Патенты автора Ситкин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки глубины седации в дентальной имплантологии. Непосредственно перед операцией измеряют систолическое артериальное давление (АДс) и сравнивают величину измеренного АДс с повседневными значениями АДс. Затем проводят внутривенную инфузию 1% раствора пропофола через шприцевой дозатор со скоростью 60 мл/л. Далее проводят измерение АДс с помощью монитора каждые 3 минуты от начала введения пропофола, с последующим снижением скорости инфузии пропофола в зависимости от динамики снижения АДс. Снижение АДс до повседневного значения соответствует 2 баллам седации по шкале Ramsey, а при значениях АДс на 10% ниже от повседневных уровень седации соответствует 3 баллам по шкале Ramsey. Скорость инфузии пропофола, при которой АДс на 10% ниже от повседневных значений, является целевой, и ее поддерживают до окончания операции. Способ позволяет легко добиться состояния минимальной седации, а также поддерживать ее на данном уровне в течение всей операции за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и педиатрии. Проводят двойную болюсную индукцию севофлюраном после первой болюсной индукции севофлюраном в концентрации 6,0 об.% при потоках кислорода 3 л/мин и закиси азота 4 л/мин, обеспечивающей прекондиционирование миокарда и приводящей к засыпанию ребенка. Подачу севофлюрана прекращают и контур наркозного аппарата продувают 100%-ным кислородом, при этом ребенок продолжает дышать через контур наркозного аппарата с использованием вспомогательной масочной вентиляции в течение 3-4 минут. Повторную болюсную индукцию севофлюраном осуществляют при полностью открытом испарителе анестетика и прежних потоках подачи кислорода и закиси азота, начинают в момент прекращения урежения частоты сердечных сокращений ребенка и начала учащения ЧСС на 2-3 удара в минуту в сочетании со снижением концентрации севофлюрана на выдохе от 0,2 до 0,4 об.%. Способ позволяет снизить в 3 раза частоту возникновения возбуждения, предотвратить брадикардию при индукции в анестезию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении профилактики брадикардии в ходе ингаляционной индукции в анестезию севофлюраном у детей. Для этого осуществляют двойную болюсную индукцию севофлюраном. При этом после первой болюсной индукции севофлюраном в концентрации 6 об.% в потоках кислорода и закиси азота 3 л/мин и 3 л/мин соответственно, приводящей к засыпанию ребенка, возникновению и прекращению стадии возбуждения, подача ингаляционного анестетика прекращается, как только начинается снижение ЧСС. При этом контур наркозного аппарата продувается 100%-ным кислородом. После этого ребенок продолжает дышать через контур наркозного аппарата с использованием вспомогательной масочной вентиляции в течение 3-4 мин на фоне снижения концентрации севофлюрана до 0,6-0,3 об.%. Повторная болюсная индукция севофлюраном при полностью открытом испарителе и прежних потоках кислорода и закиси азота начинается с момента прекращения урежения сердечного ритма и начала его учащения. Способ обеспечивает предупреждение возникновения брадикардии у детей при ингаляционной индукции севофлюраном без использования дополнительных лекарственных средств за счет обеспечения устойчивости миокарда к повторному воздействию анестетика вследствие его прекондиционирования севофлюраном. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и трансплантологии. Выполняют стернотомию у крысы-донора. Выделяют ее сердце и осуществляют кардиоплегию ледяным раствором кустодиола после пережатия восходящей аорты, лигирования полых и легочных вен с их последующим пересечением, а также пересечением легочного ствола и восходящей аорты. Затем погружают донорское сердце в чашку Петри с ледяным раствором кустодиола, где выполняют наложение анастомоза между легочной артерией и ушком левого предсердия. В брюшной полости крысы реципиента осуществляется только один анастомоз между аортой донорского сердца и брюшной аортой реципиента. Способ позволяет сократить время операции в брюшной полости реципиента и тем самым уменьшить вероятность вторичного теплового ишемического повреждения миокарда донорского сердца. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней терапии острого панкреатита. Проводится длительная в течение 5-6 суток грудная (Th5-Th10) эпидуральная анестезия местным анестетиком ропивокаином и наркотическим анальгетиком фентанилом. Способ позволяет полностью купировать болевой синдром, обеспечить возможность раннего энтерального питания и предотвратить развитие тяжелого деструктивного панкреатита. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, а также к ветеринарии, и касается проведения газоплазменной контактной монополярной электрокоагуляции тканей мелких грызунов. При проведении такой электрокоагуляции животного, находящегося в наркозе, размещают так, чтобы его спинка находилась в 100 мл 0,9% хлорида натрия в лотке из нержавеющей стали. При этом лоток располагают на пластине нейтрального электрода с прослойкой электропроводного контактного геля между ними, а также с рабочим покрытием с вырезанным в середине лотка ложе из неэлектропроводного материала. Способ позволяет обезопасить проведение электрокоагуляции за счет рассеивания отводимого высокочастотного тока, а также за счет обеспечения большей контактной поверхности с нейтральным электродом посредством контакта с ним относительно широкого дна металлического лотка через прослойку контактного электропроводного геля. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении спинальной анестезии у беременных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Для этого перед спинальной анестезией выполняют катетеризацию эпидурального пространства на уровне L1-L2. Спинальную анестезию осуществляют на уровне L4-L5 путем введения 0,5% раствора бупивакаина. При этом бупивакаин вводят в дозе 5-6 мг при росте беременной до 165 см, 6-7 мг при росте от 165 до 175 см. Перед введением местного анестетика в эпидуральное пространство вводят физиологический раствор. При этом при внутрибрюшном давлении ≤16 см H2O вводят 15 мл физиологического раствора, при внутрибрюшном давлении 17-21 см H2O вводят 10 мл физиологического раствора, при внутрибрюшном давлении 22-28 см H2O - 5 мл. Способ обеспечивает проведение эффективной спинальной анестезии с одновременным снижением возможности возникновения гипотонии за счет предварительного расширения эпидурального пространства в соответствии с уровнем внутрибрюшного давления. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. Используют экспериментальную модель дурального мешка, включающую прозрачную трубку ПВХ диаметром 1,5 см и длиной 40 см, алюминиевую втулку, трупную твердую мозговую оболочку (ТМО), которую герметично фиксируют пластиковым хомутом к концу трубки ПВХ со стороны вставленной алюминиевой втулки, и стойку для капельницы. Трубку, наполненную физиологическим раствором до уровня 25 см, фиксируют в вертикальном положении с помощью лейкопластыря и деревянной направляющей. Осуществляют прокол твердой мозговой оболочки иглой снизу вверх, при этом теряемый после прокола физиологический раствор непрерывно доливают в верхний конец трубки для поддержания постоянного уровня 25 см. Степень повреждения ТМО определяют по количеству вытекающего из прокола физиологического раствора в единицу времени. Способ позволяет повысить достоверность оценки повреждения ТМО, что достигается за счет снижения потерь вытекающего раствора в процессе эксперимента. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при проведении спинальной блокады у беременных при операции кесарева сечения. Для этого определяют рост, индекс массы тела и внутрибрюшное давление. Затем осуществляют балльную оценку полученных параметров: рост (см) выше 171 - 1 балл, 170-166 - 2 балла, 165-161 - 3 балла, 160-156 - 4 балла, 155-150 - 5 баллов, ниже 150 - 6 баллов. Индекс массы тела 20-24,9 - 1 балл, 25-29,9 - 2 балла, 30-34,9 - 3 балла, 35-39,9 - 4 балла, больше 40 - 5 баллов. Внутрибрюшное давление (см H2O) меньше 16 - 1 балл, 17-19 - 2 балла, 20-21 - 3 балла, 22-23 - 4 балла, больше 24 - 5 баллов. Если сумма баллов составляет 3-6 - риск оценивают как низкий; если сумма баллов 7-9 - риск умеренный; если сумма баллов 10-12 - риск высокий; если сумма баллов составляет более 13 баллов, то риск оценивают как крайне высокий. Способ обеспечивает предупреждение развития высокого спинального блока за счет коррекции дозы местного анестетика до начала оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей пациентки. 1 табл., 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при необходимости предоперационной подготовки больных с хроническим панкреатитом и выраженным болевым синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска гемодинамической нестабильности при проведении спинальной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, а также к кровесберегающим технологиям в медицине

 


Наверх