Патенты автора Кременецкий Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения рения при переработке технологических и продуктивных растворов, и может быть использовано в технологии получения аммония рениевокислого. Способ извлечения рения из растворов включает сорбцию с использованием в качестве сорбента слабоосновного анионита. При этом сорбцию рения ведут из растворов с рН 3,6-7, а анионит отмывают от железа раствором серной кислоты концентрацией 3-15 г/л (рН 1,5-15). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения рения из нейтральных и близких к нейтральным растворов выщелачивания при одновременном увеличении срока эксплуатации анионита и снижении расхода анионита, увеличении его сорбционной нагрузки, снижении расхода серной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке методом подземного выщелачивания и кучного выщелачивания руд различных металлов (урана, меди, золота и др.) месторождений, образованных на геохимических окислительно-восстановительных барьерах. Способ подземного выщелачивания руд месторождений на геохимических окислительно-восстановительных барьерах включает сооружение геотехнологических скважин, приготовление на пластовой воде выщелачивающего раствора, подачу его в закачные скважины, извлечение продуктивных растворов из откачных скважин. При приготовлении выщелачивающего раствора повышают концентрацию в пластовой воде не менее трех входящих в нее веществ, количественные соотношения между ними сохраняют равными их соотношению в пластовой воде, содержание этих веществ и соотношение между ними определяют по пробам воды, взятым из окисленной части окислительно-восстановительного барьера. Технический результат - повышение эффективности выщелачивания. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сорбционной гидрометаллургии урана и рения и может быть использовано для извлечения рения из растворов и пульп. Способ извлечения рения из урансодержащих растворов включает сорбцию рения на анионах. Перед сорбцией в раствор вводят фульвеновые кислоты до их концентрации в растворе 25÷300 мг/л. Сорбцию рения ведут при значении pH раствора 2,8÷3,5. Причем сорбцию проводят на слабоосновных и сильноосновных анионитах. Технический результат заключается в улучшении сорбционно-десорбционных характеристик, в повышении технико-экономических показателей сорбционно-десорбционного процесса извлечения рения из урансодержащего раствора. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к устройствам извлечения редких металлов из минерального сырья и используется для извлечения рения и других сопутствующих металлов (висмут, германий, индий, золото, серебро, кадмий, сурьма и др.) из газовых выбросов действующих вулканов, например из фумарольных газов, газовых эманаций лавовых потоков, лавовых озер и т.п

Изобретение относится к области поиска полезных ископаемых и может быть использовано при геологических и технологических исследованиях

 


Наверх