Патенты автора Злобин Петр Андреевич (RU)

Изобретение относится к горелке для получения кварцевого стекла. Техническим результатом является упрощение конструкции. Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений представляет собой многотрубчатую систему, которая включает последовательно расположенные концентрическим образом испарительную камеру на основе трубы из кварцевого стекла, нагреватель, герметичный защитный кожух нагревателя, трубу из кварцевого стекла для подачи газообразного водорода, трубу из кварцевого стекла для подачи газообразного кислорода и корпус горелки. Трубы для подачи водорода и кислорода сужены в направлении выхода паров сырья и образуют совместно с испарительной камерой единое сопло. Испарительная камера изнутри, непосредственно перед соплом, заполнена осколками кварцевого стекла. Снаружи испарительной камеры расположен нагреватель, содержащий нагревательный элемент, выполненный в виде надетой на испарительную камеру спирали в той ее части, которая изнутри заполнена осколками кварцевого стекла, и термопару. Для теплоизоляции спираль дополнительно обернута стеклотканью. 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления заготовок для вытяжки кварцевых световодов. Техническим результатом является повышение прочности длинномерных отрезков кварцевых световодов. Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов, включающий процесс осаждения слоя из чистого диоксида кремния методом химического газофазного осаждения на основе легколетучего SiCl4 на поверхность заготовки в виде стержня. Заготовку закрепляют соосно внутри кварцевой трубы, в которую подают смесь кислорода с парами SiCl4. Осуществляют вращение кварцевой трубы и ее нагрев внешним источником нагрева, например, газовой горелкой. Горелку перемещают в направлении, противоположном потоку газа внутри трубы, получая тем самым пористый слой из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности, к технологии изготовления волоконных световодов для линии связи
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи и оптических датчиков

 


Наверх