Патенты автора Лактионов Павел Петрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и диагностической медицины. У пациента осуществляют сбор крови и мочи, выделение свободной цирДНК из плазмы, суммарной цирДНК из супернатанта крови, внДНК из супернатанта мочи, модификацию цирДНК и внДНК бисульфитом натрия. Далее осуществляют детекцию по меньшей мере трех (для диагностики РПЖ) или двух (для диагностики ДГПЖ) аберрантно-метилированных маркерных цитозинов в индивидуальных молекулах ДНК в составе промоторных областей генов GSTP1 (NG_012075.1, 4998-5139) и RNF219 (NC_000013.11, 125-285) любым известным способом, например при помощи массового параллельного секвенирования или при помощи ПЦР в режиме реального времени. При выявлении аберрантно-метилированных цитозинов методом прямого секвенирования выполняют наработку ПЦР продуктов двух исследуемых генов, приготовление библиотек и затем массовое параллельное секвенирование. При выявлении аберрантно-метилированных цитозинов методом ПЦР проводят несколько (до пяти) реакций ПЦР в режиме реального времени с использованием различных комбинаций праймеров и TaqMan-зондов, специфичных к последовательностям промоторных областей исследуемых генов GSTP1 и RNF219. Изобретение позволяет сократить длительность способа, а также повысить чувствительность, специфичность и точность ранней диагностики опухолей предстательной железы (РПЖ или ДГПЖ). 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 6 пр.
Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к молекулярно-генетической диагностике. Предложены способ и аналитическая система для диагностики рака легкого, включающие праймеры и TaqMan-зонды к последовательностям из 7 комбинаций 10 микроРНК: miR-107/miR-222-3p, miR-19b-3p/miR-484, miR-150-5p/miR-144-5p, miR-484/miR-374a-5p, miR-484/miR-324-5p, miR-22-5p/miR-324-5p, miR-374a-5p/miR-133b. Предложенная группа изобретений обеспечивает разработку способа дифференциальной диагностики злокачественных опухолей легкого со 100% чувствительностью, специфичностью и точностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 30 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для трансплантации клеток ретинального пигментного эпителия, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых, при атрофии ретинального пигментного эпителия (РПЭ) в эксперименте на кроликах. Индуцируют отслойку сетчатки соответственно зоне атрофии РПЭ и через линейный разрез сетчатки в зоне отслойки вводят субретинально индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) РПЭ, фиксированные в виде монослоя на подложке толщиной 50 мкм, полученной методом электроспиннинга и состоящей на 50% из нановолокон гидрофильного полиуретана и на 50% из желатина. Способ позволяет повысить функциональную активность сетчатки в глазах с атрофией РПЭ, создать основы в виде подложки для обеспечения адекватной адгезии стволовых клеток РПЭ в поляризованном монослое, что увеличит приживление и функционирование ИПСК-РПЭ. 1 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии и тканевой инженерии и может быть использована для изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра. Способ изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра путем электроспиннинга включает приготовление полимерной композиции путем растворения исходного синтетического полимера в растворителе, смешивание раствора полимера с раствором белка и проведение электроспиннинга путем нанесения полученной полимерной композиции из электрода-фильеры на электрод-коллектор с изменяемым диаметром. При этом выбранный полимер растворяют в подходящем растворителе до конечной концентрации 3,0-10,0% в готовой полимерной композиции, белок - до конечной концентрации 0,1-30,0% от веса исходного полимера, антикоагулянт - до конечной концентрации 0,5-1,5% от веса исходного полимера, затем полученные растворы смешивают, полимерную композицию помещают в электрод-фильеру, перед началом электроспиннинга, устанавливают диаметр электрода-коллектора в 1,1÷1,4 раза больше, чем исходный диаметр коллектора, путем нагнетания в него электролита и запускают процесс электроспиннинга с программой плавного линейного уменьшения диаметра электрода-коллектора до исходного диаметра. В качестве электрода-коллектора используют стальную трубку с отверстиями, на которой закреплена трубка из электропроводящего эластомера, а полученный протез сосуда обрабатывают бифункциональным сшивающим реагентом с последующей дезактивацией реакционно-способных групп обработкой щелочным раствором глицина и высушивают. Также раскрывается устройство для проведения электроспиннинга. Группа изобретений обеспечивает получение протезов кровеносных сосудов с высокой податливостью и гладкой внутренней поверхностью, высокой гемо- и биосовместимостью и с увеличенным сроком функционирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу выделения внеклеточных везикул из биологических жидкостей, включающему отделение из образца клеток и клеточного дебриса путем центрифугирования, добавление к полученному супернатанту полиэтиленгликоля, перемешивание и инкубацию смеси, осаждение целевого продукта центрифугированием. Способ характеризуется тем, что к полученному супернатанту последовательно добавляют раствор, содержащий NaCl до конечной концентрации 0,15-0,3М в моче или 0,48-0,6М в плазме крови, затем раствор, содержащий 1М Tris HCl pH 7.0 до конечной концентрации 50 мМ, далее к полученному раствору добавляют декстран синий с мол. массой 2000 кДа до конечной концентрации 4-8 мкг/мл, и полиэтиленгликоль с мол. массой 20 кДа до конечной концентрации 1,5-5,0%. Технический результат: сокращение длительности способа, повышение выхода целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения микроволокнистого материала путем последовательного смешивания раствора человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) в гексафторизопропаноле (ГФИП) и лекарственного средства (ЛС) в диметилсульфоксиде (ДМСО), после чего полученный раствор смешивают с раствором поликапролактона (ПКЛ) в ГФИП. Лекарственное средство растворяют в ДМСО, при этом объемная доля ДМСО в конечном полимерном растворе составляет 0,5-10,0%, а объемное соотношение растворов ПКЛ : ЧСА : ЛС равно 1:1:(0,01-0,2). В качестве лекарственных средств используют паклитаксел, или сиролимус, или диклофенак. Микроволокнистый материал имеет повышенную эластичность, увеличенную длительность высвобождения лекарственного средства из состава материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения ДНК из парафиновых блоков с гистологическим биоматериалом. Удаляют парафин из образца биоматериала, инкубируют и осаждают биологический материал центрифугированием. Осадок промывают 96% этанолом и обрабатывают денатурирующим буфером, содержащим 3 М гуанидин хлорид, 10-20 мкл раствора протеиназы К в концентрации 20 мг/мл и 10 мМ Трис-ацетат. Полученный нерастворимый осадок осаждают центрифугированием. К супернатанту добавляют 1/3 объема 96% этанола и наносят образец ДНК на колонку со стекловолокнистым сорбентом, например, сорбентом «БиоСилика». Сорбент отмывают буферным раствором, содержащим 3 М гуанидин хлорид, 10 мМ Трис-ацетат рН 6.5, 25% этанол, а затем буферным раствором, содержащим 10 мМ Трис-HCl рН 7,5, 0,1 М NaCl, 75% этанол. ДНК элюируют стерильной дистиллированной водой. Изобретение позволяет сократить выделение ДНК из парафиновых блоков не менее чем на 10 ч и повысить выход ДНК на 12-25%. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области диагностической медицины. Образец цельной крови, собранный в антисвертывающий раствор, центрифугируют. Отбирают плазму. Из плазмы выделяют внДНК, которые модифицируют при помощи бисульфита натрия. Проводят МС-ПЦР с использованием специально подобранных праймеров и зондов для контрольного гена FDPS и аберрантно-метилированных маркерных генов RARbeta2, RASSF1A и TCF21. Далее проводят сравнительный анализ результатов ПЦР с учетом полученного Ct для выявляемых генов. Если значение Ct≤35,1 для гена FDPS и Ct≤41 для генов RARbeta2 и/или RASSF1A и/или Ct≤42,5 для гена TCF 21, то делают заключение о наличии рака легкого у пациента. Технический результат заключается в упрощении известного способа, повышении его чувствительности и специфичности. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов мониторинга эффективности противоопухолевого лечения немелкоклеточного рака легкого. Способ включает определение уровней экспрессии микроРНК-маркеров в периферической крови больного после хирургического лечения, причем определяют уровни микроРНК-19б, микроРНК-125б и сочетания микроРНК-125б/микроРНК-19б через 2 недели, 3 и 6 месяцев, 1 и 2 года после проведенного лечения. При получении линейной модели динамики изменения уровней экспрессии микроРНК, характеризующейся постепенным увеличением микроРНК-19б, снижением микроРНК-125б и сочетания микроРНК-125б/микроРНК-19б относительно исходных значений, определяют прогрессирование заболевания, а при получении квадратичной модели динамики изменения уровней экспрессии микроРНК, характеризующейся чередованием увеличения или снижения уровней экспрессии исследуемых микроРНК на снижение либо увеличение аналогичных показателей относительно исходных значений, определяют ремиссию заболевания. Изобретение обеспечивает повышение точности ранней диагностики прогрессирования немелкоклеточного рака легкого за счет проведения регулярного сравнительного анализа целевых профилей экспрессии микроРНК на этапах динамического наблюдения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения циркулирующих ДНК из плазмы или сыворотки крови. Способ включает обработку образца равным объемом 0,5÷1,5 М гуанидин изотиоцианата, осаждение нецелевых полимеров добавлением равного объема буферного раствора, содержащего 1 М натрия ацетата, рН6,0, и 0,5-2,5% октановую кислоту, и центрифугирование. К полученному супернатанту добавляют 1/5 объема 96% этанола и наносят на колонку со стекловолокнистым сорбентом. Сорбент отмывают от балластных биополимеров, и цДНК элюируют водой. Изобретение обеспечивает повышение выхода цДНК. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Описан биотрансплантат, выполненный из биосовместимого волокнистого материала в виде пластины, изготовленной с помощью электроспиннинга из растворов синтетических полимеров или их смеси с природными полимерами, с толщиной 50÷500 мкм, имеющей поры с диаметром 5÷40 мкм. Техническим результатом является улучшение механических характеристик биотрансплантата, улучшение прочности его установки в поврежденный участок хрящевой ткани, предотвращение формирования фиброзной ткани. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения микроРНК из биологических жидкостей. Способ включает обработку образца биологической жидкости равным объемом денатурирующего буферного раствора, содержащего 0.3÷1.35 М гуанидин изотиоцианат, 1% 2-меркаптоэтанол, осаждение нецелевых биополимеров добавлением равного объема буферного раствора, содержащего 0.8 М натрия ацетат, рН 4.0-6.0 и 0.5-2.5% октановую кислоту и центрифугированием. К полученному супернатанту добавляют равный объема 96% этанола, отмывку сорбента от несвязавшихся биополимеров осуществляют сначала буферным раствором, содержащим 0.5 М гуанидин изотиоцианат, 10 мМ Трис-ацетат рН 6.5, 50% этанол, 1% 2-меркаптоэтанол, затем буферным раствором, содержащим 10 мМ Tris-HCl рН 7.5, 0,1 М NaCl, 75% этанол. Изобретение обеспечивает повышение выхода микроРНК. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ, который включает растворение исходного синтетического полимера и белка в гексафторизопропаноле, смешивание раствора полимера с раствором белка в соотношении полимер : белок, равном (7-9):(1-3), при этом согласно первому варианту на первом этапе электроспиннинга на электрод-коллектор наносят 1,0-10,0% от требуемого объема раствора полученной композиции, затем сформированный внутренний слой протеза пропитывают раствором белка в концентрации 1,0-5,0%, а на втором этапе на сформированный внутренний слой наносят оставшиеся 90-99% раствора композиции и формируют внешний слой протеза. По второму варианту способа на сформированный внутренний слой протеза, составляющий 0,1-90,0% от заданной толщины стенки протеза, наносят раствор композиции, содержащей смесь полимера и белка в соотношении полимер : белок, равном (1-3):(1-7), и формируют промежуточный слой, составляющий 1,0-10,0% от заданной толщины стенки протеза, на который затем наносят оставшийся объем раствора композиции и формируют внешний слой протеза, составляющий 9,0-98,9% от заданной толщины стенки протеза, при этом для формирования внутреннего и внешнего слоя протеза могут быть использованы разные полимеры. Технический результат: получение протезов сосудов малого диаметра с низкой пористостью, улучшение прочностных и эластических характеристик, а также повышение био- и гемосовместимости протезов сосудов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики и мониторинга онкологических заболеваний, включающий сбор крови, разделение крови на плазму и клеточную фракции, определение концентрации опухолевых маркеров в составе экзосом плазмы крови, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют выделение экзосом из клеточной фракции крови, далее плазму и полученный супернатант из клеточной фракции объединяют и выделяют суммарный пул экзосом крови, а затем в составе экзосом крови выявляют не менее 2-х известных опухолеспецифических белков или выделяют РНК либо микроРНК и, после проведения обратной транскрипции определяют концентрацию не менее 2-х опухолеспецифических маркеров, ассоциированных с определенным онкологическим заболеванием, и при концентрации последних, превышающих концентрацию данных маркеров в контрольном образце, диагностируют наличие онкологического заболевания. Осуществление изобретения обеспечивает уменьшение трудоемкости и повышение специфичности диагностики. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, точнее к сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении протезов сосудов малого диаметра. Способ обработки протезов сосудов малого диаметра, изготовленных методом электроспиннинга из биодеградируемых полимеров, заключается в их облучении напрямую или через шаблон пучком быстрых электронов, генерируемых ускорителем электронов, с дозой облучения 100-400 кГр. Изобретение позволяет увеличить прочность протеза или отдельных участков протеза в 1,5-2 раза, улучшить механические свойства протезов сосудов, особенно в области упругой деформации, увеличить прочность на прорыв ниткой, прочность на сжатие и уменьшить радиус перегиба. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения коротких РНК из биологических жидкостей. Способ включает обработку образца денатурирующим буферным раствором, сорбцию коротких РНК на стекловолоконном сорбенте в присутствии хаотроптного агента с последующей отмывкой сорбента от несвязавшихся биополимеров и химических реагентов и элюцией целевого продукта. Образец биологической жидкости подвергают двухстадийной денатурации, при этом на первой стадии к образцу добавляют два объема денатурирующего буферного раствора, а на второй стадии к полученной смеси добавляют два объема 96% этанола и равный объем хлороформа с последующим перемешиванием и отделением осадка центрифугированием. Отмывку сорбента от несвязавшихся биополимеров осуществляют дважды буферным раствором, а элюцию целевого продукта с сорбента осуществляют буферным раствором. Изобретение обеспечивает упрощение способа, сокращение его длительности и повышение выхода коротких РНК. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения экзосом из крови. Кровь разделяют на плазму и клеточную фракцию. Далее клеточную фракцию крови подвергают последовательной двухстадийной обработке сначала буферным раствором PBS, содержащим 5 мМ ЭДТА, с последующим центрифугированием и сбором супернатанта. Обрабатывают клетки равным объемом 0,15-0,35% раствора трипсина в PBS с последующим центрифугированием и сбором супернатанта. Плазму и полученные супернатанты из клеточной фракции объединяют, удаляют клеточный дебрис центрифугированием при 15000-17000 g в течение 10-20 минут. Удаляют примесь частиц неэкзосомального происхождения путем фильтрации через фильтры с диаметром пор 0,1 мкм, а суммарный пул экзосом осаждают ультрацентрифугированием при 100000-160000 g в течение 60-120 минут. Предложенное изобретение позволяет повысить выход и чистоту целевого продукта, а также сократить длительность и снизить трудоемкость способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии и диагностической медицины. Способ включает сбор крови в антисвертывающий раствор, добавление равного объема элюирующего буфера, содержащего 1 М NaCl, 0,2 М NaHCO3 (pH 9,3), 20 мМ ЭДТА или буфера, содержащего 1 М NaCl, 20 мМ ЭДТА. Полученную смесь инкубируют при комнатной температуре в течение 4-6 минут при перемешивании с последующим разделением собранной крови на плазму и клеточную фракцию крови при помощи центрифугирования и сбором супернатанта, из которого выделяют суммарную фракцию внеклеточных нуклеиновых кислот (внНК). Использование изобретения позволяет сократить время получения суммарной фракции внНК, повысить выход внНК крови, повысить чувствительность детекции маркерных НК, специфичных для онкозаболеваний и патологий беременности. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной, клеточной биологии и диагностической медицины
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения плазмидной ДНК из бактериальных клеток
Изобретение относится к области молекулярной и клеточной биологии и медицины
Изобретение относится к области клинической биохимии и касается способа выделения внеклеточных ДНК (внДНК) из крови
Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для анализа нуклеиновых кислот

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке способов неинвазивного определения пола будущего ребенка
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии и может быть использовано в медицине

 


Наверх