Патенты автора Тагиров Рамис Мавлявиевич (RU)

Изобретение относится к транспортно-упаковочному комплекту (ТУК) и предназначено для транспортировки и хранения интенсивно тепловыделяющих изделий (ТВИ), которые содержат в себе закрытые радиоактивные вещества (РВ). Транспортно-упаковочный комплект состоит из контейнера, имеющего основание и крышку. К основанию корпуса закреплена силовая рама, выполненная в виде объемной балочной конструкции, верхняя часть которой жестко закреплена с крышкой корпуса теплоотводящими стержнями, а внутри к основанию закреплена кассета с ложементом, имеющим возможность передачи тепла от ТВИ на корпус контейнера. Изобретение позволяет безопасно транспортировать и хранить интенсивно тепловыделяющие изделия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обеспечения контроля и безопасности хранения и транспортирования радиационно-, пожаро-, взрывоопасных изделий. Контейнер со средствами защиты и контроля состоит из наружного силового корпуса, противопулевого защитного экрана, теплозащитного слоя, демпфирующего слоя. Контейнер снабжен контрольной радиоэлектронной системой, состоящей из пассивного ответчика, выполненного на основе линии задержки на поверхностных акустических волнах с уникальным идентификационным кодом, по крайней мере одного датчика контроля ударных перегрузок, одного датчика температуры и одного датчика контроля вскрытия, подключенных к пассивному ответчику, и по крайней мере одного считывающего устройства, дистанционно размещенного относительно контейнера. Пассивный ответчик и подключенные к нему датчики контроля ударных перегрузок объединены в моноблок. Линия задержки пассивного ответчика соединена посредством высокотемпературного кабеля с одной приемо-передающей антенной. Изобретение позволяет осуществлять за счет энергонезависимого пассивного ответчика дистанционную идентификацию состояния потенциально опасного груза. 2 ил.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для предохранения от несанкционированного подрыва зарядов из бризантных и малочувствительных взрывчатых веществ (ВВ) в различных отраслях, где выполняются взрывные работы. Устройство взрывное содержит основной заряд взрывчатого вещества и матрицу из инертного материала с сеткой детонационных каналов и отверстий, заполненных ВВ, источник инициирования. В определенных участках детонационных каналов размещена с возможностью нагрева металлическая фольга, в которой содержится участок ВВ. Материал фольги, режимы нагрева выбраны из условия, что температура плавления ВВ ниже температуры его воспламенения, а длина нагреваемого участка ВВ в канале - из условия непередачи детонационного импульса через выплавленный участок канала. Металлическая фольга с ВВ размещена во вставке, выполненной из материала, сорбирующего расплавленный ВВ. Изобретение позволяет уменьшить габаритно-массовые характеристики устройства при сохранении достигнутого уровня его безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разделу уплотнительная техника, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для любого подвижного цилиндрического элемента, отслеживающего изменение линейных размеров материалов в диапазоне эксплуатационных температур. Сущность изобретения: уплотнительное устройство содержит уплотнительное кольцо, установленное в цилиндрическую проточку с обеспечением герметизации по четырем поверхностям. Для обеспечения постоянного поджатия уплотнительного кольца в уплотнительном устройстве введена система температурной компенсации, которая позволяет отслеживать перемещение подвижной детали уплотнительного элемента и обеспечивать герметизацию во всем диапазоне эксплуатационных температур. Для повышения надежности герметизации объем кольцевой канавки должен быть меньше объема уплотнительного кольца. Объем канавки выбирают из соотношения Vканавки=(0,80÷0,95)⋅Vкольца. Изобретение позволяет обеспечить надежную герметизацию подвижных деталей и обеспечить работу уплотнительного устройства при отрицательных и положительных температурах эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при разработке боеприпасов, военной и космической техники, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности, научно-исследовательской деятельности, где требуется передача детонационного импульса на необходимое расстояние. Устройство передачи детонации имеет переходную втулку с осевым углублением на торце и осевым ступенчатым сквозным отверстием, в котором размещены детонирующий шнур и усилительная шашка взрывчатого вещества. Имеется каркас с осевым выступом на торце, соответствующим углублению на торце переходной втулки, и осевым сквозным отверстием, в котором также размещены детонирующий шнур и усилительная шашка взрывчатого вещества, при этом осевое углубление на торце центрального переходника выполнено в виде многоугольника с количеством углов в сечении не менее трех, каркас выполнен составным, состоящим из накидной гайки с осевым ступенчатым сквозным отверстием и установленной в нем переходной втулкой. На одном конце переходной втулки имеется осевой выступ, выполненный в виде призмы с количеством углов, соответствующим количеству углов осевого углубления центрального переходника, а другой конец выполнен в виде цилиндра, имеющего упор в донце накидной гайки и хвостовик, диаметр которого меньше диаметра отверстия в донце накидной гайки. Высота призмы переходной втулки больше осевого углубления центрального переходника. Переходная втулка и центральный переходник зафиксированы между собой накидной гайкой. Технический результат - получение разъемного соединения отдельных детонирующих шнуров, исключающего их проворот относительно друг друга за счет геометрии сопрягаемых элементов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к уплотнительной технике, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для уплотнения штока поршня. Уплотнение штока содержит упругие элементы, установленные на шток поршня. Для обдавливания упругих элементов предусмотрены два непосредственно с ними взаимодействующих подвижных обжимных кольца. Одно кольцо устанавливается со стороны герметизируемого объема, а второе обжимное кольцо вворачивается в корпус устройства и давит на обращенную к ней коническую поверхность упругого элемента, сжимая упругие элементы в замкнутом объеме между коническими поверхностями обжимных колец. Упругие элементы за счет наличия гарантированного зазора равномерно обдавливаются вокруг штока и герметизируют таким образом соединение. Для повышения надежности герметизации на соприкасающихся поверхностях упругих элементов предусмотрена проточка, выполненная в виде цилиндрических пазов, в которые устанавливаются упругие упоры. Технический результат: создание уплотнение штока, работающего при отрицательных и положительных температурах эксплуатации, а также применение его в конструкциях с различными ходами и усилиями перемещения штока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности, научно-исследовательской деятельности. Детонирующий шнур (ДШ) состоит из сердцевины из взрывчатого вещества (ВВ), внутренней металлической оболочки, прилегающей непосредственно к сердцевине и внешней оболочке. Сердцевина содержит вторичное взрывчатое вещество ТЭН в количестве не более 1 г/погонный метр. Диаметр сердцевины не меньше критического диаметра детонации вторичного ВВ, толщина стенки внутренней металлической оболочки составляет 0,2-0,5 мм. Между наружной поверхностью внутренней металлической оболочки и внутренней поверхностью внешней металлической оболочки имеется зазор не более 0,25 мм. Внешняя металлическая оболочка выполнена из пластичного металла или сплава. На концах детонирующего шнура на внутренней металлической оболочке намотан бандаж из нити, пропитанный клеем, обеспечивающий фиксацию с внешней металлической оболочкой. При детонации ДШ отсутствует воздействие поражающих факторов на окружающие объекты. ДШ обладает сохранностью и стойкостью к внешним воздействиям, имеет простой и безопасный монтаж на месте использования, а при монтаже возможность использования простейшего инструмента и усилий, прилагаемых от руки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам хранения, транспортирования радиационно-, пожаро-, взрывоопасных грузов. Защитный контейнер состоит из основания с установленным на нем корпусом с крышкой, внутри которых установлены пулезащитный, энергопоглощающий экраны, теплозащитный материал. Между корпусом и крышкой герметично установлена система равномерно расположенных предохранительных клапанов. Груз закреплен во внутренней полости контейнера, ограниченной герметичной оболочкой, в которой установлен, по крайней мере, один предохранительный клапан. Перед клапаном установлен фильтрующий блок, состоящий из фильтра тонкой очистки, изготовленного из термостойкого газопроницаемого наноструктурированного углеродного материала, и фильтра грубой очистки, изготовленного из нескольких слоев сетчатого термостойкого материала. Выход фильтрующего блока и вход предохранительного клапана ограничены герметичной полостью. Технический результат - исключение выхода из гермообъема контейнера мелкодисперсных продуктов окисления радиоактивных веществ 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к логическим взрывным устройствам и может быть использовано при разработке средств взрывания повышенной безопасности. Взрывное устройство по варианту 1 содержит инициатор, выполненный в виде заряда взрывчатого вещества, разветвленную детонационную цепь, включающую выходной логический элемент И, имеющий один выход для соединения с объектом подрыва и два входа, и средство предотвращения несанкционированного срабатывания объекта подрыва. Упомянутое средство выполнено в виде участка детонационной цепи и содержит каркас из замкнутого контура, охватывающего со всех сторон инициатор, и двух перемычек. Взрывное устройство по варианту 2 содержит инициатор, выполненный с возможностью размещения его на поверхности объекта подрыва, и разветвленную детонационную цепь со средством предотвращения несанкционированного срабатывания объекта подрыва. Упомянутое средство выполнено в виде участка детонационной цепи и содержит каркас из изогнутого замкнутого контура и примыкающего к нему выходного логического элемента И с выходом, соединенным с объектом подрыва. Обеспечивается повышение надежности устройства при обеспечении защиты объекта подрыва от срабатывания инициатора при аварийном пулевом или осколочном воздействии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

(57) Изобретение относится к области взрывной техники, содержащей дискретный детонационный волновой генератор (ДДВГ), и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности (инженерные заряды, добыча полезных ископаемых, машиностроение и др.) и научно-исследовательской деятельности. Во взрывном устройстве, содержащем основной заряд BB, ДДВГ в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий с общим приемным участком, заполненных BB и покрытых оболочкой, источник инициирования, инициирующий общий приемный участок, ДДВГ содержит слой ВВ со стороны основного заряда. Оболочка, выполненная из термостойкого материала, содержит сквозные отверстия, охватывающие группы отверстий в матрице, и дренажные каналы, соединяющие отверстия, расположенные в зоне поджатия ДДВГ элементами корпуса, с полостью конструкции, имеющей сообщение с внешней средой. При этом соблюдены условия: Q<6 г, Q/Sк<2,7 г/мм2, где Q - масса BB в матрице, приходящаяся на одно отверстие в оболочке, Q/Sк - площадь поперечного сечения дренажного канала. Оболочка устройства взрывного выполнена из пенополикарбоната плотностью 0,7…0,8 г/см3. Достигается повышение пожаро- и взрывобезопасности взрывных устройств с ДДВГ за счет отвода газообразных продуктов разложения BB за пределы ДДВГ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство взрывное содержит основной заряд взрывчатого вещества, матрицу из инертного материала с сетью каналов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом, корпусные элементы, источник инициирования, инициирующий общий приемный участок. Над матрицей со стороны каналов установлен коллектор, повторяющий форму поверхности матрицы, выполненный в виде сетчатого термостойкого материала, обеспечивающий отток продуктов терморазложения взрывчатого вещества через конструктивные зазоры корпуса устройства во внешнюю среду. Матрица из инертного материала имеет сквозные отверстия, не заполненные взрывчатым веществом. Обеспечивается повышение пожаро-взрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной и научно-исследовательской деятельности. В устройстве взрывном содержится основной заряд ВВ, детонационный волновой генератор в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий с общим приемным участком, заполненных ВВ и покрытых оболочкой, источник инициирования, инициирующий общий приемный участок. Матрица детонационного волнового генератора выполнена из открытопористого термостойкого материала, обладающего свойством сорбирования расплава ВВ и свободного отвода газообразных продуктов разложения ВВ. Матрица детонационного волнового генератора может быть выполнена из открытопористого технического углеродного материала с нанопорами, либо из открытопористого алюминия с пористостью от 20 до 50%. Материал матрицы содержит химически активный по отношению к расплаву и/или газообразным продуктам разложения ВВ реагент, способный снижать скорость разложения ВВ и его тепловой эффект. Достигается повышение пожаро- и взрывобезопасности взрывных устройств с детонационный волновым генератором; предотвращение нежелательного распространения расплава ВВ за пределы взрывного устройства; обеспечение термического разложения ВВ без ускорения, приводящего к вспышке, с отводом газообразных продуктов разложения за пределы детонационного волнового генератора. 6 з. п. ф., 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытаний на комплексное воздействие механического удара и различных физических факторов, в частности к стендам для испытаний изделий на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к области разработки боеприпасов военного назначения, в частности к способу снаряжения взрывного устройства взрывчатым пластизольным веществом

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к детонирующим системам, предназначенным для управляемого распределения детонации от одного или более инициаторов и инициирования нескольких зарядов взрывчатого вещества или нескольких мест одного заряда

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к устройствам для заполнения емкостей газами высокой чистоты

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых сред, в частности к методам снижения пожаровзрывоопасности газовых сред, образующихся при деструкции органических конструкционных материалов в герметичных объемах в условиях пожара

Изобретение относится к области диспергирования твердых частиц и может быть использовано при исследовании свойств аэрозолей радиоактивных материалов с использованием материалов-имитаторов, сходных по поведению с радиоактивными материалами при взрывном нагружении

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия взрыва

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области конструирования контейнеров для защиты транспортируемых грузов
Изобретение относится к области моделирования процессов диспергирования плутония при аварийном взрыве объектов и распространения его аэрозолей в атмосфере и может быть использовано для прогнозирования масштабов радиоактивного загрязнения местности при авариях

Изобретение относится к технике пробоотбора и позволяет по специальному алгоритму получать осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды для последующего определения в них средней за время экспонирования объемной активности трития в форме соединений НТО, Т2О и DTO с целью оценки величины ожидаемой эффективной дозы облучения, обусловленной пероральным поступлением трития

Изобретение относится к устройствам для распыления жидких материалов с помощью сжатых газов, в частности для пневматического распыления и нанесения красок, суспензий, растворов на покрываемые поверхности в различных технологических процессах, и может использоваться во многих отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от аварийных воздействий: пули стрелкового оружия, падения и пожары, включая террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности - в атомной, машиностроении, в банковском деле и др

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности: в атомной, машиностроении, в банковском деле и др

Изобретение относится к слоистым структурам и может применятся для защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты

 


Наверх