Патенты автора Лапшин Владимир Леонардович (RU)

Изобретение относится к способам испытания гидроцилиндров на герметичность. Сущность: за счет перемещения штока испытываемого гидроцилиндра создают перепад давления воздуха. Измеряют давление воздуха в полости низкого давления; объем воздуха, вытесненный движущимся поршнем из полости высокого давления; объем воздуха, поступивший в полость низкого давления при неподвижном штоке. Дополнительно контролируют давление, влажность и температуру воздуха в месте проведения испытания. По измеренным параметрам определяют утечки воздуха через уплотнители. При этом давление воздуха в полостях гидроцилиндра устанавливают не превышающим 0,09 МПа, а скорость перемещения штока удерживают в диапазоне 0,05-3 м/с, контролируя ее спидометром, установленным на корпусе гидроцилиндра. Технический результат: повышение достоверности результатов испытания. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке труднообогатимых золотосодержащих песков и металлосодержащих смесей россыпных месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы линии за счет снижения уровня технологических потерь свободного золота различных классов крупности и повышения комплексности выделения из металлоносных песков глины и гали пустых пород. Линия содержит устройство для дезинтеграции исходного материала, выполненное в виде глухого скруббера, устройство для разделения материала по классам крупности, выполненное в виде промывочного барабанного грохота с просеивающей поверхностью, спиральный классификатор, расположенный между ними, устройство для улавливания тяжелых частиц концентрата, связанное с комплексом устройств для выделения магнитной фракции концентрата и для выделения немагнитной фракции концентрата, накопители концентрата, обезвоживающий классификатор, выход которого соединен через сливной патрубок с участком перечистки продуктов транспортирования в гидроотвал, при этом сливной патрубок спирального классификатора соединен транспортирующим желобом со сточной земляной канавой, снабженной отсекателем верхнего слоя обогащенного гидропотока и устройством для транспортирования верхнего слоя гидропотока на вход физико-химического модуля выделения пластинчатого золота, выход продуктивной фракции физико-химического модуля связан транспортной системой с устройством для улавливания тяжелых частиц концентрата, а выход хвостов физико-химического модуля связан транспортной системой с гидроотвалом, выполненным в виде двух отстойных секций, разделенных технологической дамбой, дамба снабжена трубным водосливом с расположенным внутри него смесителем, дозатором водорастворимых полимеров и устройством для транспортирования сфлокулированного илисто-глинистого осадка в приемную емкость и на комплекс переработки осадка в готовый продукт, также выход подрешетного продукта промывочного барабанного грохота соединен системой транспортирования с устройством для улавливания тяжелых частиц концентрата, а выход надрешетного продукта промывочного барабанного грохота соединен транспортной системой со складом пустых галечных пород и комплексом устройств для получения готовой продукции из галечных пород. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения модуля упругости материала и может быть использовано при решении целого ряда практических и теоретических задач, для выполнения которых необходима информация об упругих свойствах материалов и сред, а также об изменении данных свойств вследствие влияния различных факторов. Сущность: свободно падающим индентором шарообразной формы с известными свойствами наносится удар по образцу исследуемого материала и фиксируют параметры ударного взаимодействия системы: время удара и время между первым и вторым соударениями индентора с образцом исследуемого материала (высота отскока), максимальная величина силы ударного взаимодействия индентора и время, соответствующее максимальной величине силы ударного взаимодействия. Далее выполняется расчет с помощью разработанной механореологической упруго-вязко-пластичной модели, в результате расчета подбирается такое значение модуля упругости материала исследуемого образца, при котором динамика процесса ударного взаимодействия на расчетной модели соответствует экспериментальным данным. Технический результат: повышение достоверности и расширение области применения способа. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей аппаратом внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к способам определения модуля упругости материала

 


Наверх