Патенты автора Саламатов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в устройствах разделения элементов ракет. Безимпульсный делитель, установленный на разделяемой оболочке пространственной формы, содержит детонирующий удлиненный заряд (ДУЗ), инициатор ДУЗа, вставку в виде выступа П-образной формы с завулканизированным эластомером, Г-образную разрезную пластмассовую втулку. Изобретение позволяет упростить конструкцию узла разделения, повысить уровень защиты внутренней полости разделяемых частей от действия ДУЗа. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в многоступенчатых ракетах. Многоступенчатая ракета содержит верхние ступени с системой управления (СУ) и полезным грузом, нижние ступени в виде пары поршень-цилиндр, кольцевой шпангоут с кольцевым пиротехническим элементом, бортовую кабельную сеть в виде свободно деформируемого кабельного жгута. Цилиндр, выполненный в виде силовой оболочки, выполненной в виде вафельной конструкции, заполнен монотопливом и содержит пиротехнические элементы и поршень, выполненный в виде негерметичной оболочки, сопряженной с герметичным днищем с четырехкамерным ЖРД в виде двух пар камер, из армированного углепластика или углерод-углеродного композиционного материала, со степенями расширения, и содержит два пояса-уплотнения в виде эластичного кольца с магнитным кольцом в виде набора постоянных магнитов. Четырехкамерный ЖРД содержит рулевые приводы, сдвижные телескопические сопловые насадки, клапаны отключения подачи монотоплива. Осуществляют расход активной массы в виде монотоплива и пассивной массы ракеты в виде оболочки цилиндра, после включения ЖРД по команде от СУ задействуют кольцевой пиротехнический элемент на шпангоуте для обеспечения возможности перемещения поршня относительно цилиндра, подают команды на пиротехнические элементы, отделяют освободившиеся кольцевые элементы цилиндра, отделяют от ракеты пару камер ЖРД в момент времени, зависящий от дальности полёта ракеты, тяги ЖРД, массоцентровочной характеристики ракеты, текущего времени полёта ракеты, времени отделения пары камер сгорания в зависимости от степени расширения, подают команду и включают систему наддува цилиндра для полной выработки монотоплива. Изобретение позволяет повысить тактико-технические характеристики ракеты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и стану для изготовления сварной двутавровой балки. Способ позволяет вести сварку 4-х поясных швов аргонодуговой сваркой за один проход. Стан содержит станину (1), гидроповоротные ролики (2) с реверсивным электроприводом для установки и центрирования стенки балки, а также для установки балки в положение начала сварки, гидроприжимные ролики (3) для центрирования верхней полки относительно стенки балки, сварочные головки (5), основной гидравлический прижим (6) с роликом, портал (7), суппорты (8) и (10) с гидравлическими приводами для установки сварочных головок, входной рольганг (9), электроприводной движитель (11), выполненный в виде тягового ролика с основным электродвигателем привода (12). Частотный регулятор (14) включен в цепь основного электродвигателя и обеспечивает регулирование частоты вращения вала тягового ролика, т.е. скорость сварки. Изобретение обеспечивает качество сварки изготавливаемой балки за счет проварки корня сварного шва, исключения перекосов элементов балки относительно друг друга, повышение долговечности привода движителя балки за счет обеспечения постоянного режима работы, а также увеличение номенклатуры изготавливаемых изделий. 2 н. и 4. з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и может быть использовано для нагрева сырой нефти или нефтепродуктов с целью их последующей переработки

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам

 


Наверх