Патенты автора Надарейшвили Гиви Гурамович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано во вращающихся дисковых регенеративных подогревателях теплоэнергетических и силовых установок. Сущность изобретения заключается в выполнении ячеистой структуры каркаса подогревателя, в виде теплообменных ячеек, выполненных в виде отдельных стаканов с внешними шестигранными поверхностями и с внутренними поверхностями каналов, в каждом из которых между указанными поверхностями выполнена кольцеобразная полость, внутри которой размещено термоаккумулирующее вещество, имеющее возможность изменения своего агрегатного состояния при подводе и отводе тепла, а диски подогревателя выполнены из материалов, имеющих разные коэффициенты температурного расширения. Технический результат - предотвращение деформации цилиндрической формы каркаса подогревателя. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в регенеративных подогревателях рабочего тела газотурбинных установок. Изобретение заключается в термофизической изоляции частей каркаса, несущих основные силовые нагрузки от переменного поля температур вследствие поддержания постоянства температуры на теплопередающей поверхности каждой теплообменной ячейки за счет изменения агрегатного состояния термоаккумулирующего вещества, размещенного в полости каждой теплообменной ячейки и вследствие этого поддержания постоянства температур теплообменных ячеек с внутренними каналами, объединенных в ячеистую структуру, и сохранения цилиндрической формы каркаса ротора дискового высокотемпературного вращающегося подогревателя рабочего тела энергетической установки. Технический результат - повышение работоспособности и эффективности высокотемпературного вращающегося дискового регенеративного подогревателя. 4 ил.

Устройство каталитической очистки выхлопных газов ДВС методом селективного каталитического восстановления/окисления содержит систему регулирования и управления с датчиками параметров и органами управления процессом, блоки селективного восстановления и/или окисления вредных составляющих выхлопных газов, по меньшей мере, одно устройство подачи химически активных добавок с, по меньшей мере, одной емкостью и с одним пневматическим устройством дозирования и подачи химически активных добавок в твердой фазе в термический реактор, включающий зоны термолиза химически активных добавок в твердой фазе с агрегатом подогрева катализаторов термолиза и гидролиза вредных продуктов термолиза в газовой фазе до простых веществ, выходной эжектор пневматической подачи в выхлопной коллектор на соответствующий блок катализатора селективного каталитического восстановления химически активных добавок в газовой фазе, причем агрегат подогрева катализатора термолиза дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной управляемой тепловой трубой, соединенной с выхлопным коллектором, с системой регулирования и управления, с датчиками параметров и с органами управления процессом теплопередачи, а каждый из блоков селективного восстановления и/или окисления вредных составляющих выхлопных газов снабжены, по меньшей мере, одной управляемой тепловой трубой, соединенной с выпускным коллектором, с термоаккумулятором, с системой регулирования и управления, с датчиками параметров и с органами управления процессом теплопередачи. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в регенеративных вращающихся дисковых теплообменниках. Во вращающемся дисковом теплообменнике в роторе для компенсации неизбежных термических деформаций дополнительно установлены упругие силиконовые уплотнения с покрытием из силицированного пирографита, размещенные на внешней поверхности дисков по проекции зазоров между шестигранными стаканами, причем ширина в окружном направлении лабиринтных уплотнений в корпусе больше любого размера шестигранной ячейки в этом же направлении, а скорость взаимного движения уплотнений больше скорости спутного потока перетечек в зазоре между ними. Технический результат - повышение работоспособности высокотемпературного вращающегося дискового теплообменника. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в регенеративных вращающихся дисковых теплообменниках. В способе предотвращения тепловых деформаций каркаса вращающегося дискового теплообменника путем изготовления ячеистой структуры каркаса теплообменника, где теплообменные ячейки выполнены в виде отдельных стаканов, ячейки выполняют с внешними шестигранными поверхностями и внутренним каналом, а торцевые диски - из материалов, имеющих разные коэффициенты температурного расширения, при этом соотношение коэффициентов линейного расширения материалов холодного и горячего торцевых дисков выбирают обратно пропорциональным отношению приростов средних рабочих температур дисков. Теплообменные ячейки устанавливают между торцевыми дисками, по меньшей мере, с одной точкой жесткого крепления на каждом диске, а, по меньшей мере, каждые две точки жесткого крепления стаканов на соседних дисках располагают в диаметральной плоскости сечения их оснований, расположенной в радиальной и/или тангенциальной к ней плоскости сечения дисков, проходящей через ось симметрии каждого стакана, а зазор между стаканами выбирают с возможностью их свободного взаимного радиального расширения при максимальной рабочей температуре. В роторе для компенсации неизбежных термических деформаций дополнительно установлены упругие силиконовые уплотнения с покрытием из силицированного пирографита, размещенные на внешней поверхности дисков по проекции зазоров между шестигранными стаканами, причем ширина в окружном направлении лабиринтных уплотнений в корпусе больше любого размера шестигранной ячейки в этом же направлении, а скорость взаимного движения уплотнений больше скорости спутного потока перетечек в зазоре между ними. Технический результат - повышение работоспособности высокотемпературного вращающегося дискового теплообменника. 4 ил.

Область применения высокотемпературного вращающегося дискового теплообменника: теплоэнергетическое машиностроение, преимущественно для газотурбинных установок, например микротурбин, преимущественно в составе гибридной силовой установки для генерирования электрического тока. Во вращающемся дисковом теплообменнике, для предотвращения тепловых деформаций каркаса теплообменника, теплообменные ячейки каркаса выполнены в виде отдельных стаканов с внешними шестигранными поверхностями и с внутренними каналами и установлены между торцевыми дисками, по меньшей мере с одной точкой жесткого крепления на каждом диске. Зазор между стаканами выбирают из условия достижения возможности их свободного расширения при максимальной рабочей температуре, а диски выполняют из материалов, имеющих разные коэффициенты температурного расширения, при этом отношение коэффициентов их линейного расширения обратно пропорционально отношению приростов средних рабочих температур. Радиальные и окружные уплотнения ротора на корпусе выполнены лабиринтными. Технический результат - уменьшение возможности перетечек воздуха и газа между воздушным и газовым контурами при их противоточном движении и устранение их отрицательного влияния на тепловое состояние каркаса. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в регенеративных вращающихся дисковых теплообменниках. В способе предотвращения тепловых деформаций каркаса вращающегося дискового теплообменника путем изготовления ячеистой структуры каркаса теплообменника, где теплообменные ячейки выполнены в виде отдельных стаканов, ячейки выполняют с внешними шестигранными поверхностями и внутренним каналом, а торцевые диски - из материалов, имеющих разные коэффициенты температурного расширения, при этом соотношение коэффициентов линейного расширения материалов холодного и горячего торцевых дисков выбирают обратно пропорциональным отношению приростов средних рабочих температур дисков. Теплообменные ячейки устанавливают между торцевыми дисками по меньшей мере с одной точкой жесткого крепления на каждом диске, а по меньшей мере каждые две точки жесткого крепления стаканов на соседних дисках располагают в диаметральной плоскости сечения их оснований, расположенной в радиальной и/или тангенциальной к ней плоскости сечения дисков, проходящей через ось симметрии каждого стакана, а зазор между стаканами выбирают с возможностью их свободного взаимного радиального расширения при максимальной рабочей температуре. Технический результат - повышение работоспособности высокотемпературного вращающегося дискового теплообменника за счет предотвращения деформации его формы. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Устройство для каталитической очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит каталитический нейтрализатор, состоящий из корпуса с входным и выходным конусами, входным и выходным патрубками и расположенных внутри корпуса перфорированного блока катализатора и распределителя потока отработавших газов. Распределитель потока отработавших газов выполнен в виде пластины, расположенной у выхода из блока катализатора с возможностью перемещения вдоль оси каталитического нейтрализатора. Пластина кинематически соединена с выходным конусом и/или выходным патрубком корпуса каталитического нейтрализатора при помощи механизма подвижного крепления. При использовании изобретения обеспечивается повышение эффективности очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания от токсичных веществ до уровней, удовлетворяющих перспективным экологическим нормативам, за счет уменьшения габаритов и повышения ресурса устройств снижения токсичности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство очистки отработавших газов содержит форсунку (3) впрыска реагента перед катализатором (1) селективного восстановления оксидов азота. Форсунка (3) расположена на коленчатой трубке (4) внутри гильзы (5), установленной на перфорированных опорных кольцах (6) и (7) в трубопроводе (2) выпуска отработавших газов. Напротив отверстий (8) опорного кольца (6), расположенного на входе в гильзу (5), установлены лепестковые клапаны (9). Технический результат заключается в обеспечении захвата потоком отработавших газов, проходящим через гильзу, всего распыляемого в гильзе реагента при работе двигателя на различных режимах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Устройство очистки отработавших газов содержит форсунку 3 впрыска реагента перед катализатором 1 селективного восстановления оксидов азота. Форсунка 3 расположена на коленчатой трубке 5 внутри гильзы 6, размещенной в трубопроводе 2 выпуска отработавших газов. Снаружи гильзы 6 установлен электрический нагреватель 9, а внутри нее размещен сотовый вкладыш 11, охватывающий коленчатую трубку 5. При использовании изобретения повышается эффективность очистки отработавших газов двигателя транспортного средства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к озонированию жидкостей и может быть использовано для подготовки питьевой воды, очистки бытовых и промышленных стоков, поддержания в чистом состоянии воды в водоемах, а также для обработки нефтепродуктов. Озонирование жидкости осуществляют в камере, разделенной сетчатой перегородкой 12 на релаксационную 9 и реакционную 10 зоны. Диспергированный на пузырьки газ, содержащий озон, вводят в нижний слой жидкости реакционной зоны 10. Изменяют направление движения жидкости, проходящей через сменный двухслойный функциональный модуль 11, на противоположное. Осуществляют выход пузырьков из жидкости в верхний слой модуля 11 и формируют из накопленного объема газа новые пузырьки, выходящие в поток жидкости, протекающей над модулем 11. Устройство озонирования включает устройство циркуляции жидкости 19, устройство диспергации озоно-газовой смеси 20, а также сменные двухслойные функциональные модули 11, установленные друг над другом с интервалом и поперечно по отношению к поднимающимся пузырькам. Проходное сечение зазора между сменными двухслойными функциональными модулями 11 не меньше проходного сечения отверстия на выходе модуля 11. Изобретение позволяет увеличить эффективность использования озона и создать универсальное устройство для обработки озоном различных жидких сред. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания

 


Наверх