Патенты автора Шайдуров Георгий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к системе радиолокации и может быть использовано для оперативного наблюдения за отклонением от вертикали высотных зданий, телевизионных башен и других строительных сооружений. Техническим результатом заявленного изобретения является реализация дистанционного оперативного мониторинга крупных строительных сооружений типа створов плотин ГЭС с высокой точностью в любых метеоусловиях. В заявленном способе вдоль верхнего створа устанавливают систему отражающих уголковых маркеров. Створ плотины дистанционно облучают радиолокатором и измеряют разность фаз несущей частоты излученного и отраженного от маркеров радиосигналов. Система дополнена эталонным маркером, установленным на берегу рядом с плотиной. Маркеры поочередно модулируются сигналами низкой частоты, а в приемнике РЛС измеряется и запоминается фаза отраженного от эталонного маркера сигнала, которая затем сравнивается с фазой сигнала от первого маркера, установленного на створе. Из разности фаз выделяют геометрические смещения между соседними маркерами. После облучения всех маркеров строится огибающая геометрических смещений блоков плотины (геодезический створ). 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью. Для привязки координат ПА используется параметрический метод приема сигналов наземной радионавигационной системы типа «Лоран», «Неман» или радиостанции сопровождающего судна. Параметрический прием радионавигационных сигналов осуществляется «подсветкой» поверхности воды с ПА акустическим излучением, близким по частоте ƒa к сигналам наземных РНС ƒэ, так что в скин-слое электромагнитной волны образуется разностный сигнал низкой частоты F=ƒэ-ƒa, переносящий информацию о координатах на приемники ПА. Реализуется сейсмоэлектрический и сейсмический методы поиска и разведки в пассивном режиме, по шумам естественного сейсмического и электромагнитного полей земли, и полуактивный с излучением с одного из ПА широкополосного сейсмического излучения. Технический результат - предложенная система существенно упрощает поисковый комплекс, позволяет вести прием сигналов под водой и подо льдом с минимальным уровнем шумов, исключает буксировку геофизическим суднам длинных сейсмических кос, обеспечивает работу в сложных погодных условиях Арктики, а сейсмоэлектрический метод за счет пространственного распределения вторичного электрического поля, сопоставимого с размером искомой продуктивной аномалии углеводородов, не требует высокоточной привязки координат, что существенно упрощает проведение работ. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для навигации подводных морских аппаратов (ПА) без всплытия. Целью заявляемого способа является облегчение определения положения подводного аппарата при помощи измерения разности прихода сверток сигналов базовых радионавигационных станций (РНС) и определения глубины его положения. В способе радионавигационного определения координат ПА осуществляют прием сигналов базовых (РНС) на подводном аппарате, направляя акустическую волну на поверхность моря в зоне работы РНС. Смодулированный акустический сигнал излучают на рабочей частоте РНС, а приемной антенной ПА принимают демодулированный широкополосный сигнал (ШПС), несущий код какой-либо из РНС, с выхода которой сигналы поступают на приемник, где производится их свертка с опорными сигналами известных ШПС кодов базовых РНС. Далее измеряют разности по времени прихода сверток сигналов РНС, по которым определяют линии и точку положения ПА с коррекцией глубины его положения, получаемой стандартными эхолотами. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки состояния и целостности свайных опор строений и контроля влажности вмещающего грунта в районах вечной мерзлоты. Предложена система автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, содержащая импульсный сейсмический излучатель (3), установленный на грунте под центром здания, сейсмоприемники (4), закрепленные на каждой из свай (2), линейный электрический излучатель в виде заземленного по концам кабеля, размещенного на грунте вдоль здания и представляющего собой излучающую электромагнитную антенну (9), подключенную к генератору электромагнитных колебаний (11), а также приемные индуктивные датчики (13) горизонтальных компонент электромагнитного поля, размещенные совместно с термометрами в измерительных скважинах (12) между сваями. При этом генератор электромагнитных колебаний (11), сейсмоприемники (4) и приемные индуктивные датчики (13) подключены через многоканальную линию связи (5), коммутатор (6) и микроконтроллер (7) к радиостанции (8) управления и передачи данных диспетчеру. Технический результат - расширение арсенала технических средств, предназначенных для осуществления автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, и повышение чувствительности устройства к измеряемым параметрам: собственных частот акустических колебаний свай под действием сейсмических ударов, излучаемых импульсным невзрывным излучателем; электропроводности околосвайного грунта; влажности и температуры, за счет использования приемных индуктивных датчиков и измерения разности фаз между током генератора и сигналом с выхода приемных датчиков. 2 ил.

Заявленное изобретение предназначено для определения места возможного взрыва накопившегося под поверхностью горной выработки метана и также может быть использовано в геофизике для поиска и разведки углеводородов с оценкой глубины положения продуктивной залежи. Предложен способ прогноза горного удара в шахтах и рудниках, заключающийся в дистанционной регистрации сейсмоэлектрического эффекта от накопившегося в районе выработки газового пузыря и в определении его координат. Для осуществления способа на поверхности шахтного поля Земли не менее чем в двух разнесенных точках с помощью располагаемых в них датчика электромагнитного поля и трехкоординатного сейсмоприемника ведут одновременный прием шумовых сигналов электрического и сейсмического полей по трем координатам. С помощью компьютера определяют их коэффициенты взаимной корреляции (КВК), по ним определяют модули КВК и углы их направлений в пространстве. По появлению максимального значения модуля КВК прогнозируют угрозу взрыва, при этом координаты ожидаемого взрыва определяют через углы направлений и точку пересечения модулей КВК, получаемых в двух разнесенных по поверхности Земли точках наблюдения. Технический результат - повышение достоверности прогноза горного удара или взрыва в шахтах и рудниках от накопившегося в районе выработки газового пузыря с определением его координат, а также повышение точности и оперативности прогноза вследствие совместного использования электрических и акустических шумов, что позволяет за счет их корреляции исключить влияние других промышленных помех. 1 ил.

Изобретение относится к геофизическим методам поиска минеральных ресурсов и может быть использовано при разведке нефтяных и газовых месторождений. Предложен способ поиска углеводородов, заключающийся в возбуждении сейсмической волны в исследуемой геологической среде и регистрации электромагнитного сигнала углеводородной залежи в указанной области. Новым является то, что на поверхности исследуемой геологической среды одновременно с сигналом электромагнитного поля, вызванного сейсмическими ударами, без использования искусственного источника электромагнитного поля, регистрируют отраженные от слоев углеводородного пласта сейсмические волны. При этом одновременную регистрацию электрических и сейсмических сигналов осуществляют при помощи подключенных к компьютеру электрического диполя и сейсмоприемника, установленных в исследуемой зоне. При помощи программного обеспечения компьютера вычисляется коэффициент взаимной корреляции (КВК) RES(ti) между сейсмическими и электрическими сигналами во временных окнах между соседними ударами сейсмоисточника и строится сейсмоэлектрический разрез в координатах текущего времени между соседними ударами и КВК RES(ni), где ni - номер окна в рамках периода Т повторения ударов сейсмоисточника, причем информацию в виде сейсмоэлектрического разреза геологической среды используют для повышения достоверности поисковых данных. Технический результат - повышение вероятности обнаружения продуктивного пласта и повышение достоверности поисковых данных за счет построения сейсмоэлектрического геологического разреза по глубине в качестве дополнения к сейсмическому разрезу. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях, осуществляющих мониторинг воздушной обстановки. Техническим результатом является возможность обнаружения малозаметных летательных аппаратов, в частности малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (МБПЛА), когда величина эффективной площади рассеяния (ЭПР) составляет σц=0,01…0,001 м2. Указанный результат достигается тем, что в предлагаемом радиолокационном способе обнаружения летательных аппаратов зондирующие радиосигналы излучают попеременно с линейной поляризацией и с квадратурной поляризацией, а каждый излученный зондирующий радиосигнал с квадратурной поляризацией синхронен по фазе с предыдущим зондирующим радиосигналом с линейной поляризацией. После сравнения спектров демодулированных отраженных радиосигналов с линейной поляризацией и отраженных радиосигналов с квадратурной поляризацией судят об обнаружении летательного аппарата по наличию кратности значений периодов их амплитудной модуляции. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для задач геокартирования в инженерной сейсморазведке. Предложена система сейсмической связи, содержащая сейсмические передатчики, расположенные в шахтной выработке, и сейсмический приемник, расположенный на поверхности Земли, включающий в себя N сейсмических датчиков, соответственно образующих антенную решетку, N усилителей и блок обработки сигналов. Согласно изобретению каждый из N сейсмических датчиков через соответствующий усилитель соединен с коммутатором, выход которого соединен через аналого-цифровой преобразователь с входом микроконтроллера, являющегося и входом блока обработки сигналов, который содержит N оперативных запоминающих устройств, подключенных к микроконтроллеру по N-разрядной двунаправленной шине, N управляемых цифровых линий задержки, каждая из которых соединена входом с выходом микроконтроллера по N-разрядной шине, а выходом с соответствующим входом сумматора, который одним выходом подключен через измеритель отношения сигнал/шум, ко второму входу микроконтроллера, а другим выходом к дешифратору, который одним выходом подсоединен к индикатору, а вторым к радиопередающему устройству. Технический результат – повышение мощности принимаемого сигнала и помехоустойчивости передачи. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для работы в многоволновой сейсморазведке при поиске нефти и газа. Устройство излучения поперечных сейсмических волн содержит излучающее тело с электродинамической системой преобразования электрической энергии в механическую, группы импульсных невзрывных управляемых источников, включающих индукторы и якоря электромагнитов, опорную плиту. В качестве излучающего тела использован корпус устройства, жестко соединенный с неподвижным основанием, а подвижное основание установлено с возможностью перемещения в направлении неподвижного основания. В устройство также включены качающаяся поворотная рама, опорные наклонные стойки и шарниры. Причем опорная плита выполнена в виде двухполозных саней, соединяемых в одну конструкцию рамой, на которой установлено помещение с электрооборудованием, обеспечивающее работу силового привода источника. В полости полозьев с отклонением от вертикали установлены силовые приводы, выполненные на базе тяговых электромагнитов. Якоря электромагнитов опираются своей конструкцией на опорные наклонные стойки, закрепленные на полозьях саней, которые выполняют функцию опорной плиты источника, а индукторы соединены шарнирно с полозом через качающуюся поворотную раму. Технический результат - повышение эффективности возбуждения сейсмических волн. 2 ил.

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при разведке нефтяных и газовых месторождений. Заявлен способ поиска залежей углеводородов, заключающийся в совместном воздействии на геологический разрез естественного электрического поля и сейсмического излучения и приеме флуктуаций обеих видов излучения, вызванных указанными выше воздействиями. Сигналы естественных электрических и сейсмических шумов принимают в диапазоне 1-20 Гц. Причем указанные сигналы принимают одновременно на электрический заземленный диполь и сейсмоприемник, которые устанавливают в одной точке наблюдения. Нормируют оба сигнала по амплитуде и вычисляют функцию их взаимной корреляции, по величине и форме которой судят о наличии продуктивной залежи углеводородов. Технический результат - повышение точности и достоверности разведочных данных. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам заряда емкостных накопителей электрической энергии, широко используемых в импульсной технике, и может быть использовано для «медленного» заряда конденсатора емкостного накопителя электрической энергии от источника тока ограниченной мощности. Технический результат заключается в повышении КПД и сокращении времени заряда накопительного конденсатора. Устройство содержит источник постоянного напряжения и трансформатор тока, первый вывод вторичной обмотки которого подключен к первому электроду накопительного конденсатора, а второй электрод накопительного конденсатора подключен ко второму выводу вторичной обмотки трансформатора, в эмиттер управляемого ключа включен датчик тока, выход которого подключен к входу компаратора, а выход компаратора - к входу генератора импульсов, выход которого подключен к управляющему входу управляемого ключа, а второй вход генератора импульсов подключен к выходу компаратора напряжения, выход которого подключен к датчику тока во вторичной обмотке трансформатора. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) гидротехнических сооружений, например плотин гидроэлектростанций, а также контроля прочности бетона эксплуатируемых предварительно напряженных железобетонных конструкций. Способ контроля параметров бетона плотин путем измерения параметров сигналов, пропускаемых через бетон галереи плотины от двух генераторов (генератор высокочастотных сигналов и генератор сейсмических волн). Сигналы генераторов, проходящие через бетон, регистрируют датчиками сейсмических волн и датчиками электромагнитного поля, в виде двух ортогонально расположенных индукционных приемных катушек. По результатам измерения наведенных в индукционных приемных катушках ЭДС на участках контролируемой зоны конструкции вычисляют сдвиг фаз (тангенс угла потерь) высокочастотного сигнала в бетоне. По величине фазового сдвига определяют коэффициент влажности бетона в зоне расположения пар датчиков (электромагнитных и сейсмических). Прочность бетона рассчитывают с учетом коэффициента влажности бетона по результатам измерений времени и скорости распространения сейсмических волн на участках между парами датчиков контролируемой зоны галереи. Технический результат заключается в повышении точности определения прочности бетона в конструкциях сооружений в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроразведки, в частности к методам вызванной поляризации (ВП), и может быть использовано для поиска полезных ископаемых в исследуемом геологическом разрезе на основе определения коэффициента вызванной поляризации

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для работы в многоволновой сейсморазведке, в частности при поиске нефти и газа

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области радиотехники, касается радиоприема сигналов на подводном аппарате и может быть использовано для связи и навигации без всплытия аппарата, в том числе в подледном положении

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для предотвращения несанкционированного доступа в спутниковых системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения помехоустойчивости сигналов в широкополосных системах связи

Изобретение относится к технологии разделения материалов по проводимости

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано для обнаружения мелких предметов, выполненных из драгоценных металлов, при контроле проходов аэропортов, морских портов и проходных промышленных предприятий

Изобретение относится к радиолокации и сейсмоакустике и может быть использовано для поиска объектов искусственного происхождения в земле

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам управления группой импульсных невзрывных источников возбуждения (НИВ)

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам воздействия на грунт

Изобретение относится к автоматизированным приборам для контроля параметров движения транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в различных резервуарах и может быть использовано в системах дистанционного контроля фильтрации воды, давления в ненапорных пьезометрических скважинах, уровня воды в гидронивелирах плотин гидроэлектростанций

Изобретение относится к устройствам аварийной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению и другим дополнительным факторам опасных ситуаций и может быть использовано в автоматических системах аварийной, пожарной сигнализации и пожаротушения для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках

Изобретение относится к области информационных технологий контроля за движением транспортных средств (ТС) в целях определения интенсивности нагрузки на автомагистралях и может быть использовано при осуществлении управления дорожным движением

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры; может быть использовано для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) гидротехнических сооружений, например плотин гидроэлектростанций, а также контроля напряженно-деформированного состояния других сооружений, зданий и конструкций

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний

 


Наверх