Патенты автора Любимов Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам, предназначенным для размещения в них отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов ВВЭР. Чехол для размещения, хранения и транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок состоит из трубы, расположенной в центральной части чехла, основания, по меньшей мере, двух секций с гнездами для ОТВС, верхней, нижней и промежуточных плит. Гнезда для ОТВС образованы листами из борированного алюминия, установленными в пазы верхней, нижней и промежуточных плит. Листы борированного алюминия выполнены в виде гребенок и, пересекаясь между собой посредством пазов, образуют гнезда шестигранной формы. По наружному диаметру чехла установлены сегменты из материала высокой теплопроводности и сегменты верхние из коррозионностойкой стали, а секции чехла стянуты между собой шпильками, при этом на шпильках под гайками установлены компенсирующие элементы. В нижней плите и в основании в каждом гнезде для ОТВС установлены устройства поджима. Устройства поджима снабжены отверстиями для слива воды из чехла. Изобретение позволяет повысить ядерную безопасность, теплоотвод и прочность чехла. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в составе перегрузочного оборудования ядерного реактора. Наклонный подъемник ядерного реактора содержит тележку 1 с гильзой 2 для ОТВС, которая перемещается по рельсовому пути 3 в наклонном коридоре 4 с помощью троса 8. На входе в наклонный коридор 4 установлен направляющий блок, снабженный асимметричным ручьем для прохождения троса и установленный относительно рельсового пути под углом β, удовлетворяющим условию: tgβ=t/πD, где β - угол наклона блока направляющего к рельсовому пути; t - шаг канавок для троса на барабане; D - диаметр барабана, а ось симметрии ручья направляющего блока расположена по траектории движения троса. Технический результат - обеспечение прямолинейности перемещения троса при увеличении угла наклона наклонного коридора в наклонном подъемнике, уменьшение габаритов проемов в стенках здания реакторного отделения и бассейна выдержки, через которые проходит тележка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в составе перегрузочного оборудования ядерного реактора. Заявленный рельсовый путь наклонного подъемника ядерного реактора выполнен с чередованием прямолинейных и криволинейных участков, причем начальный и конечный участки выполнены прямолинейными и расположены под одним углом наклона α к плоскости горизонта. Техническим результатом является возможность сокращения времени нахождения тележки с ОТВС в газовой атмосфере за счет уменьшения длины рельсового пути и повышение безопасности транспортировки ОТВС по наклонному подъемнику ядерного реактора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности, к реакторам на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем

 


Наверх