Патенты автора Яцынин Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического обеспечения транспортировки жидкостей и газожидкостных смесей по трубопроводам, следующим рельефу местности. В потоке жидкости по рельефному трубопроводу после перевальной точки 2 можно прогнозировать образование оседлой полости в верхней части сечения трубопровода. Для этого в зоне выявленного образования оседлой полости врезают штуцер для отвода газа из полости. Штуцер располагают на верхней образующей трубы ниже по течению ожидаемой границы газовой полости, которую следует уточнить при пробных включениях перекачки жидкости по трубопроводу. Необходимым условием для открытия штуцера отбора газа предлагается считать превышение заданной максимальной величины объема оседлой газовой полости либо превышение, сверх допустимого, перепада давления на контрольном участке трубопровода между датчиками, показанными на рисунках. Штуцер закрывают по уменьшению потерь давления на контрольном участке до приемлемого уровня, по уменьшению объема оседлой полости до приемлемой величины либо по сигналу от датчика появления жидкости, установленного за выходом из штуцера. Технический результат – повышение производительности трубопровода. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
 // 

Изобретение относится к технике контроля средств измерений расхода и других метрологических характеристик замерных установок на нефтепромыслах, в частности, при их калибровке и поверке. Способ контроля метрологических характеристик стационарных или мобильных замерных установок, в том числе автоматизированных групповых замерных установок, предназначенных для измерения в условиях нефтепромысла количества и показателей качества добываемой сырой нефти, включает подачу из поверочной установки исходных компонентов, в виде поверочной газожидкостной смеси, в поверяемую замерную установку, с использованием для приготовления поверочной газожидкостной смеси продуктов нефтедобычи, полученных из скважины, при этом в качестве исходных компонентов при поверке используют нефть и воду, отсепарированные из скважинного флюида данного месторождения или группы месторождений при первичной подготовке, доводя газосодержание смеси до необходимого по условиям поверки; подают в емкость-миксер исходные компоненты, при этом замеряют их количество и показатели качества, включая водосодержание, средствами измерений, принадлежащими поверочной установке; смешивают в емкости-миксере расчетные дозы исходных компонентов жидкой фазы, доводя до заданного соотношения по нефти и воде; термостатируют полученную поверочную смесь на уровне, соответствующем заданной точке температурного диапазона работы поверяемой замерной установки; из емкости-ресивера подают замеряемое количество термостатированного аналога попутного газа или химически инертного газа в емкость-миксер или на выход из насоса подачи поверочной смеси в поверяемую замерную установку в поток поверочной смеси, доводя газосодержание смеси до необходимого по условиям поверки и обеспечивая поступление на вход поверяемой замерной установки газожидкостной смеси, содержащей достоверно известное количество нефти, воды и газа; направляют поверочную газожидкостную смесь на вход сепаратора поверяемой замерной установки; в поверяемой замерной установке сепарируют поверочную газожидкостную смесь, поступившую от поверочной установки, на жидкость и газ; средствами измерений поверяемой замерной установки проводят замеры заданных показателей по количеству и показателям качества поверочной жидкости и газа, включая водосодержание, и сравнивают полученные результаты с достоверно известными показателями газожидкостной смеси, подаваемой от поверочной установки. Технический результат - повышение достоверности измерений количества и показателей качества продуктов нефтедобычи, а также снижение трудоемкости и продолжительности цикла поверочных операций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к насосостроению и может быть использована в трубопроводных транспортных системах и погрузоразгрузочных комплексах для перемещения жидкостей, включая углеводородные высоковязкие и содержащие примеси. Шнекоцентробежный насос содержит предвключенное шнековое и центробежное колеса, установленные последовательно на едином приводном валу, а также спиральный отвод. Ступицы шнекового и центробежного колес имеют форму усеченного конуса. Угол конусности ступицы шнекового колеса близок углу конусности ступицы центробежного колеса. Задняя кромка ступицы шнекового колеса перекрывает внахлест передний торец ступицы центробежного колеса. Центробежное колесо сформировано в виде постепенно разворачивающегося в периферическом направлении кольцевого канала. Изобретения направлены на обеспечение неразрывного перемещения высоковязкой среды, избегая при этом образования застойных зон и налипаний за счет нахождения оптимально простых конфигураций основных конструктивных элементов и построения их сочленений без применения сложных и дорогостоящих технологических процессов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области технического обустройства нефтедобычи, и может быть использована для разделения жидкой и газообразной фаз. Технический результат заключается в повышении качества сепарации газожидкостной смеси путем извлечения газа без дополнительного энергоемкого оборудования. Способ ступенчатого извлечения газа из скважинной газожидкостной смеси включает напорный ввод потока газожидкостной смеси по подводящему трубопроводу в вертикальную камеру сепаратора первой ступени тангенциально направляющей ее цилиндрической оболочки, закручивание потока в ниспадающую спираль, отвод частично осушенного газа из верхней части камеры и отвод частично дегазированной жидкости из нижней части камеры. При этом исходящий из камеры первой ступени сепарации поток частично осушенного газа направляют далее в сепаратор-газоосушитель, с газового выхода которого получают осушенный газ, при этом отсепарированные жидкости и газовый конденсат, получаемые на жидкостном выходе сепаратора-газоосушителя, направляют на всасывающий вход эжектора, установленного на входе сепаратора первой ступени. Газожидкостная система включает трубопровод, подводящий газожидкостную смесь, сепаратор первой ступени, содержащий оболочку в форме кругового цилиндра, расположенную вертикально. При этом в систему включен по меньшей мере один сепаратор-газоосушитель, а в подводящий трубопровод скважинной смеси на входе в сепаратор первой ступени включен эжектор, к всасывающему входу которого присоединен трубопровод от жидкостного выхода сепаратора-газоосушителя. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой технике, обеспечивающей защиту от загрязнения среды вблизи трассы трубопровода. Способ выявления аварийных протечек транспортного трубопровода жидких или газообразных углеводородов, или их смесей, включает сооружение «труба в трубе», состоящее из трубопровода и наружной рубашки, выполненной из герметизированных секций, снабженных газоотводными устройствами - в верхних точках трубопроводной трассы и штуцерами с запорной арматурой для удаления жидкости в дренажные отводы - в нижних точках трубопроводной трассы. Каждая секция заполнена контрольной жидкостью или газом и оборудована средствами контроля давления и температуры, которые соединены с системой сбора, обработки и передачи информации о протечке в измерительно-вычислительном комплексе. При изменении давления контрольной жидкости или газа в секциях применяют алгоритмы аварийного управления. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты окружающей среды от загрязнений вблизи трассы трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области технического обустройства нефтедобычи и предназначено, в частности, для разрушения пены с возможностью обеспечения поточных измерений количества и показателей качества скважинного флюида. В способе разрушения пены в процессе гравитационной сепарации газожидкостной смеси осуществляют подвод газожидкостной смеси в смесеприемную зону емкости, свободное стекание газожидкостной смеси в отстойную зону, отвод из емкости сепаратора жидкости и свободного газа, выделившегося из газожидкостной смеси и разрушенной пены. В смесеприемной зоне емкости создают пристенный ниспадающий поток дегазированной жидкости, принудительно отбираемой с жидкостного выхода сепаратора, а ввод газожидкостной смеси осуществляют открытым патрубком, размещенным в середине смесеприемной зоны. Образующаяся при этом пена увлекается потоком газожидкостной смеси по перегородке до встречи с пристенным потоком дегазированной жидкости, пузырьки пены преимущественно разрушаются пристенным потоком, а дальнейшее разрушение пены происходит в отстойной зоне, куда жидкость и остатки пены стекают через кольцевой зазор, и освободившийся газ выводят из верхней части емкости за пределы сепаратора. Сепаратор для реализации способа содержит емкость для гравитационной сепарации газожидкостной смеси, перегородку, установленную в емкости между смесеприемной и отстойной зонами с кольцевым зазором по стенке, патрубок для ввода газожидкостной смеси в сепаратор, размещенный над перегородкой. В корпусе смесеприемной части установлены тангенциально к его стенке штуцеры ввода дегазированной жидкости, перекачиваемой с жидкостного выхода сепаратора в его смесеприемную зону по трубопроводу возвратного контура. В перегородку, отделяющую отстойную зону от смесеприемной, встроены трубчатые каналы удаления свободного газа из отстойной зоны в смесеприемную зону по мере разрушения пузырьков пены. Изобретение позволяет активизировать разрушение пены, образующейся в смесеприемной зоне емкости, повысить эффективность процесса сепарации газожидкостной смеси и улучшить условия работы контрольно-измерительного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к области технического обустройства нефтедобычи, и может быть использовано для обеспечения необходимых условий оперативного определения содержания основных фаз и компонентов в нефтегазовом флюиде, поступающем из скважины, при поточных измерениях количества и показателей качества. Технический результат заключается в обеспечении эффективного поддержания уровня раздела сред в емкости сепаратора при одновременном поддержании в заданных пределах превышения давления в емкости сепаратора над давлением в камере смешивания жидкости и газа. Согласно способу регулируют отвод жидкой и газообразной фаз из емкости сепаратора скважинного флюида по двум отдельным измерительным каналам, с обеспечением поточных измерений количественных показателей по жидкости и газу, с последующим объединением этих потоков в один для дальнейшего транспортирования. Регулятором расхода, установленным в газовой линии, поддерживают в заданных пределах превышение давления в емкости сепаратора над давлением в камере смешивания фаз, исходя из данных об изменении разности давлений сред, содержащихся в емкости сепаратора и в камере смешивания фаз, в то время как уровень жидкости в емкости сепаратора поддерживают регулятором расхода в жидкостной линии, исходя из данных об изменениях уровня жидкости в емкости сепаратора. 1 ил.

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопроводов, может найти применение в нефтяной и других областях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей

 


Наверх