровой сети связи с каналами коллективного пользования

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных, технических систем для оценки эксплуатационных показателей

СЕТЬ СВЯЗИ // 2366092
Изобретение относится к системам и сетям связи и может быть использовано при построении сетей связи, обладающих высокой своевременностью передачи сообщений

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностирования средств связи

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных, технических систем для оценки эксплуатационных показателей

Изобретение относится к технической кибернетике и предназначено для диагностирования средств связи телекоммуникационных систем (СС ТКС)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к контролю технического состояния сетей связи

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных и взвешенных веществ, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния элементов сетей связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использован в дуплексных радиолиниях с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) различной протяженности

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах передачи дискретных сообщений по каналам с импульсными помехами

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг и диагностирование электромагнитной обстановки (ЭМО), существенной для работы ЭВМ в составе распределенной локальной вычислительной сети (ЛВС), и, опираясь на результаты прогнозирования, осуществлять заблаговременное переключение пользователей на ЭВМ, не подверженные воздействию электромагнитного импульса (ЭМИ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации цифровых изображений (ЦИ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и, в частности, к системам искусственного интеллекта и предназначено для идентификации сложных объектов на изображении

Изобретение относится к области моделирования работы средств связи

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, а именно к способам построения систем распознавания речи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиодиспетчерских пунктах мониторинга для анализа сигнальной обстановки в регионе, для автоматического поиска и обнаружения сигналов радиостанций, постоянно сменяющих рабочие частоты

Изобретение относится к области моделирования работы систем связи и может быть использовано для моделирования процессов эксплуатации сетей связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к контролю технического состояния систем связи, и может быть использовано при проектировании, производстве, испытаниях и эксплуатации радиоэлектронных изделий

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для контроля технического состояния систем связи

 


Наверх