Патенты автора Чирков Роман Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят за 24 часа до операции. Через 12 часов после операции рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов. При нарастании этого отношения на 10% и более через 12 часов после операции выявляют высокий риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде. В ином случае риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде незначительный. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят при поступлении больного в стационар и за 6 часов перед операцией, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню щелочной фосфатазы. При нарастании этого отношения на 13% и более предоперационная подготовка является качественно проведенной, и хирургическая операция может быть выполнена. В ином случае предоперационная подготовка проведена не качественно и рекомендуется перенести срок выполнения хирургической операции. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с низким качеством предоперационной подготовки среди хирургических больных с дисплазией соединительной ткани за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Способ профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани, при этом за месяц до планируемой операции утром, в обед и вечером назначается прием по 150 грамм пресных хлебцев из кукурузной муки с отрубями с добавлением перед выпечкой настоя амаранта из расчета 1,5 г сухих листьев на 100 г хлебца и прием настойки лимонника китайского из расчета 12 капель на 100 г хлебца в сочетании с применением препарат "Витрум" по 1 драже 3 раза в день. Вышеописанный способ эффективен для профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани. Для этого проводят определение уровня магния эритроцитов в ммоль/л и уровня матриксной металлопротеиназы I в нг/мл. Указанное исследование проводят перед операцией и через 5 дней после операции. Рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения на 20% и более через 5 дней после операции выявляют высокий риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, в ином случае риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде незначительный. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, что позволяет вовремя скорректировать лечение. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, в том числе абдоминальной хирургии. Комбинированный хирургический дренаж состоит из двух полосок ацетатцеллюлозной мембраны, покрытой с внешней стороны подложкой на основе нетканого полиэфирного материала, и ПВХ трубки. Полоски выполнены длиной от 15 до 30 см, шириной от 1,2 до 3,5 см, имеют перфорацию по средней линии в 2/3 дистальных отделах с диаметром отверстий от 0,3 до 1,0 см и скреплены между собой биологическим инертным клеем. ПВХ трубка выполнена длиной от 18 до 33 см с внутренним диаметром от 0,3 до 1,5 см, имеет перфорации в шахматном порядке в дистальном конце диаметром от 0,3 до 1,5 см в количестве от 5 до 10 шт. и располагается между полосками ацетата целлюлозы. Изобретение позволяет проводить локальное дренирование даже мелких полостей послеоперационной раны, оказывать лечебный эффект, функционировать более длительное время. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к судебной медицине, а конкретно к практике судебно-медицинского эксперта
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для резекции правой доли печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для левосторонней гемигепатэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может применяться для уменьшения внутрибрюшного давления при хирургической патологии и травмах органов брюшной полости
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для определения изменений патоморфологических особенностей дуоденальной стенки на смоделированной травме двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки

 


Наверх