Патенты автора Бялик Евгений Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеоартрита первого плюснефалангового сустава (I ПФС), или hallux rigidus. Осуществляют разрез 4-6,5 см по медиальной поверхности в проекции первого плюснефалангового сустава. Выполняют артротомию и хейлэктомию. Зачищают участок дефекта суставного хряща от остатков пораженного хряща до субхондральной кости. Выполняют микрофрактурирование на освобожденном участке дефекта сверлом или спицей отверстий диаметром 0,5 мм глубиной 5 мм равномерно с расстоянием между отверстиями 2-3 мм в шахматном порядке рядами. Матрицу замачивают в физиологическом растворе на 2-7 мин. Выполняют выкройку путем наложения стерильной прозрачной плетки, очерчивания дефекта и вырезания получившейся выкройки, которая по конфигурации конгруэнтна дефекту суставной поверхности. Вырезают по получившейся выкройке из упомянутой матрицы необходимый фрагмент. На дефект суставной поверхности накладывают полученный фрагмент двухслойной матрицы пористым слоем к поверхности кости и пришивают к краям неповрежденного суставного хряща или надкостнице рассасывающимися нитями. Рану ушивают. Пациента вертикализируют на следующие сутки после операции. Ношение обуви Барука для разгрузки переднего отдела стопы в течение 6 недель после операции, после переходят на ношение обычной обуви с использованием индивидуальных стелек. Способ позволяет восстановить объем движений в I ПФС и полностью возвратить нормальную биомеханику ходьбы счет удаления остеофитов головки ПК и основания ПФПП первого пальца и стимуляции роста гиалиноподобной ткани в зоне обработанного дефекта хряща. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для исправления варусной деформации коленного сустава и замедления прогрессирования гонартроза при помощи мини-инвазивной операционной техники высокой тибиальной остеотомии. Устройство для фиксации фрагментов кости при высокой тибиальной коррегирующей остеотомии содержит вставку, пластину, костные винты с угловой стабильностью и замыкающий винт. Вставка выполнена клиновидной и имеет корпус, образованный двумя сходящимися опорными плоскостями для контакта с костью и боковой поверхностью. Боковая поверхность имеет переходящие один в другой участки: первый участок изогнут по форме подобной поверхности большеберцовой кости в месте остеотомии и расположен в месте наибольшего расширения между опорными плоскостями, второй участок прилегает с одной стороны первого участка и выполнен плоским, третий участок прилегает с другой стороны от первого участка и выполнен последовательно выпуклым, затем вогнутым и опять выпуклым или плоским или волнистым с переходом в четвертый участок выполненный плоским с наклоном под острым углом ко второму участку с закруглением в месте соединения. Опорные поверхности для контакта с костью выполнены зубчатыми. Во вставке выполнено резьбовое отверстие для замыкающего винта перпендикулярное плоскости второго участка. Вставка выполнена пористой, но в области резьбового отверстия - сплошной. Пластина выполнена фигурной и имеет по длине: прямую часть, переходящую с одного конца в расширенную зону, расположенную с одной стороны, ориентированной кпереди кости, а с другого конца - в ступенчатую зону, расположенную с другой стороны, ориентированной кзади кости, при этом ступени расположены под тупыми углами к прямой части и к другу к другу. Прямая часть пластины со стороны, прилегающей к кости, выполнена в середине плоской для контакта со вторым плоским участком вкладыша, а на расширенной и ступенчатых зонах выполнена с поверхностями, подобными костным поверхностям, к которым упомянутые зоны прилегают. В середине плоской части пластины выполнено отверстие с фаской для замыкающего винта, а на расширенной и ступенчатых зонах, на каждой, выполнены по три резьбовых отверстия под резьбовые головки костных винтов, с расположением осей этих отверстий в вершинах условных треугольников. Технический результат - предотвращение травмирования (сдавливания) сухожилий «гусиной лапки» после имплантации пластины, потери коррекции и повышение прочности фиксации за счет винтов с угловой стабильностью. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к хирургии и может быть использована для исправления варусной деформации коленного сустава и замедления прогрессирования гонартроза при помощи мини-инвазивной операционной техники высокой тибиальной остеотомии. Комплект для проведения высокой тибиальной остеотомии включает направляющую спицу, канюлированное сверло, направитель для резекции и устройство для фиксации фрагментов кости. Направитель для резекции имеет резекционный блок и корпус, последний выполнен в виде стержня, стороны которого расположены по отношению друг к другу под углом 90-110 градусов. В одной стороне стержня расположено отверстие для канюлированного сверла, а к другой стороне прикреплены параллельные штанги, между которыми выполнен сквозной паз. Резекционный блок выполнен с отверстиями для штанг, а между отверстиями имеет прорезь для осцилляторной пилы, а в верхней части выполнены сходящиеся под углом каналы под фиксирующие пины. Устройство для фиксации фрагментов кости при высокой тибиальной коррегирующей остеотомии содержит вставку, пластину, костные винты с угловой стабильностью и замыкающий винт. Вставка выполнена клиновидной и имеет корпус, образованный двумя сходящимися опорными плоскостями для контакта с костью и боковой поверхностью. Во вставке выполнено резьбовое отверстие для замыкающего винта, перпендикулярное плоскости второго участка. Вставка выполнена пористой, но в области резьбового отверстия - сплошной. Пластина выполнена фигурной и имеет по длине: прямую часть, переходящую с одного конца в расширенную зону, расположенную с одной стороны ориентированной кпереди кости, а с другого конца - в ступенчатую зону, расположенную с другой стороны ориентированной кзади кости, при этом ступени расположены под тупыми углами к прямой части и друг к другу. Прямая часть пластины со стороны, прилегающей к кости, выполнена в середине плоской для контакта со вторым плоским участком вкладыша, а на расширенной и ступенчатых зонах выполнена с поверхностями, подобными костным поверхностям, к которым упомянутые зоны прилегают. В середине плоской части пластины выполнено отверстие с фаской для замыкающего винта, а на расширенной и ступенчатых зонах, на каждой, выполнены по три резьбовых отверстия под резьбовые головки костных винтов с расположением осей этих отверстий в вершинах условных треугольников. Способ исправления варусной деформации коленного сустава при помощи мини-инвазивной операционной техники высокой тибиальной остеотомии, заключающийся в том, что используют вышеуказанный комплект. Технический результат - предотвращение травмирования (сдавливания) сухожилий «гусиной лапки» после имплантации пластины, потери коррекции и повышение прочности фиксации за счет винтов с угловой стабильностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез локтевого сустава бесцементной фиксации содержит локтевой компонент, плечевой компонент и замковый винт. Плечевой компонент выполнен в виде стержня для костномозгового канала, на одном свободном конце с закругленным сужением, а на другом, смежном конце, с принимающим узлом. Стержень выполнен с изгибами, имитирующими анатомический профиль костномозгового канала плечевой кости, по длине ступенчатым, с плавными переходами, четырехугольным в поперечном сечении, которое уменьшается к закругленному сужению. По крайней мере на двух противоположных сторонах стержня выполнены поперечные зубцы, заострения которых направлены к смежному концу. Принимающий узел выполнен в виде утолщения стержня, имеющего накостное основание с фиксирующим язычком на краю, который ложится на переднюю поверхность плечевой кости, а напротив накостного основания, имеющего наклонную площадку, наклон которой расположен в сторону язычка. В средней части наклонной площадки, перпендикулярно ее плоскости, выполнено продолговатое углубление, продольные стороны которого поперечны наклону площадки, на одной из продольных сторон вдоль и внутри углубления выполнено ребро-ориентир. При этом со стороны, противоположной язычку, в утолщении, на изогнутой боковой поверхности, прилегающей к вершине наклонной площадки, выполнено перпендикулярно углублению резьбовое отверстие под замковый винт. Локтевой компонент имеет гвоздь для костномозгового канала и шарнирный узел. Гвоздь выполнен с изгибами, имитирующими изгибы костномозгового канала локтевой кости, с одной стороны с закругленным сужением, начинающимся от середины гвоздя, а с другой стороны, начиная от середины, последовательно расположенными участками с поперечными зубцами, заострения которых направлены от закругленного сужения, затем накостными уступами и отогнутым крепежным концом. Гвоздь выполнен четырехугольным в поперечном сечении, которое уменьшается к закругленному сужению. Шарнирный узел имеет корпус и сферическую головку на ножке, причем последняя закреплена на торце отогнутого крепежного конца гвоздя. Корпус выполнен цилиндрическим, при этом на одном конце сферическим, а на другом - с продолговатым выступом для размещения в продолговатом углублении принимающего узла плечевого компонента. Корпус также имеет полость под сферическую головку и сообщающуюся с этой полостью прорезь под ножку, которая расположена на сферическом конце корпуса с переходом на цилиндрическую часть. В корпусе имеется упор для обеспечения ограничения движения сферической головки. Продолговатый выступ выполнен со скосом на торце и поперечным глухим безрезьбовым каналом под замковый винт и выемкой для ребра-ориентира. Причем оси канала, выемки и прорези расположены в одной плоскости, проходящей по продольной оси корпуса, а продолговатый выступ расположен поперек этой плоскости. Замковый винт имеет на одном конце фаску, на другом торцевое углубление под ключ, со стороны фаски выполнен гладким для безрезьбового глухого канала в продолговатом выступе локтевого компонента, а со стороны углубления - резьбовым для ввинчивания в резьбовое отверстие, причем на резьбовой части замкового винта имеется стопор. Изобретение обеспечивает снижение травматичности операционного доступа (без выделения локтевого нерва, без пересечения или поднадкостничного выделения трехглавой мышцы плеча), что способствует уменьшению времени оперативного вмешательства и сокращению реабилитационного периода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при сложных переломах длинных трубчатых костей

 


Наверх