Патенты автора Чуйкин Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проводят освежение краев расщелины. Выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты на фрагментах расщелины. Надламывают и смещают к средней линии крючки крыловидных отростков клиновидной кости. Мобилизуют сосудисто-нервные пучки. Препарируют мышцы мягкого неба. С большего по размеру слизисто-надкостничного лоскута переднего отдела твердого неба отсекают односторонний фрагмент вместе с сосудистой ножкой. Затем выполняют сквозной поперечный разрез носовой слизистой по границе мягкого и твердого неба с целью создания искусственного дефекта. После этого односторонний фрагмент слизисто-надкостничного лоскута переднего отдела твердого неба на питающей сосудистой ножке поворачивают и вставляют в искусственный дефект тканей между мягким и твердым небом слизистой поверхностью в сторону полости носа. Подшивают его к носовой слизистой со всех сторон искусственного дефекта. Послойно ушивают рану. Способ позволяет в один этап удлинить поверхностные ткани носовой слизистой мягкого неба, предотвратить укорочение мягкого неба и образование грубых сквозных рубцов, улучшить функциональные результаты лечения за счет восстановления функции питания и речи, полностью реабилитировать больного ребенка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15. Настоящее изобретение обеспечивает оптимальные условия для заживления раны и формирования более подвижного, мягкого и эластичного рубца за счет состава предлагаемых леденцов, обладающих выраженными антимикробным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, регенерирующим и обезболивающим действиями, повышение местного иммунитета, снижение количества расхождений операционной раны и появления перфорации. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и используется для местного лечения и профилактики гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом. Включает в себя применение фитопрепарата, содержащего экстракт сбора лекарственных растений, взятых в равном соотношении. В качестве фитопрепарата используется жевательный субстрат, содержащий 1,0 г пчелиного воска и 0,1 г сухого водного экстракта сбора, содержащего кору дуба, соплодия ольхи, почки березы, цветы ромашки и траву чабреца. Причем жевательный субстрат применяют 2 раза в день по 12-15 минут в течение 14 суток. Изобретение позволяет улучшить биохимические и физико-химические показатели слюны, а также клинические показатели стоматологического статуса у женщин с беременностью, осложненной гестозом. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования тяжести клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта (КПЛ СОР). Сущность способа состоит в том, что в ротовой жидкости определяют концентрацию цинка и меди методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. При значениях уровня цинка 6,6 мкг/дл и менее, уровня меди 5,2 мкг/дл и менее прогнозируют развитие тяжелого клинического течения КПЛ СОР. Использование изобретения повышает точность прогнозирования тяжести клинического течения КПЛ СОР, уменьшает трудоемкость способа. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к стоматологии и медицинской генетике, и может быть использовано для прогнозирования злокачественной трансформации эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая (КПЛ) слизистой оболочки полости рта (СОПР). Из периферической венозной крови выделяют ДНК, проводят молекулярно-генетический анализ Arg72Pro полиморфизма 4 экзона гена TP53. При выявлении генотипа Pro/Pro и аллеля Pro прогнозируют риск злокачественной трансформации эрозивно-язвенной формы КПЛ. Изобретение обеспечивает получение прогностических критериев злокачественной трансформации КПЛ на основе молекулярно-генетических маркеров. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. Предлагаемый способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с церебральным параличом включает применение фитопрепарата, в качестве которого используют жевательную таблетку, содержащую 950 мг пчелиного воска и 50 мг сухого полиэкстракта листьев шалфея лекарственного, 3 раза в день в течение 15 минут курсом 30 дней. При этом для получения сухого полиэкстракта листья шалфея лекарственного заливают дистиллированной водой из соотношения 1:10, оставляют на замачивание на 2 часа, проводят экстракцию на водяной бане в течение 1 часа с обратным холодильником, экстракт сливают, сырье отжимают, заливают следующим экстрагентом - этанолом 70% в том же объеме, что и вода, оставляют на замачивание на 2 часа, далее проводят экстрагирование в течение 1 часа с обратным холодильником на водяной бане, экстракт сливают, сырье отжимают, жмых заливают следующим экстрагентом - 90% этанолом, проводят замачивание в течение 2 часов и экстракцию в течение 1 часа с обратным холодильником, после чего три полученных экстракта объединяют и экстрагент выпаривают до получения сухого остатка. Жевательную таблетку, содержащую 950 мг пчелиного воска и 50 мг сухого полиэкстракта листьев шалфея лекарственного, принимают 3 раза в день после приема пищи в течение 15 минут 30 дней. Технический результат: улучшение клинических показателей стоматологического статуса (уменьшение сухости губ и слизистой оболочки полости рта, зуда, чувства жжения и кровоточивости десен, неприятного привкуса во рту), биохимических и физико-химических показателей ротовой жидкости (уменьшение содержания кальция, магния, фосфора, белка, ТБК-активных продуктов, стабилизация вязкости ротовой жидкости, увеличение скорости слюноотделения и pH ротовой жидкости) детей с детским церебральным параличом. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая слизистой оболочки рта. Сущность способа: применяют фитопрепарат, содержащий 1,9 г пчелиного воска и 0,1 г экстракта сбора лекарственных растений, содержащего кору дуба черешчатого, траву зверобоя продырявленного и траву тимьяна ползучего (чабреца) в равных количествах. Препарат используют как жевательный субстрат (жевательную резинку) в течение двух недель 3 раза в день по 15 минут после еды. Использование изобретения улучшает клинические проявления заболевания: уменьшается и/или исчезает воспаления на слизистой оболочке рта, уплощаются папулы, сокращаются сроки эпителизации эрозий и язв, нормализуются структурные свойства ротовой жидкости за счет увеличения фосфора и магния, уменьшения белка, кальция и ТБК - активных продуктов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. Для этого применяют жевательный субстрат, содержащий 4,0 г пчелиного воска и 0,4 г корня дягиля лекарственного, 3 раза в день по 15 минут в течение 2 недель. Способ позволяет улучшить и стабилизировать клинические показатели активных продуктов ротовой жидкости за счет синергетического эффекта составляющих компонентов субстрата. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) у детей

Изобретение относится к мази для лечения инфицированных ран в гнойно-некротической фазе раневого процесса

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой мазь для лечения инфицированных ран в гнойно-некротической фазе раневого процесса, содержащую в качестве действующих веществ противомикробное средство и лидокаин, и мазевую основу, отличающуюся тем, что дополнительно содержит в качестве действующего вещества дибунол, в качестве противомикробного средства содержит фурацилин, а в качестве мазевой основы сополимер стирола с малеиновым ангидридом, лутрол F-127 и воду очищенную, причем компоненты в мази находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лекарственного карандаша

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для щадящей ураностафилопластики при врожденной односторонней полной расщелине мягкого и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и применяется при небно-глоточной недостаточности, вызванной укорочением мягкого неба

 


Наверх