Патенты автора Власов Валентин Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для восстановления собственной кишечной микробиоты у пациента до планируемого курса антибиотикотерапии осуществляют забор собственных фекалий без применения слабительных средств. Далее фекалии разделяют на порции и замораживают при температуре -80÷-82°С. Затем каждую порцию измельчают в замороженном виде, фасуют в желатиновые кишечнорастворимые капсулы по 0,7-0,9 г и назначают пациенту после завершения курса антибиотикотерапии перорально по 5-10 капсул с интервалом 3-6 часа в течение 24-36 часов, запивая водой. Способ упрощает и повышает эффективность восстановления кишечной микробиоты после курса антибиотикотерапии. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения синдрома раздраженного кишечника. Для этого к фекалиям, полученным от здорового донора в количестве не менее 100 г, добавляют стерильный физиологический раствор с температурой 20-22°C в количестве 400-500 мл, смесь перемешивают и измельчают в течение 3-4 минут до дисперсного гомогенного состояния, а гомогенат фильтруют. Затем пациенту при проведении фиброколоноскопии вводят фильтрат фекальной микробиоты через операционный канал колоноскопа шприцем на протяжении восходящего отдела ободочной кишки, начиная от купола слепой кишки до печеночного угла небольшими порциями по 50-100 мл препарата пристеночно. Способ позволяет повысить эффективность лечения синдрома раздраженного кишечника при отсутствии побочных эффектов и уменьшении частоты рецидивов заболевания. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения ДНК из парафиновых блоков с гистологическим биоматериалом. Удаляют парафин из образца биоматериала, инкубируют и осаждают биологический материал центрифугированием. Осадок промывают 96% этанолом и обрабатывают денатурирующим буфером, содержащим 3 М гуанидин хлорид, 10-20 мкл раствора протеиназы К в концентрации 20 мг/мл и 10 мМ Трис-ацетат. Полученный нерастворимый осадок осаждают центрифугированием. К супернатанту добавляют 1/3 объема 96% этанола и наносят образец ДНК на колонку со стекловолокнистым сорбентом, например, сорбентом «БиоСилика». Сорбент отмывают буферным раствором, содержащим 3 М гуанидин хлорид, 10 мМ Трис-ацетат рН 6.5, 25% этанол, а затем буферным раствором, содержащим 10 мМ Трис-HCl рН 7,5, 0,1 М NaCl, 75% этанол. ДНК элюируют стерильной дистиллированной водой. Изобретение позволяет сократить выделение ДНК из парафиновых блоков не менее чем на 10 ч и повысить выход ДНК на 12-25%. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовирусной активностью в отношении вируса гриппа, представляющее собой бисульфитные производные окисленных линейных или циклических невосстанавливающих олигосахаридов, содержащих до 7 одинаковых моносахаридных остатков глюкозы, имеющее в своем составе бисульфитную группировку, связанную непосредственно с атомом углерода общей формулы [(Gluox)n-Cx]-(SO3M)x, где n=2-7; х=4-14, М = металл натрий или калий) со степенью замещения, в пересчете на количественное содержание серы, 11,5-14,5%. Изобретение обладает повышенной противовирусной активностью и позволяет расширить ассортимент средств, обладающих противовирусной активностью в отношении вируса гриппа. 4 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области диагностической медицины. Образец цельной крови, собранный в антисвертывающий раствор, центрифугируют. Отбирают плазму. Из плазмы выделяют внДНК, которые модифицируют при помощи бисульфита натрия. Проводят МС-ПЦР с использованием специально подобранных праймеров и зондов для контрольного гена FDPS и аберрантно-метилированных маркерных генов RARbeta2, RASSF1A и TCF21. Далее проводят сравнительный анализ результатов ПЦР с учетом полученного Ct для выявляемых генов. Если значение Ct≤35,1 для гена FDPS и Ct≤41 для генов RARbeta2 и/или RASSF1A и/или Ct≤42,5 для гена TCF 21, то делают заключение о наличии рака легкого у пациента. Технический результат заключается в упрощении известного способа, повышении его чувствительности и специфичности. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов мониторинга эффективности противоопухолевого лечения немелкоклеточного рака легкого. Способ включает определение уровней экспрессии микроРНК-маркеров в периферической крови больного после хирургического лечения, причем определяют уровни микроРНК-19б, микроРНК-125б и сочетания микроРНК-125б/микроРНК-19б через 2 недели, 3 и 6 месяцев, 1 и 2 года после проведенного лечения. При получении линейной модели динамики изменения уровней экспрессии микроРНК, характеризующейся постепенным увеличением микроРНК-19б, снижением микроРНК-125б и сочетания микроРНК-125б/микроРНК-19б относительно исходных значений, определяют прогрессирование заболевания, а при получении квадратичной модели динамики изменения уровней экспрессии микроРНК, характеризующейся чередованием увеличения или снижения уровней экспрессии исследуемых микроРНК на снижение либо увеличение аналогичных показателей относительно исходных значений, определяют ремиссию заболевания. Изобретение обеспечивает повышение точности ранней диагностики прогрессирования немелкоклеточного рака легкого за счет проведения регулярного сравнительного анализа целевых профилей экспрессии микроРНК на этапах динамического наблюдения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения циркулирующих ДНК из плазмы или сыворотки крови. Способ включает обработку образца равным объемом 0,5÷1,5 М гуанидин изотиоцианата, осаждение нецелевых полимеров добавлением равного объема буферного раствора, содержащего 1 М натрия ацетата, рН6,0, и 0,5-2,5% октановую кислоту, и центрифугирование. К полученному супернатанту добавляют 1/5 объема 96% этанола и наносят на колонку со стекловолокнистым сорбентом. Сорбент отмывают от балластных биополимеров, и цДНК элюируют водой. Изобретение обеспечивает повышение выхода цДНК. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Описан биотрансплантат, выполненный из биосовместимого волокнистого материала в виде пластины, изготовленной с помощью электроспиннинга из растворов синтетических полимеров или их смеси с природными полимерами, с толщиной 50÷500 мкм, имеющей поры с диаметром 5÷40 мкм. Техническим результатом является улучшение механических характеристик биотрансплантата, улучшение прочности его установки в поврежденный участок хрящевой ткани, предотвращение формирования фиброзной ткани. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения микроРНК из биологических жидкостей. Способ включает обработку образца биологической жидкости равным объемом денатурирующего буферного раствора, содержащего 0.3÷1.35 М гуанидин изотиоцианат, 1% 2-меркаптоэтанол, осаждение нецелевых биополимеров добавлением равного объема буферного раствора, содержащего 0.8 М натрия ацетат, рН 4.0-6.0 и 0.5-2.5% октановую кислоту и центрифугированием. К полученному супернатанту добавляют равный объема 96% этанола, отмывку сорбента от несвязавшихся биополимеров осуществляют сначала буферным раствором, содержащим 0.5 М гуанидин изотиоцианат, 10 мМ Трис-ацетат рН 6.5, 50% этанол, 1% 2-меркаптоэтанол, затем буферным раствором, содержащим 10 мМ Tris-HCl рН 7.5, 0,1 М NaCl, 75% этанол. Изобретение обеспечивает повышение выхода микроРНК. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ, который включает растворение исходного синтетического полимера и белка в гексафторизопропаноле, смешивание раствора полимера с раствором белка в соотношении полимер : белок, равном (7-9):(1-3), при этом согласно первому варианту на первом этапе электроспиннинга на электрод-коллектор наносят 1,0-10,0% от требуемого объема раствора полученной композиции, затем сформированный внутренний слой протеза пропитывают раствором белка в концентрации 1,0-5,0%, а на втором этапе на сформированный внутренний слой наносят оставшиеся 90-99% раствора композиции и формируют внешний слой протеза. По второму варианту способа на сформированный внутренний слой протеза, составляющий 0,1-90,0% от заданной толщины стенки протеза, наносят раствор композиции, содержащей смесь полимера и белка в соотношении полимер : белок, равном (1-3):(1-7), и формируют промежуточный слой, составляющий 1,0-10,0% от заданной толщины стенки протеза, на который затем наносят оставшийся объем раствора композиции и формируют внешний слой протеза, составляющий 9,0-98,9% от заданной толщины стенки протеза, при этом для формирования внутреннего и внешнего слоя протеза могут быть использованы разные полимеры. Технический результат: получение протезов сосудов малого диаметра с низкой пористостью, улучшение прочностных и эластических характеристик, а также повышение био- и гемосовместимости протезов сосудов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики и мониторинга онкологических заболеваний, включающий сбор крови, разделение крови на плазму и клеточную фракции, определение концентрации опухолевых маркеров в составе экзосом плазмы крови, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют выделение экзосом из клеточной фракции крови, далее плазму и полученный супернатант из клеточной фракции объединяют и выделяют суммарный пул экзосом крови, а затем в составе экзосом крови выявляют не менее 2-х известных опухолеспецифических белков или выделяют РНК либо микроРНК и, после проведения обратной транскрипции определяют концентрацию не менее 2-х опухолеспецифических маркеров, ассоциированных с определенным онкологическим заболеванием, и при концентрации последних, превышающих концентрацию данных маркеров в контрольном образце, диагностируют наличие онкологического заболевания. Осуществление изобретения обеспечивает уменьшение трудоемкости и повышение специфичности диагностики. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии и касается штамма бактериофага Staphylococcus aureus. Предложенный штамм обеспечивает разрушение биопленок, образуемых бактериями рода Staphylococcus, и содержит ген, кодирующий альфа-субъединицу рибонуклеотидредуктазы 1b. Штамм депонирован в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером Ph-1312. Штамм бактериофага обладает широким спектром литической активности в отношении тест-штаммов и клинических изолятов бактерий рода Staphylococcus и может быть использован при создании антимикробных препаратов, вызывающих гибель бактерий рода Staphylococcus. 7 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к микробиологии и касается штамма бактериофага Citrobacter freundii, способного лизировать патогенные штаммы Citrobacter freundii и содержащего ген, кодирующий рибонуклеотидредуктазу III. Предложенный штамм бактериофага выделен из клинического образца гнойной раны на культуре бактерий тест-штамма Citrobacter freundii АТСС 8090 и депонирован в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером Ph-1311. Штамм бактериофага обладает литической активностью по отношению к бактериям Citrobacter freundii и пригоден для создания препарата для лечения заболеваний, вызванных указанными бактериями. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения коротких РНК из биологических жидкостей. Способ включает обработку образца денатурирующим буферным раствором, сорбцию коротких РНК на стекловолоконном сорбенте в присутствии хаотроптного агента с последующей отмывкой сорбента от несвязавшихся биополимеров и химических реагентов и элюцией целевого продукта. Образец биологической жидкости подвергают двухстадийной денатурации, при этом на первой стадии к образцу добавляют два объема денатурирующего буферного раствора, а на второй стадии к полученной смеси добавляют два объема 96% этанола и равный объем хлороформа с последующим перемешиванием и отделением осадка центрифугированием. Отмывку сорбента от несвязавшихся биополимеров осуществляют дважды буферным раствором, а элюцию целевого продукта с сорбента осуществляют буферным раствором. Изобретение обеспечивает упрощение способа, сокращение его длительности и повышение выхода коротких РНК. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения экзосом из крови. Кровь разделяют на плазму и клеточную фракцию. Далее клеточную фракцию крови подвергают последовательной двухстадийной обработке сначала буферным раствором PBS, содержащим 5 мМ ЭДТА, с последующим центрифугированием и сбором супернатанта. Обрабатывают клетки равным объемом 0,15-0,35% раствора трипсина в PBS с последующим центрифугированием и сбором супернатанта. Плазму и полученные супернатанты из клеточной фракции объединяют, удаляют клеточный дебрис центрифугированием при 15000-17000 g в течение 10-20 минут. Удаляют примесь частиц неэкзосомального происхождения путем фильтрации через фильтры с диаметром пор 0,1 мкм, а суммарный пул экзосом осаждают ультрацентрифугированием при 100000-160000 g в течение 60-120 минут. Предложенное изобретение позволяет повысить выход и чистоту целевого продукта, а также сократить длительность и снизить трудоемкость способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии и диагностической медицины. Способ включает сбор крови в антисвертывающий раствор, добавление равного объема элюирующего буфера, содержащего 1 М NaCl, 0,2 М NaHCO3 (pH 9,3), 20 мМ ЭДТА или буфера, содержащего 1 М NaCl, 20 мМ ЭДТА. Полученную смесь инкубируют при комнатной температуре в течение 4-6 минут при перемешивании с последующим разделением собранной крови на плазму и клеточную фракцию крови при помощи центрифугирования и сбором супернатанта, из которого выделяют суммарную фракцию внеклеточных нуклеиновых кислот (внНК). Использование изобретения позволяет сократить время получения суммарной фракции внНК, повысить выход внНК крови, повысить чувствительность детекции маркерных НК, специфичных для онкозаболеваний и патологий беременности. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к иммунологии и медицине и представляет собой средство для нейтрализации вируса натуральной оспы, представляющее собой искусственное одноцепочечное антитело человека 1A, имеющее аминокислотную последовательность, приведенную в материалах заявки, экспонированное на поверхности нитчатого бактериофага М13. Изобретение позволяет нейтрализовать вирус натуральной оспы. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к средству, представляющее собой одно из производных N-замещенного 1,4-диазабицикло[2.2.2.]октана общей формулы (I) (соединения 1-3), где R=1,4-замещенный бут-2-ин - для (1), 1,5-замещенный пентан - для (2), 1,4-диметилфенил для (3), проявляющее противовирусную активность в отношении ДНК-вирусов

Изобретение относится к химии и биомедицине
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается штамма Pseudomonas aeruginosa

Изобретение относится к области молекулярной, клеточной биологии и диагностической медицины
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения плазмидной ДНК из бактериальных клеток

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к rac-N-[2,3-ди(тетрадецилокси)проп-1-ил]пиридиний бромиду, обладающему способностью доставлять нуклеиновые кислоты в клетки млекопитающих: Технический результат: описанное соединение, обладает низкой токсичностью и способно в виде спиртового раствора доставлять нуклеиновые кислоты в клетки млекопитающих

Изобретение относится к средству, обладающему противовирусной активностью, которое представляет собой N- и С-замещенный пептид, выбранный из н-децилового эфира (1-тетрадецил-1,4-диазониабицикло[2.2.2.]октан-4-ил)-ацетил-глутамил-глицил-лизил-глицина (1), н-децилового эфира (1-тетрадецил-1,4-диазониабицикло[2.2.2.]октан-4-ил)-ацетил-глутамил- -аланил-аргинил-глицина (2) и н-децилового эфира глутамил- -аланил-лизил-глицина (3)

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3,12-диоксо-1(2),11(9)-диен-11-дезоксоглицирретовой кислоты формулы (1): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием

Изобретение относится к области химии и медицины и касается новых соединений, являющихся производными N-замещенного 1,4-диазабицикло[2.2.2.]октана

Изобретение относится к углеводсодержащим поликатионным амфифилам (1-3), представляющим собой тригидрохлориды rac-N-[6-( -D-гликопиранозилокси)гексил]-N-[2,3-ди(тетрадецилокси)проп-1-ил]-4-[(12-амино-4,9-диазадодец-1-ил)амино-сукциниламино]бензолсульфонамида приведенной общей формулы, где А - остаток 1,2-ди-О-тетрадецил-rac-глицерина, В - остаток галактозы (для (1)), лактозы (для (2)) и маннозы (для (3)), С - остаток спермина, n=6, m=2
Изобретение относится к области молекулярной и клеточной биологии и медицины

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3-оксо-18,19-дегидроглициррет-1-еновой кислоты формулы (I): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии

Изобретение относится к водорастворимому лекарственному средству на основе ионного серебра с метиленовым синим, а также к способу его получения

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения трансгенных растений моркови, продуцирующих интерлейкин-10 человека
Изобретение относится к области клинической биохимии и касается способа выделения внеклеточных ДНК (внДНК) из крови

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов природных и модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов, заключающемуся в том, что исходный реагент - защищенный природный или модифицированный олигонуклеотид, дезокси- или риборяда, в виде 0,1-0,05 М раствора, монофосфорилируют в пиридине 2-3-кратным избытком хлорокиси фосфора в течение 10-15 минут, далее полученное активированное производное олигонуклеотида обрабатывают 10-15-кратным избытком раствора бис-трибутиламмонийной соли пирофосфата в ацетонитриле и 20-кратным избытком третичного амина и выдерживают реакционную смесь в течение 15-30 минут с последующим разложением промежуточного триметафосфатного производного олигонуклеотида триэтиламмонийбикарбонатным буфером, очисткой целевого продукта с помощью обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ), удалением защитных групп с функциональных групп олигонуклеотида и повторной очисткой целевого продукта с помощью ОФХ

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов дезоксирибо- и рибоолигонуклеотидов общей формулы, указанной в описании
Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для анализа нуклеиновых кислот

Изобретение относится к экспериментальной онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке способов неинвазивного определения пола будущего ребенка

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии и может быть использовано в медицине

 


Наверх