Патенты автора Выморков Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец содержит верхнюю и нижнюю зоны фиксации в захватах, рабочую зону образца и закрепление в захватах по верхней и нижней зонам фиксации через штыри наибольшего размера, свободно проходящие через ячейки сотовой структуры. Ширина верхней и нижней зон захвата выполнена большей, чем ширина рабочей зоны, за счет симметричных относительно продольной оси симметрии образца выступов за пределы рабочей зоны на величину, позволяющую устанавливать в зоне выступа не менее одного дополнительного штыря, и имеющих скосы перехода от зоны фиксации в захватах к рабочей зоне.. Технический результат: повышение достоверности результатов испытаний и снижение материалоемкости при аттестации сотового заполнителя. 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления образцов для испытаний и может применяться при аттестации сотовых структур в области кораблестроения, авиастроения и космической техники. Изготавливают два одинаковых блока сотового заполнителя и приклеивают их торцевыми поверхностями к металлическим пластинам, через которые передается нагружение при испытаниях. Перед приклеиванием блока его обезжиривают со стороны первой торцевой поверхности и окунают этой торцевой поверхностью в ванну, заполненную полимерным заполнителем, на всю глубину заполнения. Отверждают полимерный заполнитель и извлекают блок, после чего повторяют те же операции со второй торцевой поверхностью блока. Обеспечивается увеличение прочности соединения сотового заполнителя с пластинами за счет увеличения площади склейки сотовой структуры с пластинами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец включает два одинаковых блока сотового заполнителя с приклеенными к их торцевым поверхностям обшивочными элементами, установленными между боковыми и центральной металлическими пластинами. Через пластины передается нагружение при испытаниях. Центральная и боковые пластины со стороны, противоположной приложению нагрузки при испытаниях, содержат выступы за пределы блока сотового заполнителя с образованием ступеньки. Высота ступеньки превышает толщину обшивочного элемента и выполнена с плотным прилеганием к торцу обшивочного элемента. Обеспечивается увеличение надежности испытания и снижение расходов материала при аттестации сотового заполнителя. 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления изделий из композиционного материала и может применяться в различных областях (авиационной, космической, судостроительной, автомобильной и других). Сущность изобретения заключается в установке на торцы ячеек сотового заполнителя слоев волокнистого композиционного материала с частичным или полным внедрением в их структуру клеевых слоев, установку на них непропитанных слоев волокнистого композиционного материала, упаковку в вакуумный мешок, вакуумирование, пропитку связующим и отверждение. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления трехслойной сотовой панели за счет обеспечения барьера от проникновения связующего при трансферном формовании детали путем частичного или полного внедрения клеевого слоя в структуру слоев волокнистого композиционного материала, примыкающих к торцам ячеек сотового заполнителя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к способам изготовления трехслойных звукопоглощающих панелей, предназначенных для снижения шума в авиационных двигателях. Способ образования галтелей клея на кромках ячеек сотового заполнителя включает наложение клеящей пленки на кромки ячеек сотового заполнителя, нагревание ее до температуры плавления и выдержку до распределения расплава по кромкам ячеек сотового заполнителя. Клеящую пленку перед наложением на кромки ячеек сотового заполнителя перфорируют в соответствии с геометрическими центрами ячеек сотового заполнителя и накладывают на кромки ячеек сотового заполнителя, совмещая отверстия в клеящей пленке с ячейками сотового заполнителя. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, обеспечивает снижение трудоемкости за счет исключения дополнительной оснастки, сокращение длительности производственного цикла изготовления за счет сокращения вспомогательных операций, а также обеспечения равномерного растекания клеящей пленки вокруг граней ячеек сотового заполнителя для повышения прочности клеевого соединения сотового заполнителя с обшивками. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам изготовления трехслойных конструкций из композиционного материала и может быть использовано для получения панелей авиационной и космической техники, например для изготовления корпусных деталей фюзеляжа самолета. На формообразующую оснастку выкладывают неотвержденную нижнюю обшивку, состоящую из слоев препрега на основе угольных или стеклянных волокон и полимерного связующего эпоксидного типа. На неотвержденную нижнюю обшивку устанавливают выполненный из металлического или неметаллического материала и покрытый антиадгезионным слоем имитатор сотового заполнителя. Имитатор сотового заполнителя совпадает с формой сотового заполнителя. Далее по контуру имитатора сотового заполнителя выкладывают слои усилений, состав которых соответствует составу слоев нижней обшивки. Имитатор сотового заполнителя фиксируют к формообразующей оснастке с возможностью последующего съема. Затем полученную сборку упаковывают в вакуумный мешок и отверждают при температуре 175±5°С и давлении 4…7,5 атм. Далее сборку распрессовывают и извлекают имитатор сотового заполнителя. В результате образуется гнездо под сотовый заполнитель. Далее на внутреннюю сторону отвержденных нижней обшивки и слоев усилений укладывают нижнюю клеевую пленку. В полученное гнездо устанавливают сотовый заполнитель со скосами, выполненный из металлического или неметаллического материала. На верхнюю часть сотового заполнителя со скосами укладывают верхнюю клеевую пленку и верхнюю обшивку, состоящую из слоев препрега, идентичного препрегу нижней обшивки. Полученную сборку упаковывают в вакуумный мешок, отверждают при температуре 175±5°С и давлении 0,8…3 атм. Далее производят распрессовку и извлекают изделие. Изобретение позволяет снизить производственный цикл и трудоемкость изготовления трехслойных панелей, а также повысить качество внешнего вида. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике и касается опорного узла трехслойной панели и способа сборки трехслойной панели с опорными узлами. Опорный узел трехслойной панели включает усиливающий элемент, установленный в отверстие в сотовом заполнителе, расположенном между верхней и нижней обшивками трехслойной панели и соединенном с ними с помощью клеевой композиции. Выполнен в виде закрученной по спирали пластины, а полости в отверстии, выполненном под усиливающий элемент в сотовом заполнителе, заполнены вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Способ сборки включает установку нижней обшивки, нижнего клеевого слоя, сотового заполнителя с отверстиями под усиливающие элементы опорных узлов, усиливающих элементов опорных узлов в отверстия сотового заполнителя, верхнего клеевого слоя и верхней обшивки. Усиливающий элемент, выполненный в виде закрученной по спирали пластины в стянутом состоянии, устанавливают в отверстия, выполненные в сотовом заполнителе под усиливающие элементы, снимают стяжку и заполняют образовавшуюся полость вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления, повысить массовую эффективность и расширить область использования предлагаемых опорных узлов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к химической, легкой и другим отраслям промышленности и может использоваться для перемешивания различных смол, лаков, красок, а также газообразных сред. Способ включает подачу обрабатываемой среды в статический смеситель и вывод из него через соответствующие патрубки, разделение обрабатываемой среды на струи при прохождении ее через завихрители со сквозными отверстиями и завихрение струй обрабатываемой среды на завихрителях без сквозных отверстий. Перед разделением обрабатываемой среды на струи осуществляют равномерное распределение и совмещение компонентов обрабатываемой среды по большой площади в единицу времени в равномерном зазоре, образованном патрубком ввода одного из компонентов обрабатываемой среды и стенкой корпуса статического смесителя, а завихрение струй обрабатываемой среды проводят дополнительно путем их встречного соударения друг с другом в отсеке интенсивного перемешивания статического смесителя. Статический смеситель содержит цилиндрический корпус с патрубками ввода и вывода обрабатываемой среды, в полости которого последовательно размещены завихрители, часть которых выполнена со сквозными отверстиями, при этом завихрители без сквозных отверстий расположены за завихрителями со сквозными отверстиями. Один из патрубков ввода обрабатываемой среды образует со стенкой цилиндрического корпуса равномерный зазор и имеет по периферии распределительные отверстия, торец этого патрубка закрыт заглушкой, на которой закреплен цилиндрический кожух с отверстиями. На внешней поверхности цилиндрического кожуха расположены запорные кольца, имеющие внешний диаметр, равный внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, и в совокупности с его стенками и стенками цилиндрического кожуха образующие отсеки тангенциального смешения обрабатываемой среды. Между запорными кольцами внутри цилиндрического кожуха перпендикулярно его оси установлены запорные диски, диаметр которых равен внутреннему диаметру цилиндрического кожуха, образующие в совокупности с его поверхностью отсеки интенсивного перемешивания обрабатываемой среды. Изобретение обеспечивает качественное смешение различных обрабатываемых сред в широком диапазоне их расхода и упрощение конструкции используемого смесителя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения препрегов путем пропитки волокнистого материала связующим, может быть использовано в судо-, авиа- и машиностроении, включает в себя емкость, имеющую не менее одной щели для подачи связующего на волокнистый материал

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к окантовочным элементам звукопоглощающих панелей авиационных двигателей, и касается окантовочного элемента трехслойной панели

Изобретение относится к авиационной промышленности и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистых материалов и может быть использовано в судо-, авиа-, машиностроении при получении препрегов из волокнистых материалов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бытовым и промышленным нагревателям, и может быть использовано для создания экологических электронагревательных систем

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к опорным узлам звукопоглощающих панелей авиационных двигателей

Изобретение относится к способу изготовления препрега на основе жгутов из углеродных, стеклянных, органических волокон или любых их сочетаний, а также тканей различного переплетения на их основе, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения

Изобретение относится к конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано при производстве стержневых и подкрепляющих элементов для высокоточных изделий космического и наземного применения, например форменных платформ, солнечных батарей космических аппаратов
Изобретение относится к области создания теплостойких конструкций (в том числе изделий сложной конфигурации) из композиционных материалов (КМ), работающих в экстремальных условиях: длительное воздействие высоких температур (150-200°С), дополнительное воздействие при этом механических нагрузок, возможно, и высоких доз ионизирующей радиации

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных толстостенных панелей, обшивок из полимерных композиционных материалов и может найти применение в строительной промышленности, судо- и авиастроении, в ракетной технике

 


Наверх