Патенты автора Новикова Лилия Бареевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов с лабораторно-подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19. Проводят определение содержания С-реактивного белка в венозной крови, тяжести состояния пациента по шкале инсульта национального института здоровья NIHSS. Дополнительно определяют содержание мочевины в венозной крови. Расчет прогноза исхода проводят по формуле, включающей константу: , где: Р - вероятность летального исхода, %, е - основание натурального логарифма, константа, равная 2,72, z - степень обратного логарифма, Хсрб - содержание С-реактивного белка, мг/л, Xnihss - балл по шкале инсульта национального института здоровья NIHSS, Хмочевина - содержание мочевины, ммоль/л. При значении Р 35% и выше прогнозируют высокий риск летального исхода, ниже 35% - низкий риск. Способ обеспечивает возможность упрощения и повышения точности прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов с COVID-19 за счет использования рутинных методик, а также высокой чувствительности и специфичности по отношению к пациентам с COVID-19. 1 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ишемического инсульта (ИИ) у больных сахарным диабетом 2 типа в остром периоде. Способ прогнозирования течения острого периода ишемического инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа включает определение в первые трое суток заболевания содержания показателя в венозной крови, при этом в качестве показателя определяют концентрацию С-пептида, и при ее значении 1,33 нмоль/л и меньше прогнозируют нетяжелое течение заболевания в остром периоде у больных сахарным диабетом 2 типа, при ее значении больше 1,33 нмоль/л - тяжелое течение заболевания в остром периоде у больных сахарным диабетом 2 типа. Изобретение обеспечивает упрощение и сокращение трудоемкости способа. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для прогноза исхода острого периода ишемического инсульта у больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Способ прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта (ИИ) у больных сахарным диабетом 2 типа включает определение в первые трое суток заболевания содержания гликолизированного гемоглобина HbA1c и при уровне HbA1c более 6,0% прогнозируют благоприятный исход ИИ в остром периоде, при уровне HbA1c 6,0% и менее - летальный исход ИИ в остром периоде. Изобретение обеспечивает упрощение и сокращение трудоемкости способа прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода в остром периоде ишемического инсульта у больных, не страдающих сахарным диабетом 2 типа. Способ прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов, не страдающих сахарным диабетом 2 типа, включающий определение на 1-й день заболевания в венозной крови пациента содержания двух показателей и их соотношения, при этом, в качестве показателей определяют концентрации С-пептида в нмоль/л и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в мкМЕ/мл, и при соотношении концентраций С-пептид/ИРИ менее 0,130 прогнозируют благоприятный исход, при их соотношении 0,130 и более - летальный исход. Вышеописанный способ является эффективным способом прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов, не страдающих сахарным диабетом 2 типа. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использован для диагностики степени тяжести ишемического инсульта. Для этого проводят исследование венозной крови больного в первый день поступления. Осуществляют выделение РНК, определяют количество микроРНК-20а, затем проводят нормализацию количества микроРНК до эндогенного контроля GAPDH, и при кратности экспрессии микроРНК-20а относительно экспрессии GAPDH от -25 до -5,1 прогнозируют легкую степень тяжести инсульта, от -5,0 до 0 - среднюю степень тяжести, от 0,1 до 25 прогнозируют тяжелую степень тяжести ишемического инсульта. Использование изобретения повышает точность диагностики степени тяжести ишемического инсульта на самых ранних стадиях развития заболевания, тем самым позволяет снизить показатели инвалидизации и смертности и обеспечивает возможность проведения своевременной адекватной терапии. 9 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрофизиологии. Проводят оценку состояния больного с помощью регистрации электроэнцефалографии, определяют спектральную мощность альфа-ритма в лобно-центральных отведениях (Fp2, F4, F8, С4) и показатель межполушарной когерентности в Т3-Т4 отведениях при правополушарном инсульте, спектральную мощность альфа-ритма в левом височном отведении ТЗ и показатель межполушарной когерентности в Т3-Т4 отведениях при левополушарном инсульте. При значениях мощности альфа-ритма в лобно-центральных отведениях меньше 5 мкВ2 и значении межполушарной когерентности в Т3-Т4 отведениях меньше 0,3 диагностируют когнитивные нарушения при правополушарном инсульте. При значении мощности альфа-ритма в левом височном отведении Т3 меньше 8 мкВ2 и значении межполушарной когерентности в Т3-Т4 отведениях меньше 0,3 диагностируют когнитивные нарушения при левополушарном инсульте. Использование изобретения обеспечивает повышение точности и упрощение диагностики. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, неврологии, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для прогноза течения рассеянного склероза

 


Наверх