Патенты автора Авруцкая Валерия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом. Способ включает исследование крови беременной и определение уровня гликированного фибронектина и в случае, если беременность сопровождается левосторонним расположением плаценты и пол плода представляет собой мужской, а уровень фибронекина составляет 315 пмоль/мл, прогнозируют развитие преэклампсии в течение беременности. Заявляемый способ позволяет своевременно проводить превентивную терапию, что окажет благоприятное влияние на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных. Изобретение может использоваться при прогнозировании преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом во втором-третьем триместрах. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов при угрозе прерывания беременности. Для этого у женщин с угрозой прерывания беременности в сроке 18-22 нед проводят определение иммуноферментным методом в сыворотке крови уровня интерлейкина 33 (ИЛ-33). При значении уровня ИЛ-33 в сыворотке крови 0,98 пг/мл и выше прогнозируют высокий риск развития преждевременных родов. Использование данного способа позволяет прогнозировать преждевременные роды при угрозе прерывания беременности и отобрать беременных в группу риска с возможностью выбора профилактической терапии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики плацентарной недостаточности у беременной в сроке 34-36 недель на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Способ диагностики плацентарной недостаточности инфекционно-воспалительного генеза у беременных 34-36 недель путем исследования сыворотки крови беременной заключается в том, что в сыворотке крови определяют уровень TLR-4 (толл - подобный рецептор - 4) и ФНОα (фактор некроза опухоли), и при величине TLR-4, равной 7,5 мкг/мл и более, а ФНОα, равном 78,5 пкг/мл и более, диагностируют плацентарную недостаточность инфекционно-воспалительного генеза. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для выбора акушерской тактики у беременных с сахарным диабетом. Для этого в сыворотке крови беременной в 37-38 недель гестации определяют уровень ИЛ-1β и окситоцина. При их соотношении 4,1 и выше принимают решение о родоразрешении путем кесарева сечения. Использование данного способа позволяет своевременно осуществлять адекватную акушерскую тактику с целью снижения риска возникновения осложнений у матери и плода. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с задержкой внутриутробного развития плода (ЗВРП). Сущность способа: определяют в пуповиной крови содержание глутаминовой кислоты и инсулиноподобного фактора роста-1. При величине глутаминовой кислоты ниже 17,08 пг/мл и уровне инсулиноподобного фактора роста-1 ниже 30,2 пг/мл прогнозируют развитие у новорожденного неврологических нарушений. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с ЗВРП и своевременно проводить патогенетическую терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома во II триместре беременности. У беременной во втором триместре методом двумерного ультразвукового сканирования определяют сторону преимущественного расположения плаценты. При ее левосторонней латерализации дополнительно определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий. При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий прогнозируют развитие метаболического синдрома у данной женщины на последующих этапах беременности. Способ обеспечивает повышение точности прогноза метаболического синдрома на ранних стадиях гестационного развития. 3 пр.
Изобретение относится к области диагностики, а именно к способу определения пола плода в ранние сроки его внутриутробного развития. Способ определения пола плода заключается в определении уровня антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови, в сроки 7, а также 9-10 недель беременности, и при увеличении АМГ в 2,6 и более раз за этот период диагностируют наличие плода мужского пола, при увеличении его не выше чем в 1,5 раза - наличие плода женского пола. Вышеописанный способ позволяет с высокой точностью диагностировать пол плода в ранние сроки беременности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для профилактики дистресса плода в родах у беременных в III триместре проводят спирографическое исследование. При снижении показателя минутного объема дыхания (МОД) менее 20 л/мин определяют латеральный поведенческий профиль асимметрий. В случае амбидекстрального профиля проводят беременным в 37-40 недель беременности дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 18-20 в 1 минуту 3-4 раза в день. У беременных с правым и левым профилями в I периоде родов проводят дыхательные упражнения в коленно-локтевом положении с частотой 22-24 в 1 минуту в интервалах между схватками. Способ позволяет профилактировать дистресс плода в родах, за счет улучшения адаптации организма беременных женщин к возрастающим во время беременности нагрузкам. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ) у женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза. Для этого определяют в венозной крови женщины уровень антимюллерова гормона (АМГ). При уровне АМГ 1,14 нг/мл и ниже дополнительно определяют уровень тревожности по Спилбергу-Ханну. В случае, если он 45 и выше баллов, прогнозируют неблагоприятный исход программы ЭКО для данной женщины. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования исходов программы ЭКО и ПЭ и эффективности программы ВРТ за счет более точного отбора пациенток на этапе планирования беременности. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у женщин перименопаузального периода. Определяют показатели латерального поведенческого профиля асимметрий (ЛППА). При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий комплекс физических упражнений включает аэробные и анаэробные нагрузки циклического характера продолжительностью в соотношении 1:2. При выявлении левого латерального профиля - аэробные нагрузки циклического характера в сочетании с дыхательными упражнениями продолжительностью в соотношении 2:1. При выявлении амбидекстрального профиля в комплекс физических упражнений включают только циклические аэробные нагрузки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения климактерического синдрома, а также позволяет своевременно, просто и доступно провести лечение за счет определения и оценки показателей латерального поведенческого профиля асимметрий. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу пренатальной и постнатальной ДНК-диагностики синдрома Дауна, Эдвардса и Патау, мутации delF508 в гене муковисцидоза и резус-фактора плода методом количественной флюоресцентной полимеразной цепной реакции. Способ включает выделение ДНК из анализируемого материала сорбентом Nucleos набора DIAtom DNA Prep 100. Проводят элюацию ДНК дистиллированной стерильной водой. Осуществляют две мультиплексные амплификации с использованием набора флюоресцентно-меченых праймеров - первая на 4 локуса 21-й хромосомы, а именно D21S1435, D21S1411, D21S11 и IFNAR, на мутацию delF508 в гене муковисцидоза и на участок 10 экзона гена RhD, вторая - на 4 локуса 13 хромосомы, а именно D13S628, D13S634, D13S742, D13S305, и 4 локуса 18 хромосомы, а именно D18S386, D18S391, D18S535, D18S978. Смешивают полученные ПЦР-продукты в одной лунке. Проводят детекцию методом капиллярного электрофореза в полиакриламидном геле. Изобретение позволяет с высокой точностью диагностировать наличие синдромов Патау, Эдвардса и Дауна, мутации delF508 в гене муковисцидоза и резус принадлежности плода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для профилактики и лечения климактерического синдрома у женщин пременопаузального периода

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования угрозы прерывания беременности (УПБ), начиная с ранних сроков
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и касается лечения плацентарной недостаточности во II-III триместре беременности
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и касается способа прогнозирования угрозы прерывания беременности
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования акушерской патологии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерской практике

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и перинатологии, и найдет применение как метод обследования беременных высокого перинатального риска в 2-3 триместрах гестации для прогнозирования степени риска развития внутритрубной инфекции у новорожденных
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки

 


Наверх