Патенты автора Студенцов Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу получения полимерного электрета, который может быть использован в герметизирующих системах, в триботехнике, в различной аппаратуре и приборах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры и электретные микрофоны. Для изготовления пластин или пленок из получаемых полимерных электретов предлагается использовать в качестве основного полимера-связующего эпоксидную смолу марки ЭД-20 (ГОСТ 10587-84), нанесенную на твердую подложку и отверждаемую полиэтиленполиамином (ТУ 6-05-861-73), при этом поляризация материала является следствием процесса отверждения, при котором используют ультрафиолетовое излучение. В предложенном способе образование поверхностного заряда является следствием различия скоростей процесса отверждения на противоположных сторонах образца. Повышение срока сохранения суммарной поверхностной плотности электрического заряда в полимерном электрете является техническим результатом изобретения. 1 ил., 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для формирования звукового сигнала, подлежащего последующему усилению и записи. Устройство для формирования звукового сигнала содержит корпус капсюля, крышку капсюля, плоскую мембрану, электромагнит, имеющий полюса электромагнита и обмотку электромагнита, при этом полимерная электретная мембрана расположена над электромагнитом. При этом полимерная мембрана выполнена с модулем упругости, меньшим на два порядка величины модуля упругости стальной мембраны. Технический результат заключается в улучшении качества записанного звука. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения термопластичного полимерного материала, используемого для изготовления конструкционных деталей, труб и других изделий, которые могут быть использованы в коммунальном хозяйстве. Способ включает пластикацию нагревом сыпучего термопластичного материала до вязкотекучего состояния и перемещение его под высоким давлением в формующую полость для затвердевания за счет охлаждения. Перед пластикацией дополнительно проводят обработку сыпучего термопластичного материала СВЧ излучением мощностью 450-750 Вт в течение 5-7 минут. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении разрушающего напряжения при растяжении, при статическом изгибе, а также повышение ударной вязкости материала. 1 табл., 4 ил.

Способ получения армированного полимерного композиционного материала включает пропитку волокнистого наполнителя смесью эпоксидной смолы ЭД-20, отвердителя полиэтиленполиамина при массовом соотношении 9:1, формование пучка из отдельно пропитанных технических нитей, термическую обработку при температуре 30-70°C. Дополнительно проводят импульсную обработку сформованного пучка постоянным электрическим полем. Изобретение обеспечивает решение проблемы совершенствования технологических приемов при получении ПКМ, создание новейших технологий, базирующихся на малостадийных с пониженной материалоемкостью процессах. 1 ил., 1 табл.

Изобретение имеет отношение к полимерному композиционному материалу на основе термореактивных смол и волокнонаполненному материалу на его основе. Полимерный композиционный материал включает термореактивную резольную фенолоформальдегидную смолу и дополнительно содержит термореактивную эпоксидную смолу и термореактивную полиэфирную смолу в соотношении, % масс: термореактивная резольная фенолоформальдегидная смола 48-83; термореактивная эпоксидная смола 3-13; термореактивная полиэфирная смола 14-39. Волокнонаполненный материал включает полимерный композиционный материал на основе термореактивных смол и волокно. В качестве волокна материал содержит полиакрилонитрильную нить или стеклянную нить при следующем соотношении, массовые части: полимерный композиционный материал на основе термореактивных смол 3,2-5,2; волокно 1,0. Технический результат - отказ от применения дорогих и токсичных отвердителей, понижение токсичности получаемого материала и его производства, удешевление получаемого материала и повышение его стойкости к ударным воздействиям. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения армированного полимерного композиционного материала, используемого для получения конструкционных строительных материалов и изделий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к получению полимерных электретов, которые используются в герметизирующих системах, в триботехнике, в различных приборах и аппаратах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры, а также в звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к способу получения армированных полимерных композиционных материалов на основе сетчатых эпоксидных полимеров

Изобретение относится к области получения сетчатых полимеров повышенной теплостойкости

 


Наверх