Патенты автора Гайфутдинов Марс Фасхутдинович (RU)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к самозарядным минометам. Самозарядный миномет содержит ствол, кожух ствола, ударно-спусковой механизм и кассету с минами. На стволе шарнирно закреплены подпружиненные стопоры. Кожух ствола выполнен с выступами, изготовленными с канавками внутри для стопоров, выступы и канавки расширяются кверху. Ствол подпружинен и установлен в кожухе с возможностью осевого перемещения. Достигается повышение скорострельности миномета. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметам. Скорострельный пулемет содержит затвор, ствол, ударно-спусковой механизм, магазин с патронами. Пулемет состоит из жестко соединенных друг с другом основного и вспомогательного пулемета. Основной пулемет оснащен эксцентриковым механизмом, на вспомогательном пулемете установлены кривошипно-шатунный механизм и шестерни с разным передаточным числом. Достигается повышение эффективности стрельбы. 4 ил.

Изобретение относится к транспортной технике и касается большегрузного автотранспорта с ведущими задними колесами. Противоскользитель состоит из диска и обода. Обод изготовлен из отдельных частей с жестко закрепленными шипами, установленных по краям диска с возможностью радиального перемещения и подпружиненных относительно диска жесткими, работающими на сжатие пружинами. Противоскользитель является съемным с возможностью крепления между ведущими задними сдвоенными колесами с помощью крепежных элементов колес. Достигается эффективное противоскольжение колес на обледенелой и заснеженной дороге с минимальным повреждением асфальтного покрытия дороги. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Устройство для подзарядки аккумулятора электромобиля содержит поршневую пару, состоящую из цилиндра, на крышках которого закреплены клапанные камеры, и поршня. В клапанной камере установлен с возможностью осевого перемещения клапан, шток которого размещен внутри клапана с возможностью осевого перемещения. На штоке жестко закреплены диски, шток жестко закреплен на поршне. На клапанной камере закреплены: трубка, сообщающаяся через тройник с баллоном для сжатого воздуха, трубка, сообщающаяся с полостью цилиндра, и трубка для вытеснения воздуха из цилиндра наружу. Шток поршня через кривошипно-шатунный механизм и повышающий редуктор соединен с генератором. Повышается экологичность устройства для подзарядки. 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.
Изобретение относится к преобразуемым транспортным средствам, способным перемещаться в воздушном и водном пространствах. Вертолет-мини-подлодка содержит вертолетный двигатель, несущий двухлопастный и установленный в отверстии в хвостовом оперении трехлопастный вертолетные винты, гребной вал, балластные цистерны, рули глубины и тормоз для установки несущего вертолетного винта в подводном положении вдоль корпуса вертолета-мини-подлодки. Кроме вертолетного двигателя устройство оснащено двигателем мини-подлодки, обеспечивающим вращение гребного винта и рулевого винта, установленного вертикально в отверстии, выполненном поперек задней части корпуса вертолета-мини-подлодки. Повышается надежность транспортного средства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения вакуума с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны

ПИСТОЛЕТ // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

ПИСТОЛЕТ // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию
Изобретение относится к преобразуемым транспортным средствам, передвигающимся в воздухе и в воде

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано в различных электропроводных устройствах, в частности в отбойных молотках, в устройствах для забивания свай, для развальцовки, в бурильной технике

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

 


Наверх