Патенты автора Козлов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к комбинированным гидравлическим устройствам управления вертолетами. Блок комбинированных гидроприводов состоит из блока фильтров (1, 7, 12), нижнего и верхнего блоков управления, блока гидроцилиндров (18, 23). Блок комбинированных гидроприводов выполнен с возможностью направления рабочей жидкости под давлением из блока фильтров в канавку между буртами плунжера электрогидравлического клапана (20). При этом, при выключенном положении электрогидравлического клапана, поток рабочей жидкости к электрогидравлическому усилителю (21) перекрывается, что приводит к отсутствию непроизводительной утечки. Изобретение обеспечивает возможность предполетной проверки в режиме механогидравлического управления в полевых условиях от ручного насоса и увеличивает максимально развиваемое усилие на выпуск в требуемом канале гидропривода без увеличения диаметральных габаритов гидроцилиндра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Привод предназначен для применения в системах управления летательных аппаратов. Привод содержит двухкамерный гидродвигатель тандемного типа, два блока управления, имеющих однотипную конструкцию, каждый из которых содержит корпус с каналами, соединенными с линиями нагнетания и слива одной из двух независимых гидросистем объекта, дублированный золотниковый распределитель, состоящий из основного золотника, соосно расположенного внутри дублирующего золотника, электрогидравлический усилитель мощности, рулевую машину с датчиком обратной связи, подпружиненный стопор, клапан кольцевания, электрогидравлические клапаны включения режима комбинированного управления и стопорения основного золотника, при этом основные золотники и шток рулевой машины каждого блока управления кинематически связаны между собой и с входным и выходным звеньями гидродвигателя таким образом, что позволяет осуществлять коррекцию управления по двум электрическим каналам системы автоматического управления при совместной работе обеих гидросистем и по одному электрическому каналу при отказе любой из гидросистем. Технический результат - повышение надежности управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например, в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов

 


Наверх