Патенты автора Яковлев Сергей Павлович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу регенерации растворителя, при котором заключительный этап регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания осуществляется в отпарных колоннах, в которые для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, наряду с созданием в этих колоннах вакуума жидкостно-кольцевым вакуумным насосом (в котором рабочей жидкостью является охлажденный растворитель, применяемый на установке), которым откачивают охлажденную смесь азота и паров растворителя после предварительного отделения от нее частично сконденсированных паров растворителя. При этом парогазовая смесь из отпарных колонн охлаждается в теплообменнике, затем подается в сепаратор, из которого отводится часть сконденсированных паров растворителя, а смесь азота с несконденсированными парами растворителя поступает на прием жидкостно-кольцевого вакуумного насоса, поток на выходе из которого, представляющий собой смесь азота с несконденсированными парами растворителя и жидкого растворителя, направляется в зону сепарации абсорбера, где происходит отделение жидкого растворителя, отсепарированная парогазовая смесь очищается от несконденсированных паров растворителя на контактных устройствах абсорбера охлажденным потоком депарафинированного масла, очищенный азот из верхней части абсорбера после подкачки азотом из системы питания установки направляется в отпарные колонны, образуя контур циркуляции азота, а поток из кубовой части абсорбера поступает на регенерацию растворителя для отделения его от депарафинированного масла. Предлагаемый способ позволяет сократить количество азота, подаваемого из линии питания установки, и количество холодного растворителя, обеспечивающего осуществление предлагаемого способа. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий в деталях, к которым предъявляются высокие требования в отношении увода и непрямолинейности оси обрабатываемых отверстий, используемых в авиастроении, судостроении, нефтемашиностроении и т.д. Заготовку и инструмент, состоящий из сверлильной головки и борштанги, устанавливают на станке. Заготовке сообщают вращение, а инструменту - поступательное движение подачи, и производят обработку отверстия на заданную глубину отдельными участками. После обработки каждого такого участка вращение заготовки и движение подачи инструмента останавливают, производят измерение увода оси обработанного участка отверстия и совмещают ось просверленного отверстия с осью вращения заготовки, после чего выполняют обработку следующего участка отверстия. Длины участков определяют по приведенной формуле. Повышается точность обработки глубоких отверстий по уводу и непрямолинейности оси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу регенерации растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола в процессах депарафинизации и обезмасливания. В предлагаемом способе заключительный этап регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания осуществляется в отпарных колоннах, в которые для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, наряду с созданием в этих колоннах вакуума путем откачки предварительно охлажденной смеси азота и паров растворителя жидкостно-кольцевым вакуумным насосом, в котором рабочей (затворной) жидкостью является охлажденный растворитель, применяемый на установке. При этом газожидкая смесь после вакуумного насоса подается в сепаратор, из которого отсепарированный инертный газ поступает в установку, а растворитель насосом направляется в смеситель-сепаратор, где смешивается с парогазовой смесью из отпарных колонн при частичной конденсации паров растворителя из этой смеси, растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси отпарных колонн, в смеси с растворителем, подаваемым в смеситель-сепаратор насосом, образует поток растворителя, отводимый в систему циркуляции растворителя на установке, а отделившаяся в смесителе-сепараторе охлажденная парогазовая смесь поступает на прием вакуумного насоса. Предлагаемый способ позволяет регенерировать растворитель при использовании упрощенной технологии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу регенерации растворителя в процессе деасфальтизации нефтяных остатков. Способ включает нагрев раствора асфальта и его подачу на первую ступень испарения растворителя, осуществляемого при понижении давления, последующий нагрев раствора асфальта и его подачу на вторую ступень испарения растворителя, производимого при дальнейшем снижении давления. При этом нагрев раствора асфальта перед первой ступенью испарения производится сначала конденсирующимися парами растворителя, поступающими с первой ступени испарения растворителя, с последующим нагревом раствора асфальта теплоносителем. Способ позволяет снизить энергозатраты при регенерации растворителя из раствора асфальта. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания. Изобретение касается способа, осуществляемого путем отгона растворителя в последовательно включенных ректификационных колоннах при повышении температуры потоков, из которых извлекается растворитель, с последующей подачей этих потоков в отпарные колонны. В отпарные колонны для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, при этом в этих колоннах создается вакуум путем откачки смеси азота и паров растворителя вакуумным насосом. Технический результат - получение продуктов с требуемым содержанием воды, снижение энергопотребления в процессе регенерации растворителя, повышение экологической безопасности производства. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению парафинов и депарафинированных масел. Изобретение касается способа, в котором ступенчато смешивают парафинсодержащее сырье с хладагентами, в качестве которых применяют охлажденный растворитель и фильтрат второй ступени депарафинизации, в многосекционном вертикально установленном аппарате - пульсационном кристаллизаторе. Осуществляют перемешивание за счет пульсационного воздействия на весь объем сырьевой смеси, заполняющей кристаллизатор, обеспечивающего ее возвратно-поступательное движение в перетоках между секциями, при этом в перетоки непрерывно подаются хладагенты. Суспензию из пульсационного кристаллизатора подают непосредственно на фильтры, где она последовательно разделяется в две ступени фильтрования в режиме обезмасливания с получением осадка твердого парафина и фильтратов обезмасливания. Фильтрат второй ступени обезмасливания подается на разбавление суспензии, поступающей из пульсационного кристаллизатора на первую ступень обезмасливания. Фильтрат первой ступени обезмасливания охлаждается в испарительных скребковых кристаллизаторах с последующим фильтрованием полученной суспензии в две ступени в режиме депарафинизации с получением фильтрата первой ступени депарафинизации - раствора депарафинированного масла. На второй ступени депарафинизации получают фильтрат второй ступени, подаваемый в пульсационный кристаллизатор в качестве хладагента, и осадок побочного продукта. Технический результат - увеличение производительности по сырью и отбора депарафинированного масла с повышенным индексом вязкости. 2 ил, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам экстракции с применением селективных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в процессах экстракционной очистки сырья при производстве базовых масел

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

 


Наверх