Патенты автора Прокопов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в костно-пластической хирургии дефектов костной ткани челюстей при дентальной имплантации, а также в реконструктивной хирургии пародонта и направленной костной регенерации для восполнения объема костной ткани. Пластическая биоинженерная композиция для восполнения объема костной ткани челюстно-лицевой области включает смесь гранулированного ксеногенного или синтетического наполнителя с фибриновым сгустком L-PRF с размерами частиц 0.25-1.00 мм и суспензию PRP плазмы пациента с нанодисперсным диоксидом церия в физиологическом растворе в концентрации 10-5 М при соотношении 2:1, причем соотношение компонентов композиции наполнитель (г) : L-PRF (г) : PRP с нанодисперсным диоксидом церия (мл) равно 1:4:2. Изобретение обеспечивает создание пластической биорезорбируемой композиции, обладающей направленным стимулирующим эффектом, влияющим на пролиферацию остеобластов, снижение атрофических процессов, сохранение структуры слизистой оболочки, сведение к минимуму осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде, достижение более надежной изоляции костной раны от негативного воздействия содержимого полости рта, включая патогенную инфекцию. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к тканеинженерной конструкции для восполнения объема костной ткани челюстно-лицевой области. Конструкция включает донорские мультипотенные мезенхимальные стромальные клетки на носителе, в качестве которого используют гранулы октакальций фосфата размером 150-200 мкм с размером пор 1-5 мкм, на поверхности которых инкубированы мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, полученные из биоптата десны пациента и культивированные на среде водного золя нанокристаллического диоксида церия, стабилизированного ионами цитрата в концентрации (10-4)-(10-9) М, при этом концентрация мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток составляет 2×107 клеток на 1 г носителя. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации костной ткани в челюстно-лицевой области при введении предложенной композиции в дефекты костной ткани. Биокомплекс для стимуляции восстановления микроархитектоники костной ткани челюстно-лицевой области содержит обогащенную тромбоцитами аутоплазму пациента, наноструктурированный биостимулятор, наполнитель и активатор Ренампластин, причем в качестве наноструктурированного биостимулятора используют нанокристаллический диоксид церия, при следующем соотношении компонентов, мас. %: обогащенная тромбоцитами аутоплазма - 5-50; нанокристаллический диоксид церия - 1-5; активатор - 1-10; изотонический раствор - остальное до 100%. Изобретение обеспечивает сокращение сроков восстановления целостности костных структур за счет оптимизации репаративного остеогенеза, а также повышение удобства применения биокомплекса за счет создания композиции в виде геля, удобного для применения. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в костно-пластической хирургии дефектов костной ткани челюстей при дентальной имплантации, а также в реконструктивной хирургии пародонта. Способ включает отслоение слизисто-надкостничного лоскута, подготовку внутренних поверхностей костного ложа с помощью костезамещающего материала до полного прилегания, заполнение дефекта аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами и факторами роста, укрытие резорбируемой коллагеновой мембраной, сведение краев ран и ушивание. В качестве костезамещающего материала используют измельченную резорбируемую коллагеновую мембрану Bio-Gide, предварительно соединенную с раствором тромбина 50 Ед/мл до загустевания в количестве 1-5 мас.%. После чего внутреннюю поверхность костного дефекта закрывают полученной смесью путем уплотнения. Подготовленную внутреннюю область дефекта заполняют обогащенной тромбоцитами аутоплазмой пациента, содержащей нанодисперсный диоксид церия и Ренопластин. Затем внутрь дефекта укладывают обрезанную по форме и размеру резорбируемую коллагеновую мембрану Bio-Gide, обеспечивая ее полное прилегание к аутоплазме. После чего на края костного дефекта укладывают резорбируемую коллагеновую мембрану Bio-Gide пористой поверхностью внутрь и перекрывающую края дефекта на 3-4 мм под слизистую оболочку. Сверху дополнительно укладывают вторую резорбируемую коллагеновую мембрану Bio-Gide пористой поверхностью наружу крестообразно для плотной фиксации костного дефекта. Способ обеспечивает снижение атрофических процессов, сохранение структуры слизистой оболочки, сведение к минимуму осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде за счет оптимизации репаративного остеогенеза путем многослойного размещения мембран. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к композиции для стимуляции регенерации костной ткани челюстей, содержащей гидроксид кальция, сульфат бария и нанокристаллический диоксид церия в изотоническом растворе. Соотношение компонентов в композиции составляет 40-42 мас.% гидроксида кальция; не менее 8 мас.% сульфата бария; 0,3-2 мас.% нанокристаллического диоксида церия; остальное до 100 мас.% - изотонический раствор. Осуществление изобретения позволяет повысить лечебный эффект за счет антисептического действия без использования антибактериальных препаратов, антитоксического, обезболивающего действия, восстановления костной ткани, воздействия композиции в труднодоступных анатомических образованиях; сократить сроки хирургического, терапевтического стоматологического лечения; исключить травматизацию при проведении операции за счет отсутствия необходимости забора аутотрансплантата. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах

 


Наверх