Патенты автора Петренко Татьяна Игоревна (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ инактивации лекарственно чувствительных и лекарственно устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis в экспериментальных условиях in vitro посредством фотодинамического воздействия. Фотосенсибилизацию суспензии Mycobacterium tuberculosis исследуемого штамма осуществляют фотосенсибилизирующим препаратом, относящимся к классу фталоцианинов, в конечной концентрации фотосенсибилизатора в микобактериальной суспензии 5 мкг/мл для препарата Фотосенс с последующим облучением длиной волны светового излучения, равной или близкой к пику поглощения фотосенсибилизатора в красном диапазоне, при выходной мощности, равной или превышающей 100 мВт, и энергетической плотности световой дозы, равной или превышающей 46,9 Дж/см2. Техническим результатом изобретения является достижение торможения и полного прекращения роста колоний микобактерий туберкулеза вследствие индуцированных фототоксических механизмов повреждения клеточных структур. Способ недорог, прост, надежен и эффективен. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, фтизиатрии, и может быть использовано для лечения эмпиемы плевры. Для этого проводят эвакуацию гнойного плеврального содержимого и санацию полости растворами антисептиков. Затем, после интраплевральной фотосенсибилизации стенок эмпиемы одним из лекарственных препаратов из класса хлоринов, фенотиазинов или фталоцианинов, выявляют при бронхоскопии бронхоплевральный свищ по окрашиванию в области свищенесущего бронха. При наличии окрашивания проводят эндобронхиальную фотодинамическую терапию (ФДТ) устья свищенесущего бронха. После этого осуществляют клапанную бронхоблокацию свищенесущего бронха. Далее после извлечения бронхоскопа выполняют интраплевральную лазерную ФДТ стенок полости эмпиемы при кратности интраплеврального воздействия 1-2 раза в неделю от 3 до 10 процедур. Причем ФДТ проводят при соблюдении параметров лазерного излучения длиной волны 660 нм для хлоринов и фенотиазинов или 675 нм для фталоцианинов при плотности дозы облучения 30-100 Дж/см2. Способ обеспечивает местное противовоспалительное и противомикробное действие вне зависимости от вида возбудителя и спектра устойчивости к антибактериальным препаратам, деструкцию пиогенного слоя в стенках эмпиемы, сокращение темпов гнойной экссудации при трансформации гнойного экссудата в серозный, скорейшее отложение фибрина на плевральных листках и их адгезию, уменьшение ригидности коллабированного лёгкого, уменьшение объёма полости эмпиемы плевры. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в лабораторной диагностике туберкулеза легких. Способ выделения ДНК клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis из ткани легкого заключается в добавлении к образцу ткани легкого, находящемуся в пробирке, содержащей стеклянные шарики, деконтаминирующего лизирующего буфера состава 5 М GuSCN, 100 мМ TRIS HCl рН 8.0, 10 мМ EDTA рН 8.0, 100 мМ NaCl, 0,5% SDS, с последующими центрифугированием и осаждением спиртом. Изобретение обеспечивает высокую эффективность выделения ДНК, характеризующуюся концентрацией образца в среднем 116,031 нг/мкл, высокое качество выделения ДНК, характеризующееся отношением А260/А280, равным 1,83, и быстроту процесса выделения ДНК. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования приобретенной устойчивости микобактерий туберкулеза к препаратам группы фторхинолонов в ходе лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Для этого выявляют у пациента признаки-предикторы формирования устойчивости микобактерий туберкулёза к фторхинолонам и при наличии их у него присваивают выявленным признакам-предикторам соответствующие значения баллов. Наличие инфильтративно-деструктивных изменений в легких в сочетании с диссеминацией оценивают как +15 баллов. Рост более 100 колоний M. tuberculosis при посеве на плотные питательные среды либо положительный результат прямой микроскопии мазка диагностического материала с окраской по Цилю-Нельсену соответствует +17 баллам. Наличие начальной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) к аминогликозидам или/и капреомицину расценивают как +7 баллов. Наличие у пациента сопутствующего нарушения функции почек соответствует +3 баллам, сопутствующей алкогольной или/и наркотической зависимости соответствует +6 баллам. В случае прерывания курса полихимиотерапии МЛУ-ТБ на 2 недели и более присваивают +38 баллов. Назначение фторхинолона в суточной дозе ниже рекомендуемой оценивают как +5 баллов. В случае назначения индивидуализированных режимов полихимиотерапии МЛУ-ТБ с включением менее 5 противотуберкулезных препаратов с сохраненной чувствительностью МБТ присваивают +8 баллов. Применение резекционных методов хирургического лечения оценивают как -3 балла. После этого осуществляют подсчёт суммарного балла риска. Далее определяют вероятность или степень риска формирования устойчивости микобактерий туберкулёза к фторхинолонам. При этом степень риска прогнозируют либо по интервальной шкале, либо путём вычисления точного значения вероятности по формуле: p=1/1+e-0,055x-2,964, где е - основание натурального логарифма, константа, равная 2,718….., х - абсолютное значение суммарного балла. В случае использования интервальной шкалы при суммарном балле < 30 степень риска оценивают как низкую с вероятностью (р), равной 0,0-0,2. При суммарном балле, соответствующем 30-50 баллам, степень риска оценивают как среднюю с р>0,2-0,5. При суммарном балле, соответствующем 50-70 баллам, степень риска расценивают как высокую с р>0,5-0,7. При суммарном балле >70 баллов степень риска расценивают как очень высокую с р>0,7-0,9. Простой в применении способ, не требующий использования вычислительных устройств, обеспечивает возможность прогнозирования риска формирования приобретенной устойчивости микобактерий туберкулеза ко всем препаратам группы фторхинолонов и может быть использован при выборе режима химиотерапии, определении ее продолжительности и может влиять на принятие своевременного решения о проведении хирургического лечения. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим методам исследования биологического материала, и может быть применено в лабораторной практике

 


Наверх