Патенты автора Тарутта Елена Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При нарушениях аккомодации у детей с миопией определяют амплитуду аккомодации с помощью автоматического рефракто-керато-тоно-пахиметра TONOREF III, до и через 30 минут после инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина. При увеличении амплитуды аккомодации определяют показания для ежедневных инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина в течение 1 месяца. Способ обеспечивает возможность выбора адекватного обеспечивающего эффективность систематического использования Фенилэфрина 2,5% при нарушениях аккомодации у детей с миопией. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференциальной диагностики содружественного и несодружественного косоглазия у пациентов с бинокулярной диплопией определяют угол девиации по Гиршбергу и величину компенсирующей диплопию призмы. Рассчитывают значение отношения величины компенсирующей диплопию призмы к углу девиации в призменных дптр/градус. При значении отношения - два и менее диагностируют несодружественное косоглазие, при значении более двух диагностируют содружественное косоглазие. Способ упрощает и объективизирует дифференциальную диагностику содружественного и несодружественного косоглазия у пациентов с бинокулярной диплопией, что позволяет своевременно выбрать адекватное состоянию пациента лечение. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят определение глубины стекловидного тела (ГСТ) - расстояние от заднего полюса хрусталика до заднего полюса глаза и акустической плотности склеры (АПС) в области заднего полюса и в верхненаружном квадранте экваториальной зоны. При значении ГСТ менее 17 мм, АПС в области заднего полюса более 240 у.е., а в верхненаружном квадранте экваториальной зоны более 230 у.е. диагностируют кератоконус. Способ позволяет обеспечить адекватный выбор тактики лечения в зависимости от диагностики кератоконуса или врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комплексного лечения нистагма. Для этого проводят хемоденервацию экстраокулярных мышц с помощью препарата Ботулотоксин А в количестве от 2 до 4 Ед в зависимости от амплитуды нистагма и вводят в мышцы соответствующего направления движений. Через 18-20 дней проводят плеоптическое лечение путем формирования и повышения устойчивости центральной зрительной фиксации и светочувствительности макулярной области сетчатки с помощью световой стимуляции макулярной области сетчатки на основе принципа обратной биологической связи. При этом звуковую мотивацию пациента к фиксации взора в пределах выбранного локуса осуществляют в течение 12-15 минут, 5 раза в неделю, всего 15 сеансов. Плеоптическое лечение проводят на оба глаза и повторяют каждые 3 месяца. Изобретение обеспечивает уменьшение амплитуды нистагма, централизацию зрительной фиксации, повышение светочувствительности макулярной области и, как следствие, повышение остроты зрения. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии. Осуществляют биотическую нехирургическую коррекцию в виде сочетания монофокальной мягкой контактной линзы (МКЛ) и очков. При этом используют МКЛ с полной коррекцией сферического компонента рефракции. Определяют периферический дефокус и остаточный астигматизм и корригируют их с помощью цилиндрических очков с перифокальным усилением преломления. Способ обеспечивает исправление как центрального, так и периферического дефокуса со снижением темпов прогрессирования миопии. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной фиксацией и нецентральной фиксацией. Сначала выбирают в центральной зоне макулярной области тренируемый локус размером 2° при неустойчивой центральной фиксации, 5° - при нецентральной фиксации. Стимулируют его световым паттерном размером 4° при неустойчивой центральной и 8° при нецентральной фиксации с максимальной яркостью и частотой мельканий 20 Гц. Осуществляют звуковую мотивацию пациента к фиксации взора в пределах выбранного локуса в течение 10-12 минут, 3 раза в неделю, всего 12-18 сеансов. При этом после каждых трех сеансов оценивают зрительную фиксацию и светочувствительность сетчатки. При улучшении этих параметров на 10% уменьшают размер тренируемого локуса на 0.5° при неустойчивой центральной и на 1.0° при нецентральной фиксации, а размер паттерна и его деталей - в 2 раза. Постепенно увеличивают частоту мельканий до 25 Гц. Лечение повторяют каждые 3 месяца при наличии положительного эффекта. Способ обеспечивает централизацию и стабилизацию зрительной фиксации, повышает светочувствительность макулярной области, как следствие, повышает остроту зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами. Затем осуществляют призматическую коррекцию до 8 призменных диоптрий до исчезновения установочных движений и достижения симметричного положения глаз. После этого проводят аккомодометрию. Причем при девиации до 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на одном глазу. При девиации 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на оба глаза. Способ позволяет диагностировать нарушения бинокулярного аккомодационного ответа и содружественного аккомодационного ответа при содружественном косоглазии для выбора лечебных мер по их устранению. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки состояния цинновых связок хрусталика проводят аберрометрию до и после циклоплегии в центральной зоне зрачка с одинаковым диаметром. Определяют величину аберраций волнового фронта - горизонтальный трефойл и горизонтальную кому. При увеличении значения горизонтального трефойла и/или уменьшении значения горизонтальной комы менее чем на 150% после циклоплегии оценивают состояние цинновых связок как ослабленное. Способ обеспечивает возможность более точной и простой оценки состояния цинновых связок для диагностики прогнозирования и клинического течения миопии и определения лечебной тактики. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодационного ответа у младенцев. Определяют рефракцию с расстояния 1 м. Проводят повторное определение с приставлением к глазу стекла (-) 3,0 дптр. Вычисляют величину аккомодационного ответа по формуле:АО=R2-R1-A3,где АО - величина аккомодационного ответа, R2 - рефракция со стеклом -3,0 дптр, R1 - исходная рефракция; A3 - аккомодационная задача: наведенный гиперметропический дефокус в 3,0 дптр. Если АО равен или выше -2,0 дптр - аккомодационный ответ оценивают как достаточный, если меньше -2,0 дптр - как сниженный, если нулю - как отсутствующий. Способ обеспечивает возможность объективного определения аккомодации у младенцев для назначения правильной стратегической коррекции, предусматривающей не только исправление имеющейся погрешности рефракции, но и потенциальное управление дальнейшим рефрактогенезом, профилактику амблиопии, косоглазия, прогрессирующий близорукости.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза. До и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. Определяют центральную длину глаза в 0° от центра фовеа, парацентральную - в 15° в носовом и височном направлении, периферическую - в 30° от центра фовеа в носовом и височном направлении. При укорочении центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствии укорочения периферической длины оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное. Способ позволяет повысить точность оценки положения и уровня натяжения склеропластического трансплантата для выбора дальнейшей адекватной тактики ведения пациента за счет проведения оптической биометрии заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для плеоптического лечения амблиопии при оптическом нистагме. Проводят световое раздражение центральной ямки сетчатки обоих глаз. Предварительно добиваются временного блокирования нистагма путем сведения зрительных осей с помощью синоптофора. Сохраняют это блокирование в процессе слепящего раздражения центральной ямки сетчатки под контролем бифовеального слияния. Световое раздражение проводят в течение 10-15 мин, всего на курс 15-20 сеансов, курсы повторяют 3-4 раза в год. Способ обеспечивает достижение стабильности светового воздействия в области центральной ямки сетчатки с соответствующим повышением остроты зрения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу раннего определения аномального рефрактогенеза у детей, и может быть использовано в офтальмологии. У ребенка определяют диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). На основании полученных данных вычисляют индекс Кердо (ВИК): ВИК=(1-ДАД/ЧСС)×100. При значении ВИК менее 1 определяют наличие аномалии рефрактогенеза. Причем значение ВИК 0,77±0,01 указывает на эмметропию, ВИК 0,73±0,02 - миопию слабой степени, ВИК 0,88±0,06 - миопию средней степени, ВИК 0,65±0,04 - миопию высокой степени, ВИК 0,54±0,03 - смешанный астигматизм. Способ позволяет повысить точность раннего определения аномального рефрактогенеза у детей за счет определения значений офтальмологических исследований и кардиореспираторной системы, а также позволяет изучить баланс ВНС и кардиореспираторных показателей, оценить их влияние на динамический рост организма, становление зрительных функций ребенка. 12 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушений опорной функции склеры при близорукости у детей и подростков. Для этого определяют наличие гипермобильности суставов и/или плоскостопия и/или искривления позвоночника. Устанавливают индекс Кердо и уровень сывороточного кортизола. При наличии гипермобильности суставов и/или плоскостопия и/или искривления позвоночника, величине индекса Кердо более 10% и уровне кортизола менее 250 нмоль/л диагностируют нарушение опорной функции склеры. Способ позволяет без применения специальных дорогостоящих методов исследования выбрать индивидуальную и адекватную тактику лечения у данной категории пациентов, в частности определить показания к склероукрепляющему вмешательству, способствующему стабилизации миопического процесса. 6 пр., 1 таб.

Изобретение относится к офтальмологии. До и после лечения проводят микропериметрию. Определяют амплитуду нистагма и плотность области фиксации в центре макулы. При снижении амплитуды нистагма на 10% и более, увеличении плотности области фиксации в центре макулы на 10% и более оценивают лечение как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки эффективности лечения, что достигается за счет определения и оценки плотности фиксации в центре макулы. 12 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выключают аккомодацию циклоплегическими средствами и осуществляют коррекцию аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии. Предъявляют текст, соответствующий остроте зрения 0,7, и проводят пошаговое предъявление положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5. Определяют оптическую силу минимальной положительной сферической линзы, которая требуется для чтения. Оценку объема псевдоаккомодации рассчитывают как разность между оптической силой линзы в +3,0 дптр, требуемой для чтения на расстоянии в 33 см, и оптической силой минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста. Способ обеспечивает определение эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной формы прогрессирующей миопии. Для этого в слезной жидкости определяют отношение содержания лактоферрина к содержанию общего белка. При отношении, равном или превышающем 0,45, диагностируют раноприобретенную форму миопии. При отношении ниже 0,45 - врожденную форму миопии. Способ позволяет своевременно выбрать адекватную тактику мониторинга и лечения пациентов с различными формами прогрессирующей миопии за счет использования объективного количественного дифференциального показателя при предупреждении прогрессирования клинических и функциональных изменений. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики возникновения и прогрессирования миопии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения быстро прогрессирующей близорукости у детей
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одновременного определения прямой и содружественной аккомодации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объективного определения привычного тонуса аккомодации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для нехирургического лечения гиперметропии средней и высокой степени у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения периферической рефракции глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения быстро прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложнения фоторефракционной кератэктомии - субэпителиальной фиброплазии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением

 


Наверх