Патенты автора Поляков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Динамический гаситель колебаний содержит корпус. Инерционная масса расположена внутри корпуса в виде рабочей жидкости (6). Рабочая жидкость заключена в резинокордную оболочку (2) и сообщена с входными отверстиями инерционных трубок (3). Выходные отверстия сообщены с полостью, снабженной мембраной (4). Силовой привод установлен с возможностью взаимодействия с рабочей жидкостью. Акселерометр (11) устанавлен на виброактивный элемент (7) и последовательно соединен с перестраиваемым фильтром (12), фазовращателем (13) и усилителем (14), выход которого соединен с силовым приводом. Достигается увеличение инерционной силы, компенсирующей в противофазе усилие, передаваемое виброактивным элементом на корпус, в том числе на резонансной частоте и в низкочастотной дорезонансной области. 1 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературных аппаратов, используемых в химических и металлургических производствах, в частности к реактору со стабилизированной высокотемпературной приосевой струей периферийным вихревым потоком. Реактор включает корпус с рубашкой охлаждения, электроразрядный генератор термической плазмы, образующий высокотемпературную струю, канал выхода газов и ротор с лопатками и приводом вращения, расположенный ниже по течению приосевой струи и создающий периферийный вихревой поток. Изобретение обеспечивает стабилизацию приосевого высокотемпературного потока и повышение эффективности процессов, осуществляемых в реакторе. 1 ил.

Изобретение относится к испытательным стендам для определения механических сопротивлений упругих вставок в трубопроводы с жидкостью. Техническим результатом заявляемой установки является обеспечение проведения достоверных измерений механических сопротивлений гибких вставок в трубопроводы. Технический результат достигается за счет жесткого крепления поршня входной и выходной камер через упор и поршня к опорным уголкам и использования, по меньшей мере, четырех вибраторов, расположения датчиков силы между входной камерой и фланцем упругой вставки, что в совокупности обеспечивает создание установки для проведения достоверных измерений механических сопротивлений благодаря соблюдению граничных условий по рабочей среде упругой вставки в трубопроводы с жидкостью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области стартовых ракетных двигателей на твердом топливе, в которых время преобразования энергии определяется сотыми и тысячными долями секунды

 


Наверх