Патенты автора Катунский Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в мобильных радиолокационных установках. Решение поставленной задачи достигается тем, что самая верхняя секция, воспринимающая нагрузку от поднимаемого антенного оборудования и оттяжек, имеет замок, а в ее внутренней полости расположена дополнительная секция, которая никогда не выходит за пределы верхней секции и содержит хвостовик для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты, причем в верхней части нижерасположенной секции установлен вкладыш с полостью для наружного ролика собачки замка самой верхней секции. Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции телескопической мачты, в которой верхняя рабочая секция надежно зафиксирована и, соответственно, не передает нагрузки на рабочий канат. 2 ил.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в носимых радиолокационных установках. Сущность заявленного решения заключается в том, что в замке фиксирующий шток неподвижно размещен на кольце, которое имеет возможность поворачиваться на корпусе замка и установлено эксцентрично относительно продольной оси колен мачты, причем фиксирующий шток постоянно входит в паз корпуса замка и содержит коническую поверхность, которая после выдвижения вышестоящего колена и при повороте кольца контактирует с конической поверхностью гильзы вышестоящего колена и перемещает гильзу вплоть до ее контакта с ограничителем замка, что обеспечивает фиксацию колен относительно друг друга, при этом выбранный угол конических поверхностей фиксирующего штока и гильзы обеспечивает самоторможение соединения, а фиксирующий шток имеет запас хода для гарантированного выбирания люфта между коленами мачты. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение и уменьшение габаритов замка до минимума и исключение возможности зацепа замка за различные окружающие предметы, а создание конструкции замка, позволяющего работать с ним, не снимая рукавиц, а также обеспечение безлюфтовой фиксации колен относительно друг друга. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к стационарной, и может быть использовано в подъемно-мачтовых устройствах (ПМУ). Технический результат заключается в создании конструкции ПМУ с верхней монтажной площадкой, сохраняющей горизонтальное положение независимо от угла наклона при подъеме мачты, с возможностью фиксации верхней монтажной площадки у поднятой мачты без применения дополнительных замковых устройств, и предотвращении местной потери устойчивости при подъеме, опускании и штатной работе мачты. Подъемно-мачтовое устройство является фиксируемым оттяжками шарнирным параллелограммом, включающим основание, два параллельных звена секционной мачты и верхнюю монтажную площадку для антенной системы и позволяющим при подъеме секционной мачты верхней монтажной площадке сохранять горизонтальное положение, причем два параллельных звена секционной мачты связаны шарнирно дополнительными взаимопараллельными с основанием звеньями, а расстояние между дополнительными звеньями определяется из условия гарантированного предотвращения местной потери устойчивости параллельных звеньев секционной мачты при подъеме, опускании и работе мачты. 2 ил.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в мобильных радиолокационных установках. Технический результат заключается в исключении заклинивания секций мачты с нарушением порядка выдвижения секций, исключении дополнительных нагрузок в секциях от сосредоточенных моментов в точках зацепа замков, повышении надежности соединения и удержания вышерасположенных секций с нижерасположенной секцией в осевом направлении и отсутствии необходимости в наличии требований к точности взаимного расположения секций по углу вокруг оси мачты. Технический результат достигается за счет применения в конструкции телескопической мачты замка с увеличенным количеством взаимозамкнутых точек зацепа на периметре сечения вышерасположенной секции заявленной мачты благодаря созданию взаимозамыкания через боковую цилиндрическую поверхность подпружиненного штока, фиксируя выдвинутую секцию мачты и одновременно освобождая седло вышерасположенной секции при развертывании мачты. 2 ил.

Изобретение относится к космическим аппаратам, в частности к микроспутникам для съемки поверхности Земли и передачи изображения

Изобретение относится к спутникам малой массы (до 10 кг), запускаемых преимущественно попутно

Изобретение относится к средствам крепления различных отделяющихся объектов и элементов конструкции от несущей конструкции космических аппаратов и может быть использовано в области ракетно-космической техники

Изобретение относится к системам энергоснабжения космических аппаратов (КА) на основе солнечных батарей

 


Наверх