Патенты автора Шехтман Семен Романович (RU)

Изобретение относится к области нанесения многокомпонентных покрытий для режущего инструмента из плазмы вакуумно-дугового разряда. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента 2 из многокомпонентного сплава Al-Nb-Ti-V-Zr вакуумно-плазменным синтезом заключается в том, что синтез износостойкого покрытия осуществляют системой магнитно-дуговой фильтрации 5 из плазмы вакуумно-дугового разряда, горящего в парах материала многокомпонентного катода 4, полученного методом электроискрового спекания из технически чистых порошков указанных металлов при одновременном проведении процесса плазменного ассистирования несамостоятельным сильноточным диффузионным разрядом, генерируемым плазменным источником 6. Технический результат - получение поверхностных слоев с повышенными эксплуатационными и физико-механическими свойствами. 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из плазмы вакуумно-дугового разряда и может быть использовано для получения наноструктурированных покрытий на стоматологические конструкции. Для нанесения многослойного покрытия (Zr,Nb)N в качестве материалов катодов используют Zr и Nb. Обрабатываемые стоматологические конструкции устанавливают в вакуумной камере с возможностью их вращения вокруг собственной оси и планетарного вращения вокруг оси стола. На расстоянии h=7-10 мм от стоматологических конструкций устанавливают оптически прозрачные экраны. На указанные конструкции и экраны подают отрицательный потенциал для обеспечения дополнительной ионной бомбардировки разрядом на основе эффекта полого катода при проведении предварительной очистки поверхности в среде аргона и при нанесении покрытий в среде реакционного газа – азота. Улучшается адгезия покрытия, снижаются остаточные напряжения, уменьшается образование капельной фазы. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для соединения сваркой трением стыков большой протяженности, преимущественно, листовых элементов и узлов конструкций из алюминиевых или магниевых сплавов. Способ включает подготовку заготовок, их фиксацию и сварку вращающимся инструментом при его перемещении со скоростью сварки вдоль шва. Фиксацию листовых заготовок производят введением их кромок в двутавровый замок из присадочного материала с пазами, соответствующими толщинам соединяемых листовых заготовок. Сварку осуществляют вращающимся стержневым инструментом в два прохода: вначале с одной стороны соединяемых листовых заготовок с погружением его в двутавровый замок из присадочного материала на глубину 0,6-0,7 толщины соединяемых листовых заготовок, а затем – с противоположной стороны соединяемых листовых заготовок с погружением его в двутавровый замок из присадочного материала на глубину 0,5-0,6 толщины соединяемых листовых заготовок с перекрытием первого шва. Способ обеспечивает получение качественных соединений за счет повышения симметричности сварного шва относительно кромок листовых заготовок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из плазмы вакуумно-дугового разряда и может быть использовано для получения фильтрованной плазмы. Способ фильтрации капельной фазы из плазмы вакуумно-дугового разряда при осаждении многослойного покрытия системы Ti-Al на поверхность детали характеризуется тем, что перед деталью на расстоянии 7 мм от нее устанавливают технологическую сетку с квадратными ячейками с оптической прозрачностью 65% из прутка нержавеющей стали, электрически соединяют с упомянутой деталью и подают на упомянутую сетку отрицательный потенциал. Обеспечивается повышение качества и улучшение адгезии, уменьшение пористости, улучшение физико-механических свойств, а именно микротвердости и шероховатости наносимого покрытия, за счет уменьшения капельной фазы и увеличения плотности плазменного потока на выходе из фильтра. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для напыления вакуумно-плазменных покрытий в электронной, оптической и других отраслях промышленности

 


Наверх