Патенты автора Шмелев Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания смесей горючего с газообразным окислителем заключается в том, что предварительно перемешанную смесь горючего с газообразным окислителем подают в горелку, содержащую систему теплопроводящих элементов из жаростойкого, жаропрочного материала с теплопроводностью не менее теплопроводности жаростойкой, жаропрочной стали, расположенных в зоне интенсивного теплообмена с зоной горения, воспламеняют на выходе из системы теплопроводящих элементов, прогревают систему теплопроводящих элементов теплом от зоны горения, вызывая перемещение зоны горения внутрь системы теплопроводящих элементов, и продолжают сжигание смеси горючего с окислителем внутри системы теплопроводящих элементов, в том числе при скорости движения смеси больше нормальной скорости горения данной смеси, при этом смесь горючего с окислителем воспламеняется от нагретых теплопроводящих элементов. Изобретение позволяет обеспечить высокие значения удельной мощности горения при устойчивом режиме горения и высокую экологичность. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам двигателей внутреннего сгорания со свободным поршнем. Представлено устройство для преобразования химической энергии топливно-воздушной смеси в электрическую, включающее цилиндр, свободный поршень, выполненный с возможностью поступательного движения в цилиндре, снабженном впускными и выпускными клапанами, электромагнитную систему, при этом цилиндр выполнен свободным, электромагнитная система содержит магниты, электрообмотки и магнитопровод, при этом магниты или магнитопровод расположены на свободном поршне, электрообмотки с магнитопроводом или магниты с электрообмотками установлены на свободный цилиндр. Рассмотрен вариант, в котором цилиндр выполнен свободным, электромагнитная система содержит магниты, электрообмотки и магнитопровод, при этом магниты или магнитопровод установлены на свободный цилиндр, а электрообмотки с магнитопроводом или магниты с электрообмотками размещены в кольцевой системе вокруг свободного цилиндра. Рассмотрен вариант, в котором устройство для преобразования химической энергии топливно-воздушной смеси в электрическую включает корпус, ротор, выполненный с возможностью колебательно-вращательного движения в корпусе, снабженном впускными и выпускными клапанами, электромагнитную систему, при этом ротор и корпус выполнены свободными, свободный ротор связан с кольцевой системой, причем кольцевая система и свободный корпус снабжены электромагнитной системой. Изобретение обеспечивает повышение уровня сбалансированности в работе электрогенератора, упрощение его конструкции, увеличение степени сжатия топливно-воздушной смеси от 50 и выше, повышение КПД при работе на смесях бедного состава. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к процессам получения синтез-газа путем конверсии углеводородов, а именно к процессам окислительной конверсии. Способ получения синтез-газа основан на горении смеси углеводородного сырья с окислителем с внутри одной или нескольких полостей, образованных материалом, проницаемым для смеси углеводородного сырья с окислителем, на внутреннюю поверхность которого нанесен каталитически активный компонент. Полученный синтез-газ может быть использован в химической промышленности для производства метанола, диметилового эфира, синтетических жидких углеводородов и других продуктов. Полученный водород после его выделения из смеси газов может быть использован для питания топливных элементов транспортных средств и автономных источников электроснабжения, а также в качестве сырья и восстановителя в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение выхода синтез-газа и снижение содержания углеводородов в получаемом синтез-газе. 10 пр.

Изобретение относится к процессу получения синтез-газа путем конверсии углеводородов, а именно к процессам окислительной конверсии. Синтез-газ получают при горении смеси углеводородного сырья с окислителем c коэффициентом избытка окислителя менее 1 при температуре менее 1400 К внутри полости, полностью или частично образованной объемной матрицей, проницаемой для смеси газа с окислителем. Ввод смеси углеводородного сырья с окислителем производят через проницаемое дно полости, или через проницаемые стенки полости, или через проницаемые стенки и дно полости, а вывод продуктов горения - через верхнее сечение полости. Смесь углеводородного сырья с окислителем или один из этих газов в полном объеме или частично перед вводом в полость нагревают за счет тепла, выделяемого продуктами горения. Матрицу дополнительно подогревают тепловым излучением, отраженным от проницаемого для продуктов горения экрана, размещенного в полости матрицы. Технический результат заключается в повышении эффективности за счет увеличения выхода синтез-газа при использовании для конверсии углеводородных смесей с высоким содержанием негорючих компонентов, имеющих низкую теплотворную способность. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при создании энергетических установок, потребляющих в качестве топлива природный газ, другие виды газообразного топлива, например биогаз, а также легкие металлы, например алюминий. Способ сжигания топлива в энергоустановках включает сжигание в горелочном устройстве с проницаемыми объемными матрицами топливно-воздушной смеси. Топливно-воздушную смесь перед вводом в горелочное устройство обогащают водородом, полученным при высокотемпературном окислении металла водой. Технический результат заключается в повышении тепловой эффективности и надежности работы энергоустановок. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и может быть использовано для мониторинга уровня гликемии. О показателях гликемии косвенно судят по измеренным показателям температуры и/или тепловых потоков с помощью датчиков измерительного устройства в области поверхностных вен головы. При этом, предварительно производят калибровку данных концентрации глюкозы крови, полученных инвазивным путем, и измеренных показателей, с помощью математической формулы: Xg *=X1 *+Х2 *, где X1 *=KTПWТП(s)ХТ *, Х2 *=KПWТП(s)XП *, где XT * - безразмерное отклонение температуры от установившегося значения, ХП * - безразмерное отклонение теплового потока от установившегося значения, WТП(s)=е-τs - передаточная функция концентрации глюкозы в крови по температуре и тепловому потоку, τ - запаздывание изменения глюкозы крови относительно отклонения температуры, КТП, КП - калибровочные коэффициенты, s=d/dt - оператор дифференцирования. Настройку калибровочных коэффициентов и времени запаздывания производят в автоматическом режиме по периодически поступающим в вычислительный блок устройства данных, полученных инвазивным путем. Способ позволяет с высокой точностью осуществлять мониторинг гликемии, в том числе за счет систематической настройки калибровочных коэффициентов и времени запаздывания. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения тепла и инфракрасного излучения и может быть использовано в различных бытовых устройствах и технологических процессах для нагрева для и сушки, в том числе с использованием низкокалорийного топлива, например, биогаза, а также для риформинга углеводородных газов. Радиационная горелка содержит корпус с кольцевой крышкой, полую излучающую насадку, выполненную из проницаемого для газа материала, размещенную в корпусе, и систему подвода топливовоздушной смеси, включающую полость для раздачи топливовоздушной смеси. Излучающая насадка выполнена в виде объемной проницаемой для газа матрицы, а трубопровод подвода топливовоздушной смеси частично размещен внутри полости матрицы и соединен с полостью для раздачи топлива. Полость матрицы имеет в поперечном сечении форму многоугольника, круга или эллипса. Матрица выполнена из перфорированной керамики, металлической сетки, прессованной металлической проволоки, металлоткани, пенометалла. Высота полости матрицы превышает максимальный размер ее поперечного сечения. Трубопровод подвода топливовоздушной смеси оснащен теплообменником, расположенным внутри полости матрицы. Теплообменник выполнен в форме спирального трубопровода, размещенного коаксиально внутренней поверхности полости матрицы. Трубопровод подвода топливовоздушной смеси оснащен теплообменником, расположенным над полостью матрицы, которая закрыта сверху проницаемой для газа крышкой. Технический результат заключается в возможности использования как очень богатых, так и очень бедных топливных смесей, в снижении выброса NOx в атмосферу. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при создании и модернизации энергетических газотурбинных установок, потребляющих в качестве энергетического газотурбинного топлива природный газ и другие виды газообразного топлива. Способ сжигания топлива в камере сгорания газотурбинной установки заключается в том, что топливо предварительно смешивают с воздухом в определенном соотношении компонентов. Топливно-воздушную смесь пропускают через объемную матрицу. На выходе из матрицы поддерживают пламя в режиме поверхностного горения при ламинарном потоке топливно-воздушной смеси и при температуре от 1200 до 1500K. Устройство для реализации способа содержит корпус с входом для подвода топливно-воздушной смеси и выходом для вывода продуктов сгорания. Внутри корпуса помещена объемная матрица, изготовленная из жаропрочного материала, проницаемого для топливно-воздушной смеси. Объемная матрица выполнена с полостями, которые соединены с выходом для вывода продуктов сгорания. Изобретение направлено на снижение температуры процесса сжигания, уменьшение выбросов окислов азота, улучшение температурной однородности продуктов сгорания, упрощение конструкции камеры сгорания с одновременным уменьшением ее объема. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к силовым установкам, и может быть использовано для получения тяги и обеспечения движения транспортных средств различного назначения на воде и под водой

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в качестве нагревательного устройства в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области строительства и горного дела, и может использоваться при прокладке дорог для дробления твердых пород, а также в строительстве для разрушения крупных монолитных объектов

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области строительства и горного дела, и может использоваться при прокладке дорог для дробления твердых пород, а также в строительстве для разрушения крупных монолитных объектов
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам разрушения твердых природных или искусственных объектов, и может быть использовано при прокладке дорог и тоннелей

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в процессе окислительной конверсии

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в камерах сгорания газотурбинных установок, обогревателях, сушилках, печах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в качестве нагревательного устройства в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к области очистки и стерилизации жидких и газообразных сред электрохимическими методами, и может быть использовано для обработки питьевых и сточных вод, других жидкостей или воздуха и газов в различных отраслях хозяйства, в микробиологии, медицине и т.д

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья в химическом реакторе сжатия на базе поршневого ДВС, в частности к получению синтез-газа парциальным окислением углеводородов в богатых углеводородно-воздушных смесях

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической промышленности для проведения разнообразных химических превращений, например, для связывания азота воздуха, для получения синтез-газа

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах и повышает экологические и эксплуатационные характеристики горелки, так как обеспечивает полное сгорание топлива и резкое снижение количества СО в продуктах сгорания

 


Наверх