Патенты автора Зелиско Павел Михайлович (RU)

Изобретение относится к средствам обогрева помещений. Соединение секций радиатора, содержащее стыкованные между собой смежные секции, прижатые своими торцами друг к другу двумя резьбовыми ниппелями, которые расположены внутри резьбовых коллекторов секций. В средней части ниппеля выполнено прямоугольное кольцевое углубление, в котором расположено имеющее в поперечном разрезе форму тавра уплотнительное упругое кольцо из силикона. Форма тавра образована, когда кольцо сжато в его рабочем положении, и оно имеет горизонтальную и вертикальную части. Горизонтальная часть кольца расположена в углублении ниппеля, а вертикальная часть кольца расположена между торцами коллекторов смежных секций. Техническим результатом является повышение прочности и герметичности соединения секций радиатора. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

КОНВЕКТОР // 2757703
Изобретение относится к средствам обогрева помещений, таким как конвекторы. Конвектор содержит установленный в кожухе нагреватель. Кожух имеет переднюю часть, включающую переднюю, боковые и верхнюю стенку, в которой выполнены воздуховыпускные отверстия. Боковые стенки кожуха имеют отверстия. Каждый конец трубы нагревателя расположен в полой втулке и соединен с ней. Втулка одной трубы нагревателя сообщена вертикальной трубкой со смежной втулкой другой трубы нагревателя. На одной стороне конвектора в одной втулке расположен съемный блокирующий ниппель, закрывающий канал вертикальной трубки. В другой смежной втулке расположен съемный проходной ниппель. На другой стороне конвектора отверстия втулок закрыты съемными воздуховыпускным краном и глухой заглушкой. Кожух имеет заднюю часть с теплоотражательной стенкой, разъемно соединенной с передней частью кожуха. На теплоотражательной стенке закреплены кронштейны, каждый из которых в верхней части выполнен с опорой, на которой расположена верхняя стенка кожуха. Кронштейны и задняя стенка кожуха выполнены с упорами, взаимодействующими с передней стенкой кожуха. В контуре отверстий боковых стенок кожуха, в полости кожуха, расположены торцы втулок. Изобретение направлено на повышение универсальности конвектора и упрощение его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обогрева помещений - конвекторам, устанавливаемым на полу помещений. Результатом изобретения является повышение прочности и упрощения конструкции конвектора. Конвектор содержит нагревательный элемент с трубами и закрепленными на них пластинами оребрения, который установлен в кожухе, соединенном с кронштейнами крепления конвектора к полу обогреваемого помещения. На кронштейнах установлены трубы нагревательного элемента, при этом кронштейны имеют внизу опоры с выполненными в них отверстиями под крепежные элементы, а кожух имеет боковые стенки, переднюю, заднюю и верхнюю стенку в виде съемной решетки, которая опирается на полки передней и задней стенок. Передняя и задняя стенки кожуха соединены с кронштейнами разъемными соединениями, трубы нагревательного элемента расположены в горизонтальной плоскости поперек конвектора, между двумя крайними кронштейнами расположен средний кронштейн с выполненными в нем симметрично двумя вертикальными пазами с полукруглыми кромками внизу, на которых расположены трубы нагревательного элемента. В каждом крайнем кронштейне выполнен один вертикальный паз с полукруглой кромкой внизу и на противоположной стороне от вертикального паза каждый крайний кронштейн выполнен с горизонтальным уступом, на котором и кромке паза расположены трубы нагревательного элемента, кронштейны соединены с трубами нагревательного элемента с возможностью перемещения относительно труб и относительно друг друга в продольном направлении конвектора, каждый кронштейн имеет толщину tк, равную двум и более толщинам tc каждой стенки кожуха при соотношении tк≥2tc. Каждый кронштейн выполнен с отбортовками, с которыми соединены передняя и задняя стенки кожуха, причем крайние кронштейны, передняя и задняя стенки кожуха выполнены взаимозаменяемыми. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений предназначена для использования в строительстве и производстве узлов систем отопления помещений. Узел обвязки содержит патрубки подводки теплоносителя с резьбой на концах каждого патрубка, при этом узел содержит трубный замыкающий участок, соединенный с патрубками подводки, а также и соединенные с патрубками подводки корпуса клапанов. Каждый патрубок подводки выполнен из пары одинаковых отрезков труб, между которыми расположен соединенный с ними симметричный Т-образный корпус клапана. В средней части каждого корпуса выполнено гнездо под клапанную вставку запорного клапана или клапанную вставку термостата с термоголовкой. Продольная ось симметрии каждого гнезда корпуса на виде сверху на патрубок подводки расположена перпендикулярно к патрубку подводки, а внутренний диаметр каждого конца замыкающего участка выполнен калиброванным. Изобретения направлены на повышение универсальности узла обвязки, удобства монтажных работ и энергоэффективности систем обогрева. 6 н.п. ф-лы, 12 ил.

Нагреватель предназначен для его использования в конструкциях конвекторов для обогрева помещений. Нагреватель конвектора, содержащий трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, отличающийся тем, что на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец, выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно, закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном. Техническим результатом изобретения является повышение универсальности модуля. 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено в биметаллических радиаторах отопления. В радиаторе по изобретению наиболее близко расположенные к задней панели внутренние ребра выполнены прямолинейными, а наиболее близко расположенные к передней панели ребра выполнены с криволинейными оконечными частями, загнутыми в сторону передней панели так, что они совместно с верхней трубкой, верхним теплообменным элементом и центральным ребром образуют каналы, выведенные на переднюю сторону секции. В верхней части задней панели выполнены полукруглые вырезы, передняя панель смещена вниз относительно задней панели. Теплопроводящие каналы расположены с одинаковым шагом по глубине секции, каждое ребро соединено с центральным ребром, нижние торцы задней панели и внутренних ребер расположены в одной горизонтальной плоскости. Высота передней панели меньше высоты задней панели и больше высоты внутренних ребер, при этом криволинейная оконечная часть каждого внутреннего ребра расположена над верхним торцом передней панели. Технический результат - уменьшение массы секции радиатора. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в секционных биметаллических радиаторах. Радиатор содержит верхний и нижний коллекторы, которые сообщены между собой трубчатыми колонками, на каждой колонке закреплены лицевой и тыльный профили, образующие собой коробчатую секцию радиатора, на верхнем коллекторе закреплен верхний профиль, профили выполнены с ребрами теплообмена и жесткости, расположенными внутри профилей. Каждый профиль выполнен с продольным ложементом, на поверхности ложемента каждого профиля и поверхности ложемента верхнего профиля выполнены продольно расположенные канавки. Тыльный профиль и лицевой профиль соединены между собой зацепами, расположенными на концах этих профилей, при этом между смежными коробчатыми секциями радиатора образованы конвективные каналы. На поверхности ложемента каждого профиля и поверхности каждой трубы в канавках ложементов расположен слой отвержденного композитного материала. Изобретение также относится к способу изготовления радиатора. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции радиатора и снижение трудоемкости его изготовления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу соединения коллекторов радиатора с трубками вертикальных колонок. В стенках трубчатых коллекторов выполняют отверстия с расположенными вокруг них воротничками. Изготавливают трубки вертикальных колонок и соединяют концы трубок колонок с воротничками коллекторов. Каждое отверстие в каждом коллекторе изготавливают с диаметром, меньшим диаметра воротничка. Путем пластической деформации стенки коллектора вокруг отверстия коллектора выдавливают стенку внутрь коллектора и изготавливают вокруг отверстия воротничок из стенки коллектора. Каждый воротничок располагают в полости коллектора. Надевают на концы каждой трубки выполненные из припоя кольца и вводят концы трубки в воротнички коллекторов так, чтобы кольцо контактировало с поверхностью лунки и трубки. Соединяют контактные поверхности концов трубок колонок с воротничками коллекторов пайкой путем нагревания в индукторе контактных поверхностей коллектора и трубки в зоне расположения кольца из припоя. В результате, упрощается способ соединения коллекторов радиатора с трубками колонок. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться при изготовлении радиаторов отопления. Способ характеризуется тем, что при изготовлении радиаторов используют трубчатые части сердечников с коническими раструбами, в которые вставляют соединительные конические втулки, при этом на крайние секции радиатора устанавливают концевые конические втулки. При сборке радиатора вводят каждый конический конец в раструб трубчатой части сердечника с натягом. Втулки и раструбы трубчатых частей сердечников располагают на их осях симметрии, сжимают секции с противоположных сторон и перемещают их плоскопараллельно по отношению друг к другу до момента посадки с натягом в проектное положение втулок в раструбах трубчатых частей сердечников. Причем на поверхность конического раструба и/или конической втулки предварительно наносят клей-герметик, обладающий в исходном состоянии свойствами улучшения скольжения втулки в раструбе, а в отвержденном состоянии - свойствами сцепления и герметизации поверхностей соединения. Технический результат - упрощение изготовления радиатора и повышение его надежности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для соединения трубы с пластинами теплообменника. В способе соединения трубы с пластинами теплообменника, пластины, имеющие воротнички, располагают на трубе, подают в трубу рабочее тело под давлением, увеличивают давление в трубе и ее диаметр. Между угловой зоной воротничка каждой пластины и трубой устанавливают зазор больший, чем зазор между трубой и концевой зоной воротничка. Изгибают стенкой трубы воротничок каждой пластины в сторону периферийной части пластины, увеличивают концевую зону воротничка, осаживают ее на трубе до момента плотного контакта угловой зоны воротничка с трубой. Продолжают повышать давление в трубе до момента фиксации заданной плотности угловой зоны воротничка каждой пластины с трубой и после этого давление в трубе сбрасывают. В изобретении представлены три варианта выполнения пластины теплообменника указанным способом. Технический результат - уменьшение энергоемкости изготовления теплообменника и повышение его эффективности. 4 н. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной рельефной сварки соединений труб, а именно H-образных переходников, которые используются в производстве контрольно-измерительной аппаратуры для определения уровня давления газовых или жидких сред в трубопроводах. Электроды по меньшей мере одного из верхнего и нижнего электродных блоков выполнены с ложементами для продольной трубки свариваемого соединения. Размещенные на платформе электродные блоки предназначены для ориентирования, фиксации поперечных трубок и создания в зоне сварки сварочного усилия. Каждый верхний электродный блок снабжен устройством горизонтального перемещения. Каждое электродное устройство содержит пневмоцилиндр с двумя штоками. На первом штоке закреплен корпус с держателями, снабженными ложементами, и постоянными магнитами для ориентирования и фиксирования поперечных трубок, а также размещен горизонтальный электрод с ложементами для поперечных трубок. Упомянутый корпус установлен на каретке, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, размещенным на стойке, закрепленной на платформе. На корпусе пневмоцилиндра жестко закреплена первая токопроводящая пластина, а параллельно ей на штоке установлена вторая токопроводящая пластина с зазором для изменения глубины осадки при сварке. Конструкция машины позволяет перенастраивать ее на сварку деталей с различной длиной продольной трубки и обеспечивает получение сварных соединений высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к обогревателям помещений и в частности к конвекторам со средствами регулировки подачи теплоносителя в теплообменник

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к технологическим процессам соединения трубы теплообменника с множеством пластин оребрения трубы или, например, с одной, выполненной из ленты спиралеобразной пластиной, имеющей в осевом направлении отверстие для введения трубы в спираль с целью их последующего соединения и предназначено преимущественно для его использования в серийно выпускаемых конвекторах, служащих для обогрева помещений зданий в области строительства

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве секций трубопроводов водоснабжения и подачи по ним теплоносителя

 


Наверх