Патенты автора Лейман Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и онкологии. Проводят переднебоковую торакотомию либо установку торакопортов. Выполняют анатомическую резекцию лёгкого: сегментэктомию, или лобэктомию, или билобэктомию. Производят систематическую медиастинальную лимфодиссекцию, гемостаз, контроль пневмостаза подводной пробой. Затем осуществляют обработку висцеральной и париетальной плевры путём орошения 10% раствором Бетадина в течение 1 минуты при помощи пульверизатора равномерным тонким слоем для сидементации препарата. При этом скопление препарата в рёберно-диафрагмальном, диафрагмо-медиастинальном, рёберно-медиастинальном синусе и в средостении после лимфодиссекции эвакуируют вакуумным аспиратором. Осуществляют дренирование плевральной полости в 7 межреберье по переднеаксилярной линии и 9 межреберье по заднеаксилярной линии по Бюлау-Боброву двумя поливинилхлоридными трубками в случае оперативного доступа торакотомией. Либо в 9 межреберье по заднеаксилярной линии одной поливинилхлоридной трубкой в случае видеоторакоскопического доступа. Производят послойное ушивание операционной раны. Способ позволяет обеспечить развитие облитерации плевральной полости, предотвратить развитие длительной утечки воздуха, повысить эффективность органосохраняющего хирургического лечения больных немелкоклеточным раком лёгкого. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Выполняют мобилизацию опухоли и лимфодиссекцию слева направо. Выделяют левую брахиоцефальную вену. Перевязывают и пересекают притоки, впадающие в нее, кроме левых подключичной и внутренней яремной вен. Затем мобилизуют верхнюю полую вену, правые внутреннюю яремную и подключичные вены, накладывают на них сосудистые держалки. Перед началом наложения сосудистых зажимов больному внутривенно болюсно вводят нефракционированный гепарин 5000 ЕД. Затем определяют длину обходного шунта из левой брахиоцефальной вены, последнюю пересекают. На проксимальный конец накладывают зажим типа «бульдог», дистальный конец лигируют. Выполняют боковое отжатие зажимом Сатинского правой внутренней яремной вены на 2-3 см выше зоны конфлюенса с правой подключичной веной. Накладывают анастомоз конец-в-бок проленовой нитью 5/0 между левой брахиоцефальной веной и правой внутренней яремной веной. Сосудистые зажимы снимают, кровоток открывают по левой брахиоцефальной вене. Накладывают сосудистые зажимы проксимальнее анастомоза на внутреннюю яремную вену, подключичную вену и косо – на конфлюенс верхней полой вены. Кровоток из правой внутренней яремной вены осуществляют по шунту из левой брахиоцефальной вены в верхнюю полую вену. Пересекают правые подключичную и внутреннюю яремные вены, конфлюенс верхней полой вены. Опухоль с конфлюенсом правых подключичной и внутренней яремной вен, правой брахиоцефальной веной и частью конфлюенса верхней полой вены удаляют. Проленом 5/0 обвивным швом ушивают оставшуюся часть конфлюенса верхней полой вены, избегая стеноза зоны реконструкции. Снимают зажим, выполняют анастомоз конец-в-конец проленом 5/0 между правыми подключичной и внутренней яремной венами. Сосудистые зажимы снимают, кровоток восстанавливают. Способ позволяет выполнить радикальную операцию у больных со злокачественными новообразованиями верхней доли правого легкого с опухолевой инвазией правой брахиоцефальной вены, произвести венозную резекцию и реконструкцию, избежать осложнений, связанных с венозной гипертензией головного мозга, снизить частоту тромбозов зоны реконструкции за счет использования собственных сосудов. 6 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к применению 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона формулы 1 в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью в отношении культуры клеток немелкоклеточного рака легких А 549. Технический результат: органическое соединение формулы 1 позволяет ингибировать рост опухолевых клеток легкого в меньшей концентрации по сравнению с концентрациями известных в данном ряду соединений, обладающих цитотоксической активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Определение копийности генетического локуса HV2 относительно референсного гена GAPDH проводят методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green. Используют высокоспецифичные праймеры: для HV2 F - GGGAGCTCTCCATGCATTTGGTA, R - AAATAATAGGATGAGGCAGGAATC; для GAPDH F - GCTGAACGGGAAGCTCACT, R - GCAGGTTTTTCTAGACGGCAG на матрице выделенной внДНК. Рассчитывают относительную копийность гена (rC) по формуле rC=-2-ΔCt, где Ct - медиана сигналов флюоресценции, ΔCt=Ct(HV2) - Ct(GAPDH), и сравнивают полученные значения rC с прогностическим интервалом копийности. При значениях rCHV2>16169±3423 диагностируют отсутствие злокачественных опухолей легкого, при значениях rCHV2<1756±496 у пациента диагностируют рак легкого, а при значениях rCHV2 между указанными интервалами считают полученный результат неопределенным. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его использование осуществляется с плазмой крови; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, занимающего не более 5 часов. Способ позволяет сделать процедуру первичной диагностики рака легкого более простой, точной и комфортной для пациента, а также повысить уровень раннего обнаружения заболевания. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака легкого. Для этого больным раком легкого IIB-IIIA стадии без сопутствующего сахарного диабета после завершения радикального комбинированного или комплексного лечения дополнительно вводят метформин. Введение осуществляют перорально в дозе 250 мг в сутки в течение 2 лет. Способ обеспечивает снижение частоты рецидивирования и генерализации опухолевого процесса.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с мелкоклеточным раком легкого или низкодифференцированной формой немелкоклеточного рака легкого. Для этого проводят противоопухолевую терапию и при установлении больным неоперабельного характера основного процесса или отказом в продолжении проведения химиотерапии или лучевой терапии, проводят симптоматическую терапию и параллельно назначают метформин 2 раза в сутки в разовой дозе 500 мг. Изобретение обеспечивает снижение прогрессирования рака легкого и увеличение продолжительности жизни больных с раком легкого. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукционной (неоадъювантной) противоопухолевой лекарственной терапии больных с местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого. Осуществляют дополнительные внутривенные введения иммунного препарата рекомбинантного гибридного белка альфа-фактора некроза опухолей - тимозин-альфа-1(ФНО-Т) - Рефнота перед началом химиотерапии и после завершения химиотерапии. В 1-й день курса индукционной (неоадъювантной) химиоиммунотерапии содержимое флакона препарата Рефнот растворяют 2 мл воды для инъекций и полученный раствор разводят во флаконе с 200 мл изотонического (0,9%) раствора натрия хлорида из расчета 50.000 ME на м2 поверхности тела больного, но не более 100.000 ME на одно введение, и непосредственно после приготовления раствора вводят внутривенно капельно в течение 1-часовой инфузии. Во 2-й день проводят инфузию цитотоксиков. Аналогичную инфузию Рефнота проводят через день после завершения химиотерапии. Способ позволяет уменьшить токсические побочные реакции и улучшить переносимость индукционной (неоадъювантной) полихимиотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способа лечения рака легкого у больных с метастатическим поражением единственного легкого
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при наличии экссудативного плеврита у больных раком легкого, не подлежащих оперативному и лучевому лечению

 


Наверх