Патенты автора Саркисов Сергей Карпович (RU)

Комбайн для добычи импактитов. Комбайн содержит резонансный двигатель, передающий крутящий момент на бур, подборщик, шарнирно установленный к раме тележки, и полиспаст для поднятия бура. В качестве противовеса буру подвешено коромысло, на одном плече которого установлен паровой котел, а на другом баллон со сжатым воздухом. 5 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к предприятиям, предназначенным для базирования, техосмотра и переоснащения судов, а также для первоначальных операций, связанных с добычей углеводородов. База подводного нефтедобывающего флота включает административно-бытовой комплекс, док, осмотрон, железнодорожную станцию, аэропорт с вертолетной площадкой. Док выполнен с возможностью техосмотра подводных аппаратов, которые добывают нефть под дрейфующими льдами, и является перевалочным пунктом при доставке нефти радиоуправляемыми рейдерами в сетчатых контейнерах, которые заполняют полимерные емкости с нефтью на сухогрузы для доставки контейнеров на нефтеперерабатывающие заводы. Крыша дока оборудована снегосберегающими канистрами, из которых талая вода может быть использована для поднятия уровня воды в отдельных отсеках дока и для выработки электроэнергии в гидротурбине. Достигается организация базы подводного нефтедобывающего флота для обеспечения техосмотра судов, смен экипажей, пополнения комплектующих материалов и для службы перевалочного пункта при доставке нефти рейдерами на сухогрузы. 8 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке кимберлитовых месторождений в районах с вечномерзлыми грунтами, характерными для Крайнего Севера и Сибири. Обеспечивает повышение производительности добычи алмазов и сопутствующих минералов при обеспечении экологической безопасности для окружающей среды. Сущность изобретения: алмазодобывающий комбинат включает сепараторную фабрику, заводы по выплавке металлов из минералов, сопутствующих алмазам, и энергоблок с аккумулятором электроэнергии. При этом на комбинате использован алмазодобывающий комбайн с буровым устройством и камерой обогащения алмазов, обеспечивающий возможность проведения поиска кимберлитовой трубки в пределах алмазоносного поля. Остающиеся после бурения скважины использованы в качестве элементов теплового насоса при отапливаемых объектах. Металлы, выплавленные на заводах, использованы на месте добычи для сооружения зданий и линий электропередач. Основания отапливаемых объектов, в том числе и плавильных заводов, над продуваемым подпольем оборудованы пилонными фундаментами с реакторами по периметру здания, заполненными водой с маслом. Под тяжелым оборудованием внутри здания размещены пилоны с реакторами, установленными кольцеобразно, объединенные масляными и водяными торами. Реакторы со стороны отапливаемой части здания покрыты утеплителем, а внутри содержат нагреватель и выполнены с возможностью заполнения водой их нижней части и маслом в верхней части реактора. При замерзании воды и создании высокого давления в реакторе обеспечена возможность попадания масла в верхний масляный тор с низким давлением, откуда его можно откачивать насосом в нижний масляный тор с постоянным высоким давлением, откуда по трубе обеспечена возможность попадания масла в гидромонитор для выработки электроэнергии. Обеспечена возможность размораживания воды в реакторах поочередно по кольцу в пределах пилона, обеспечивая его устойчивость. Под пилоном установлена подпилонная подушка, которая опирается на стакан фундамента, стоящий на утрамбованном слое гравия. На пилоне покоится надпилонная подушка, в которую вставлена стойка, а на подпилонную подушку опираются также плиты нижнего перекрытия, под которым образовано холодное проветриваемое пространство. На надпилонной подушке покоится верхнее перекрытие, на котором установлено оборудование и, в том числе, плавильная печь. Аналогично обустроены ленточные фундаменты из поставленных впритык друг к другу по контуру здания реакторов. 12 ил.

Изобретение относится к области растениеводства. Устройство включает ряд установок, оборудованных лазерными аппаратами, а также холодильник, энергоблок, камеры подготовки питательного раствора и газовой смеси, автоматизированную систему управления (АСУ). Причем каждый лазерный аппарат расположен над растениями с возможностью подачи лазерного луча на плавающую зеркальную призму, которая отражает луч поочередно на расположенные концентрически вокруг центральной вертикальной оси установки отражающие зеркала, установленные соосно с центральной вертикальной осью лазерного аппарата, которые инициируют поворот ведущего ростка растения. Ведущий росток расположен в капсуле, которая подвешена под лейкой, обеспечивающей растение питательным раствором. Под капсулой установлен поддон для сбора и слива использованного раствора. При этом под капсулой с растением на втулке, опертой на поддон, установлено несветопрозрачное колесо с отверстиями, оборудованное на нижней поверхности штырями. При этом к втулке прикреплена гибкая двухслойная пластинка, включающая светочувствительный полимерный материал, которая, периодически нагреваясь от лазерного луча, направленного от поворотного зеркала, шарнирно прикрепленного на кромке борта поддона, полученного от прикрепленного к потолку отражающего зеркала, изменяя свою высоту и ударяя по концам штырей, имеет возможность приводить во вращательное движение колесо. Лазерный луч, прошедший через отверстия в колесе, благодаря стремлению растения к свету, прижимая его к борту капсулы, обеспечивает ему спиралевидную форму. Причем каждое четное колесо установки оборудовано шестеренчатым ободом, воздействуя которым на центральный светопрозрачный диск, расположенный на одном уровне с колесами и снабженный аналогичным шестеренчатым ободом, способен приводить в поворотное движение стержень, на котором закреплен диск, и который, находясь на центральной вертикальной оси установки, оборудован наверху столиком. На столике эксцентрично закреплена зеркальная призма, обеспечивающая чередование импульсов с лазерного аппарата на отражающие зеркала, установленные на потолке. Причем капсулы с растениями подвешены на подпружиненных весах и, опускаясь по мере прироста массы растений, вступая в контакт своими контактными элементами с индикаторами, установленными на футштоках, по сигналу АСУ поворотные зеркала могут менять направление лазерного луча на центральную часть днища капсулы, где предусмотрено отверстие для слива питательного раствора из капсулы. Ведущий росток растения, стремясь к свету, способен отклоняться от борта капсулы и имеет возможность выходить из капсулы через отверстие наружу. После образования соцветия и его цветения, лазерный луч соответственно направляют на фотоэлемент, расположенный на форсунке газопровода, с пылегазовой смесью для опыления соцветия. Устройство обеспечивает придание растениям различной конфигурации. 8 ил.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрокомплекс состоит из теплицы, птицефермы и термитника. Термитник включает двигатель, в конвейеры которого, размещенные в выростных трубах, спиралевидно уложенных на поверхности сферы двигателя, установлены капсулы с размещенными в них термитами. Капсулы выполнены с возможностью по мере вращения сферы вокруг ее центральной вертикальной оси наращивать свою массу. Термитник включает отдельные модули: пункт контроля эффективности, пункт освобождения от некондиционного экипажа, инкубатор, сад грибов, школку подготовки производителей, зал роения, пункт комплектования экипажей и климатрон, выполненные с возможностью обеспечения непрерывности воспроизводства термитов. Модули термитника оснащены средствами связи, транспорта и манипулирования капсулами, органично сочетающими природные особенности обитания термитов и современные технологии благодаря взаимодействию с автоматизированной системой управления комплекса. Ботва растений, произрастающих в теплице, служит основой питательного раствора для термитов, часть личинок и некондиционные экипажи являются кормом для птиц на птицеферме, причем для этих целей в теплице и птицеферме оборудованы соответствующие блоки. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств и повышение эффективности, экономит электроэнергию. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к домам, расположенным в удаленных от населенных пунктов местах, например для проживания лесников. Дом оборудован автономной системой энергоснабжения, включающей гелиоколлекторы, ветроэлектрогенератор, топливный элемент, а также биохимический двигатель. Биохимический двигатель функционирует на основе роста растений и способности полимерных гидрогетелей изменять свой объем в соответствии с колебаниями температуры. Растения в двигателе находятся в период максимального пророста их массы, при этом двигатель снабжен средствами образования спиралевидной конфигурации растений, находящихся в светопрозрачных капсулах за счет оттеснения в процессе своего роста в стремлении к свету лазерного луча стеблей растений предшествующих витков от внутренней поверхности капсулы. 3 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к строительству сооружений на небесных телах

Изобретение относится к строительству в суровых климатических условиях Сибири, где ведется добыча полезных ископаемых

ЗДАНИЕ // 2475612
Изобретение относится к строительству, в частности к строительству жилых зданий в суровых климатических условиях Сибири и Севера

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к алмазодобывающему комбайну, и может быть использовано при разработке кимберлитовых месторождений в районах с вечномерзлыми грунтами

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению жилых комплексов в засушливых зонах

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для горнолыжного туризма

Изобретение относится к судостроению, а конкретно к судам, предназначенным для охраны морских границ и таможенных функций

Изобретение относится к устройствам для опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к зданиям, возводимым в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к транспортным сооружениям

ЗДАНИЕ // 2335609
Изобретение относится к строительству жилых зданий в районах схода снежных лавин

ЗДАНИЕ // 2312956
Изобретение относится к строительству жилых зданий, в частности зданий для местности, где необходимо самообеспечение энергией, особенно в суровых климатических условиях Сибири и Севера

МАВИТОР // 2292707
Изобретение относится к области выращивания растений, а конкретно, к устройству для утилизации растений в биоэнергетическом комплексе, обеспечивающему относительное снижение габаритов растения в процессе его произрастания за счет поворота проростка по спирали благодаря изменению светового импульса внутри светонепрозрачного реактора

ЗДАНИЕ // 2287649
Изобретение относится к области строительства, а именно к жилым домам для крупных городов, расположенных в районах с суровым климатом, многолетнемерзлыми грунтами и высокой сейсмичностью

Изобретение относится к устройствам для межпланетных полетов, исследования и освоения небесных тел

 


Наверх