Патенты автора Ибрагимов Ильдус Гамирович (RU)

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод. Способ включает предварительное полное газонасыщение обрабатываемой воды газами-окислителями и каталитическое окисление компонентов водного раствора в мембранном реакторе. Причем обрабатываемый раствор охлаждают, а расход концентрата, направляемый после мембранного реактора в сатуратор, стабилизируют и подвергают воздействию возбуждаемого при этом переменного электрического поля. Устройство для осуществления способа содержит сырьевую емкость с исходной водой, генератор озона, эжектор, сатуратор со встроенным теплообменником и кранами-газоотводчиками, мембранный реактор и насосы, причем на линии концентрата, выходящей из мембранного реактора в сатуратор, установлен стабилизатор расхода в виде сопла Вентури с асимметричной дроссельной иглой или в виде подвижных на патрубке со штуцером металлических дисков, контактирующих друг с другом и образующих между собой полость в виде кругового канала и гальваническую пару. Технический результат - эффективное использование энергии и озона, повышение степени окисления органических веществ в обработанной воде, а также упрощение управлением процессом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано для перемешивания жидкостей различной вязкости на предприятиях химической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности, а также в учебных заведениях. Устройство включает корпус с размещенным в нем пустотелым валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, в нижней части которого прорезаны канавки, взаимодействующие с короткими концами верхних радиальных лопастей, к валу присоединены лопасти, шарнирно соединенные между собой и наклонными лопастями, электродвигатель, взаимосвязанный с валом, согласно предлагаемому техническому решению верхние радиальные лопасти короче нижних и вместе с валом образуют систему шарнирной трапеции, наклонные лопасти имеют наклон относительно оси вала и стенок корпуса; корпус выполнен с крышкой и размещен на основании; в электродвигателе, установленном на диске, смонтирован цанговый зажим, соединенный планкой, регулировочным винтом и планшайбой с верхним концом толкателя; диск, крышка и основание устройства установлены с возможностью вертикального перемещения на винтовых цилиндрических стойках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса перемешивания среды и регулирование положения лопастей относительно оси вала и стенки корпуса, а также положения вала с лопастями относительно днища. 2 ил.

Изобретение относится к области сварки. Способ сварки металлов включает наложение циклической вибрационной нагрузки на кристаллизующийся металл сварочной ванны, частота которой за один цикл ее наложения изменяется по линейному закону в диапазоне от 50 до 250 Гц. Схема ввода колебаний посредством вибрационного устройства определяется, исходя из размеров детали и ее геометрических особенностей. Использование изобретения позволяет повысить эффективность снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки и, как следствие, улучшить показатели прочности и надежности всей сварной конструкции в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении аппаратов для нефтегазопереработки и сварки технологических трубопроводов. После механической обработки поверхностей деталей их покрывают защитной консервирующей смазкой и соединяют между собой обработанными поверхностями. Осуществляют нагрев зоны сварки до температуры 0,7-0,8 температуры плавления металла деталей и прикладывают к ним давление. В процессе сварки на соединяемые детали накладывают циклическую нагрузку низкочастотными колебаниями от 100 до 250 Гц с амплитудой 0,1-0,2 мм в круговом направлении в плоскости, параллельной плоскости продольной оси сварного шва. Низкочастотные колебания оказывают положительное воздействие на ускорение развития физического контакта за счет увеличения скорости ползучести материала. Кроме того, переменные напряжения вызывают генерирование новых источников дислокации и увеличение подвижности последних, что интенсифицирует взаимную диффузию металлов. 2 ил.

Изобретение относится к области технологии сварки, а именно к способам снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки и, как следствие, снижению геометрических погрешностей формы корпусов

Изобретение относится к области распыливания, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

 


Наверх