Патенты автора Долгов Александр Николаевич (RU)

Устройство включает располагаемую над водой видеокамеру, соединенную с последовательно соединенными блоком обработки и блоком счета. В пределах зоны видимости видеокамеры поперек реки на дне расположена лента, цвет которой контрастирует с цветом регистрируемых рыб и дна реки. Лента содержит оптические излучающие элементы, соединенные с блоком обработки. Количество видеокамер выбирают таким, чтобы с их помощью можно было просматривать всю ширину реки. Изобретение обеспечивает непрерывный подсчет рыбы, проходящей в мелководных реках. 2 ил.

Гидроакустический комплекс предназначен для определения состояния и параметров отдельных рыб и рыбных скоплений во всём объёме садков рыбоводных хозяйств. Гидроакустический комплекс cодержит понтон, располагаемый в центральной части садка на поверхности воды. На понтоне установлен активный эхолот, содержащий блок управления, соединённый с приёмным трактом, блоком первичной обработки, блоком сканирования, блоком датчиков ориентации и генераторным трактом, выход которого соединён с сигнальным входом приёмного тракта и акустической антенной, находящейся в акустическом контакте с водной средой садка и механически соединённой с блоком сканирования и блоком датчиков ориентации. Выход приёмного тракта через последовательно соединённые блок первичной обработки и двунаправленный блок связи соединён с блоком внутренней связи, расположенном во внешнем блоке и соединённом с блоком хранения результатов лоцирования, блоком выделения эхосигналов от садка, блоком построения и хранения акустического образа садка, блоком вторичной обработки, блоком хранения информационных признаков, блоком индикации и блоком ввода-вывода, расположенными также во внешнем блоке. Технический результат – расширение эксплуатационных возможностей комплекса за счет лоцирования всего водного объема садка в долговременном автоматическом режиме. 4 ил.
Способ предусматривает кормление рыб на ограниченных участках водной акватории с одновременным воздействием на них в произвольном сочетании акустических и/или химических раздражителей. В зону вылова привлекают рыб акустическими и/или химическими раздражителями, перемещающимися со скоростью Vr, причем Vmax>Vr>Vo, Vmm<Vr, где Vmax и Vo соответственно максимальная и крейсерская скорости передвижения рыбы с промысловым размером, Vmm - максимальная скорость для молоди рыб. Одновременно гидроакустическим способом выполняют контроль количества молоди в привлекаемом сообществе рыб. Облов рыбы выполняют при достижении допустимой минимальной концентрации молоди в общем сообществе привлеченной рыбы. Способ позволяет уменьшить прилов молоди рыб. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и сильноточной электронике, представляет собой вакуумный искровой разрядник и может использоваться для коммутации сильноточных высоковольтных электрических систем. Вакуумный искровой разрядник включает герметичную диэлектрическую оболочку, содержащую коаксиальную электродную систему, включающую катод и поджигающий электрод, разделенные цилиндрической диэлектрической шайбой, и анод. Обращенные друг к другу поверхности катода и анода снабжены коаксиальными стержневыми выступами, разделенными промежутком, при этом катод снабжен коаксиальным цилиндрическим выступом, окружающим стержневой выступ. Поджигающий электрод имеет форму кольца с диаметром отверстия, равным внутреннему диаметру цилиндрического выступа катода. Между цилиндрическим выступом катода и поджигающим электродом зафиксирована диэлектрическая шайба, причем расстояние между торцевыми поверхностями стержневых выступов катода и анода меньше расстояния между анодом и коаксиальным цилиндрическим выступом катода. Давление внутри герметичной оболочки разрядника составляет 10-2-100 Па. Технический результат - увеличение ресурса и стабильность функционирования вакуумного электроразрядного коммутирующего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и сильноточной электронике, в частности к средствам коммутации, представляет собой вакуумный разрядник, управляемый сфокусированным оптическим излучением, и может использоваться для коммутации сильноточных высоковольтных электрических систем. В герметичной диэлектрической оболочке, включающей оптически прозрачное окно, размещена коаксиальная электродная система, состоящая из электродов идентичной формы, каждый из которых выполнен со сквозным отверстием на оси симметрии разрядника, и мишень, выполненная из тугоплавкого материала и расположенная на оси симметрии разрядника в точке фокуса за пределами межэлектродного промежутка. Давление внутри оболочки составляет 10-4-10-2 Тор (10-2-100 Па). Управляющее излучение от импульсного источника оптического излучения фокусируется на мишени, в результате чего УФ и ВУФ излучение плазмы, возникающей у поверхности мишени, ионизирует остаточные газы внутри оболочки, создает проводящую среду в межэлектродном пространстве и осуществляется коммутация разрядника. Технический результат - повышение ресурса, надежности и стабильности работы вакуумного разрядника. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ переработки зернового сырья с получением этанола, белкового продукта и глютена характеризуется тем, что из зернового сырья отделяют отруби и получают пшеничную муку, смешивают ее с водой в соотношении 1,5:1 и вносят ферментный препарат «Висколаза 150Л» в дозировке 0,01% к массе зерна, далее замес подвергают гомогенизации, затем суспензию подают в гидроциклон, где осуществляют ее разделение на два потока: первый поток содержит А-крахмал и пищевые волокна, второй поток - глютен, В-крахмал, пентозаны и растворимые белки, А-крахмал промывают, глютен и В-крахмал разделяют с одновременной промывкой, выделенный глютен направляют на сушку, А-крахмал соединяют с В-крахмалом, полученный замес разваривают и осахаривают, сусло сбраживают, из зрелой бражки выделяют дрожжи, смешивают их с отрубями, сушат, гранулируют и используют как добавку к кормам, обездроженную бражку направляют на получение спирта, барду используют как удобрение. Способ позволяет получить дополнительно сухой глютен с содержанием белка не менее 75%, а также обогащенную протеином белковую добавку, интенсифицировать процесс сбраживания, сохранить нормативные показатели по выходу спирта, организовать безотходное производство. 3 пр.

Изобретение относится к области гидроакустических измерений и предназначено, в частности, для поиска скоплений рыб. Устройство содержит блок управления, соединенный с управляющими входами генераторного тракта, приемного тракта, блока формирования веера характеристик направленности, блока обработки, блока индикации и блока определения пространственного положения зон повторного лоцирования. Также устройство содержит акустическую антенну, соединенную с выходом генераторного тракта и с входом приемного тракта, выход которого соединен с последовательно соединенными блоком формирования веера характеристик направленности, блоком обработки и блоком индикации. При этом выход блока определения положения судна соединен с блоком расчета коэффициента уменьшения зоны обзора, выход которого соединен с дополнительным входом блока обработки и с входом блока управления; второй выход блока определения положения судна соединен с входом блока определения пространственного положения зон повторного лоцирования, выход которого соединен со вторым дополнительным входом блока обработки. Технический результат - повышение точности измерений. 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в интегральных акселерометрах с импульсной силовой компенсацией

Изобретение относится к рыбопромысловой технике и предназначено для использования на судах для поиска и подсчета количества рыбы

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в интегральных датчиках давления, акселерометрах, датчиках угловой скорости и микрогироскопах

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх