Патенты автора Егоров Федор Андреевич (RU)

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам калибровки гидрофонов. Способ настройки максимальной чувствительности волоконно-оптического гидрофона предполагает подачу света по волоконно-оптической линии к микромембране, с последующим приемом отраженного света фотоприемником. При этом используют модулированный по амплитуде и по частоте свет, формируют модулированным лазерным излучением сигнал с частотой модуляций, близкой к резонансной частоте микромембраны, которым возбуждают вынужденные колебания микромембраны; измеряют резонансную частоту микромембраны ν, затем при постоянной мощности изменяют длину волны излучения от источника света в пределах, превышающих спектральную ширину свободной дисперсии интерферометра Фабри-Перо, согласно математическому выражению, учитывающему расстояние от отражающей поверхности микромембраны до торцевой поверхности одномодового волоконного световода H0, и показатель преломления среды n. Затем измеряют экстремальные значения длины волны λmax и λmin излучения, соответствующие выходным сигналам, вычисляют среднее значение, изменяют длину волны излучения до длины волны λk, соответствующей среднему значению Uср выходного сигнала. Технический результат – повышение чувствительности гидрофона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к датчикам с воздействием на передающую способность оптического волокна. Датчик содержит корпус, внутри которого размещен оптоволоконный чувствительный элемент, способный изменять характеристики излучения, распространяющегося в световоде, в зависимости от деформации. Толкатель передает перемещение контролируемого объекта на чувствительный элемент и проходит через стенку корпуса или является стенкой корпуса. В датчике обеспечивается возможность объединенного воздействия на чувствительный элемент посредством толкателя и оптически управляемого элемента, способного деформироваться под действием падающего на него оптического излучения. Технический результат - обеспечение дистанционного контроля метрологической исправности датчика, расширение диапазона измерений, повышение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для предотвращения перемещений звеньев

Изобретение относится к средствам дистанционного измерения, использующим изменение интенсивности света

Изобретение относится к области контроля деформации элементов сооружений

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к термометрии, и может использоваться для дистанционных измерений температуры объектов, находящихся в экстремальных условиях (сильные электромагнитные помехи, повышенная пожаро-взрывоопасность, высокий уровень радиации и т.д.)

 


Наверх