Патенты автора Гавриленко Наталия Айратовна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения содержания иодат-ионов, и может быть использовано для точного количественного и полуколичественного экспрессного, визуально-тестового определения иодата в пищевой соли. Способ определения содержания иодата в пищевой соли с использованием оптической мембраны, включающий приготовление раствора пищевой соли, взаимодействие анализируемого раствора с оптической мембраной, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания иодата, отличается тем, что в качестве оптической мембраны применяют полиметакрилатную матрицу, в качестве аналитического сигнала используют поглощение оптической мембраны при 365 нм, термолинзовый сигнал или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны, оценку содержания иодат-ионов проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. 4 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения ртути в рыбе и рыбных продуктах. Для этого гомогенизируют мясо рыбы или рыбных продуктов и помещают образец в смесь 1% раствора перманганата калия, азотной, хлорной и серной кислот, деионизированной воды в соотношении 1:10:10:50:200. Смесь кипятят до полного просветления придонного слоя, затем охлаждают и разбавляют водой по первоначального объема. В подготовленную пробу помещают полиметакрилатную матрицу, в которую иммобилизован дифенилкарбазон, на 15 мин. После этого матрицу вынимают, подсушивают фильтровальной бумагой и измеряют оптическую плотность обработанной матрицы при 550 нм. Проводят визуальную оценку интенсивности окраски матрицы по цветометрической шкале, а количественное содержание ртути определяют по графику зависимости концентрации ртути в растворе от оптической плотности матрицы с иммобилизованным дифенилкарбазоном после взаимодействия с ртутью. Изобретение обеспечивает быстрое определение ртути в образцах без использования токсичных растворителей и дополнительного оборудования. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения синтетических красителей Е124 (Понсо 4R), Е102 (Тартразин), Е133 (Синий блестящий FCF) в кондитерских изделиях при их аналитическом контроле в пищевой промышленности, а также в лабораториях по контролю качества потребительских товаров. Способ определения содержания синтетических красителей в кондитерских изделиях заключается в предварительном измельчение пробы, растворении ее в дистиллированной воде, введение в раствор сорбента, в качестве которого используют прозрачную полиметилметакрилатную пластинку, после извлечения которой проводят спектрофотометрическое измерение ее светопоглощения при длине волны, соответствующей максимуму поглощения каждого красителя. Оценку концентрации красителя проводят по графической зависимости концентрации красителя от светопоглощения полиметилметакрилатной пластинки, предварительно построенной по известным концентрациям раствора красителя в воде. Технический результат - упрощение и ускорение определения концентрации синтетических красителей в кондитерских изделиях без использования токсичных веществ. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения синтетических красителей Е124 (Пунцовый 4R), Е102 (Тартразин), Е133 (Синий блестящий FCF) и Е122 (Кармуазин) в напитках при их аналитическом контроле в пищевой промышленности, а также в лабораториях по контролю качества потребительских товаров. Способ определения содержания синтетических красителей в напитках, включающий взаимодействие экстрагента с пробой, отделение экстрагента от раствора и оценку концентрации красителя. В качестве экстрагента используют прозрачную полиметилметакрилатную пластинку, которую вводят в пробу напитка, после взаимодействия с пробой в течение не менее 5 минут извлекают, проводят спектрофотометрическое измерение ее светопоглощения при длине волны, соответствующей максимуму поглощения каждого красителя. Оценку концентрации красителя проводят по графической зависимости концентрации красителя от светопоглощения полиметилметакрилатной пластинки, предварительно построенной по известным концентрациям раствора красителя. Технический результат - сокращение времени проведения анализа. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу получения полиметилметакрилата для его использования в аналитическом приборостроении, в частности в способах экстракционных процессов с применением раздельных сред. Полимер может быть использован при разработке приборов контроля качества воды и воздушных сред, где используются экстракционные и оптические методы анализа. Способ получения полиметилметакрилата осуществляют радикальной полимеризацией в массе метилметакрилата в присутствии инициирующей системы, одним из компонентов которой является пероксид бензоила. Способ отличается тем, что в качестве второго компонента инициирующей системы используют метакрилат кальция, в качестве пластификатора используют полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) при процентном соотношении пероксид бензоила : метакрилат кальция : полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) - (0.03):(0.5):(4÷1), полимеризацию проводят при 60-90°С. Технический результат – получение полимерного материала для твердофазной экстракции с улучшенными характеристиками по экстракционной способности полимера. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения интегральной антиоксидантной активности (АОА) растительного сырья и продуктов питания на его основе. Способ включает взаимодействие реагента, иммобилизованного в оптическую полиметакрилатную мембрану, с аналитом, последующее ее отделение от раствора и оценку величины антиоксидантной активности. В качестве реагента применяют индикаторную систему медь(II) – неокупроин, иммобилизованную в полиметакрилатную матрицу, аналитический сигнал представляют в виде светопоглощения при 450 нм, или визуальной оценки интенсивности окраски оптической мембраны, количественную и/или качественную оценку интегральной антиоксидантной активности проводят по градуировочному графику и/или цветовой шкале, построенным для аскорбиновой кислоты, используемой в качестве вещества-стандарта. 2 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения роданида с использованием полиметакрилатной матрицы. Способ включает в себя образование окрашенного комплекса с роданидом, измерение оптического сигнала в максимуме светопоглощения окрашенного комплекса и оценку содержания роданида. В качестве среды для проведения реакции используют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным в нее комплексом дифенилкарбазола и ртути(II). Для оценки содержания роданида измеряют светопоглощение окрашенного комплекса на длине волны 550 нм или проводят визуальную оценку интенсивности окраски полимерной матрицы. Технический результат заключается в упрощении способа и сокращении времени измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения суммарного содержания ионов металлов (Fe, Cd, Co, Zn, Pb, Ni, Cu, Mn). Способ включает приготовление раствора суммы металлов (Fe, Cd, Co, Zn, Pb, Ni, Cu, Mn) с равным содержанием всех металлов, извлечение металлов мембраной с иммобилизованным реагентом, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания суммы металлов. При этом в качестве мембраны применяют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным 1-(2-пиридилазо)-2- нафтолом (ПАН) или 4-(2-пиридилазо)резорцином (ПАР), в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при (525±15) нм, координаты цвета или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны, оценку содержания суммы металлов проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. Использование способа позволяет значительно снизить предел обнаружения суммарного содержания ионов металлов. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для твердофазной экстракции тетраметил-4,4-диаминотрифенилметана (малахитового зеленого) из водных растворов. Способ твердофазной экстракции красителя малахитового зеленого включает взаимодействие полимерной матрицы со сшитой внутренней структурой с аналитом, последующее ее отделение от раствора и оценку концентрации аналита. В качестве полимерной матрицы со сшитой внутренней структурой используют оптическую мембрану на основе прозрачной полиметакрилатной матрицы. Аналитический сигнал представляют в виде светопоглощения при 638 нм координаты цвета или визуальной оценки интенсивности окраски оптической мембраны. Оценку количества экстрагированного малахитового зеленого красителя проводят по градуировочному графику и/или цветовой шкале, построенных для эталонных концентраций. Технический результат: возможность использования нескольких вариантов измерения аналитического сигнала оптической мембраны на основе прозрачной полиметакрилатной матрицы для количественной оценки содержания малахитового зеленого красителя. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в природных и питьевых водах, а также в технологических растворах. Способ включает приготовление раствора меди(II), извлечение меди(II) мембраной с иммобилизованным реагентом, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания меди(II). При этом в качестве мембраны применяют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным неокупроином, в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при (450±20) нм или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны. Оценку содержания меди(II) проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. Преимуществом заявленного изобретения является простота и экспрессность выполнения определения. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к методам определения нитрит-ионов, и может быть использовано при их определении в питьевых и минеральных водах. Для этого приготавливают раствор нитрита и помещают в него полиметакрилатную мембрану с иммобилизованным сафранином, в результате чего происходит обесцвечивание окрашенной матрицы за счет реакции диазотирования сафранина. Затем мембрану отделяют от раствора и оценивают содержание нитрит-ионов по интенсивности окраски оптической мембраны методом спектрофотометрии при 530 нм по градуировочному графику или визуально-тестовым методом с использованием цветовой шкалы. Для снижения предела обнаружения нитритов применяют метод добавок. Изобретение обеспечивает простой и быстрый способ определения содержания нитрит-ионов в воде. 1 табл., 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области аналитической химии, а именно к методам определения селена(IV), и может быть использована при его определении в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках, питьевых и минеральных водах. Способы определения селена(IV) с использованием полиметакрилатной матрицы включают приготовление раствора селена(IV), извлечение селена(IV) мембраной с иммобилизованным дитизоном или извлечение трииодид-ионов мембраной при косвенном определении селена(IV), последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания селена(IV). В случае применения полиметакрилатной матрицы с иммобилизованным дитизоном в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при 610 нм, в случае извлечения трииодид-ионов мембраной при косвенном определении селена(IV) в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при 370 нм, или используют визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны, оценку содержания селена(IV) проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. Способы отличаются простотой, нетрудоемкостью, чувствительностью и экологической безопасностью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при анализе различных водных сред. Способ определения хрома(VI) с использованием полиметакрилатной матрицы, включает приготовление раствора хрома(VI), извлечение хрома(VI) мембраной с иммобилизованным реагентом, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания хрома(VI). В качестве мембраны применяют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным дифенилкарбазидом, в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при 545 нм, координаты цвета или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны, оценку содержания хрома(VI) проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. Достигается упрощение, ускорение и повышение безопасности анализа. 1 табл., 1 ил. 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к анализу технологических растворов и техногенных вод

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам определения кобальта (II), и может быть использовано при его определении в природных и питьевых водах, в технологических растворах, а также в фармацевтических препаратах

Изобретение относится к определению интегральной антиоксидантной активности растительного сырья и продуктов питания на его основе

Изобретение относится к определению серебра в водных средах и фармацевтических препаратах

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оперативного контроля концентрации примесей в жидкостях и газах как в лабораторных, так и в полевых условиях

 


Наверх