Патенты автора Колодько Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении объемных конструкций из тонкостенных деталей, а именно узлов волноводно-распределительной системы в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, путем пайки погружением в расплав солей. На одной из соединяемых деталей выполняют лепестки, а на другой – пазы. Фиксируют детали путем установки лепестков в пазы и их разворота. Припой формируют в виде ленты-фольги с последующим ее отжигом и травлением, после чего выполняют перфорацию, соразмерную размерам лепестков. Проводят травление паяемых деталей. Укладку ленты-фольги выполняют на торцевые поверхности деталей, выполненных с лепестками, с последующим ее загибом на боковые поверхности деталей. После пайки проводят промывку узла с целью удаления остатков флюса и окончательную отмывку в ультразвуковой установке. Технический результат заключается в сокращении локальных механических напряжений в местах паек лепестков при перепаде температур и вибрационных воздействиях, а также в обеспечении стабильного электрического контакта в местах стыковки поверхностей соединяемых деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в несколько этапов и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, а излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик за счет устранения механических напряжений в местах паек проводов и контактах при перепаде температур, вибрационных воздействиях, обеспечении поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС), устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – возможность формирования сложных, в том числе шумоподобных зондирующих сигналов с большой базой, которые позволяют увеличить разрешающую способность по дальности, реализовать LPI режим работы РЛС (режим работы низкой вероятности перехвата средствами радиотехнической разведки), тем самым увеличить скрытность и помехозащищенность работы РЛС. Указанный технический результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция (БРЛС) содержит фазированную антенную решетку (ФАР), антенно-волноводную систему, антенно-волноводный переключатель, приемник и передатчик, блок управления лучом ФАР, блок управления режимами работы, коммутатор режимов воздух-воздух, воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-воздух, вычислитель контура стабилизации, блок управления вектором поляризации, многофункциональный индикатор, датчик углов рыскания, блок управления гидроприводом, ФАР выполнена с гидроприводом и взаимосвязана с антенно-волноводной системой, БРЛС также содержит процессор обработки сигналов режима воздух-воздух, процессор обработки сигналов режима воздух-поверхность, формирователь опорных частот, первый и второй модуляторы, первый и второй синтезаторы, синхронизатор, первый и второй формирователи частоты гетеродина, первый и второй формирователи выходного сигнала и коммутатор сигналов, при этом перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 3 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительным устройствам и может быть использовано для имитации предполетных функций ракеты, проверки электрического и информационного взаимодействия ракеты с аппаратурой носителя при помощи имитатора ракет. Имитатор ракет содержит модуль отображения информации, модуль разовых команд, источник питания, излучатель, аттенюатор плавный, преобразователь сверхвысокой частоты, синтезатор, блок питания, блок усилителя промежуточной частоты, устройство мультиплексный передающий канал-радиоканал (МПК-РК). Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности автоматической настройки на частоту входного сигнала, повышении качества контроля исправности цепей сопряжения между РЛС носителя и ракетой и достоверности передаваемой по ним информации, а также точности отработки имитируемых команд ракеты согласно информации из РЛС носителя во время предпусковой подготовки ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для лечения раневой инфекции и дерматологических заболеваний. Устройство содержит облучатель с импульсной газоразрядной лампой, установленной в отражателе, и блок питания и управления, подключенный к облучателю. Блок питания и управления включает импульсный трансформатор, генератор импульсов поджига, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, накопительный конденсатор, зарядное устройство, соединенное с накопительным конденсатором и вторичной обмоткой импульсного трансформатора, и схему управления, подключенную к зарядному устройству. Импульсная газоразрядная лампа, накопительный конденсатор и вторичная обмотка импульсного трансформатора электрически соединены между собой так, что образуют разрядный контур. Облучатель дополнительно содержит рассеиватель, установленный в средней зоне отражателя, один датчик положения, а в блоке питания и управления установлен электронный ключ, вход которого соединен с одним из выходов схемы управления, выход подключен к входу генератора импульсов поджига, а управляющий его вход соединен с датчиком положения облучателя. Технический результат направлен на повышение стабильности и предсказуемости получаемого лечебного эффекта.2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Моностатический оптический приемопередатчик содержит передающее оптическое волокно, соединенное с передатчиком, приемное оптическое волокно, соединенное с приемником, объединенные через волоконно-оптический дуплексер, торец выходного волокна которого размещен вблизи фокальной плоскости моностатической оптической системы. Передающее оптическое волокно выполнено в виде световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA1, диаметр сердцевины D1 и показатель преломления сердцевины n1. Приемное и выходное оптическое волокно выполнено в виде единого световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA2, диаметр сердцевины D2 и показатель преломления сердцевины n2, с условием, что NA1/n1<NA2/n2 и D1<D2. Дуплексер выполнен в виде углового оптического соединения передающего и приемного волокна, причем торец выходного волокна дуплексера шлифован под углом (90°-β) к геометрической оси волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения уровня изоляции встречных каналов, уменьшения потерь принимаемого излучения и использования обычных, многомодовых и одномодовых оптических волокон с одной оболочкой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к имитаторам радиолокационного сигнала цели, и может быть использовано в составе комплекса, имитирующего многоцелевую сцену по дальности, доплеровской частоте и углу для исследования процессов поиска, обнаружения и сопровождения цели (целей). Достигаемый технический результат - создание упрощенной функциональной схемы имитатора радиолокационной цели, не требующей предварительной калибровки входящих в нее блоков, позволяющей значительно уменьшить время на подготовку рабочего места для проведения испытаний РЛС. Указанный результат достигается тем, что имитатор радиолокационной цели содержит антенну, пять аттенюаторов, детектор, два щелевых моста, амплитудный модулятор, устройство контроля мощности, генератор, регулятор частоты, переключатель частоты и отсчетное устройство, определенным образом соединенные между собой, при этом вход первого аттенюатора является входом имитатора радиолокационной цели, выход отсчетного устройства является выходом сигнала с частотой Доплера. 1 ил.

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных с помощью программируемых специализированных вычислительных устройств и может быть использовано при разработке специализированных вычислительных устройств обработки цифровых данных на борту боевых летательных аппаратов. Технический результат - повышение надежности и гибкости реконфигурации платформы интегрированной модульной авионики боевых комплексов (ИМА БК). Платформа ИМА БК включает следующие элементы: универсальный вычислительный процессорный модуль - УВМ 1; модуль графического контроллера - МГК 2; модуль ввода/вывода - МВВ 3; модуль коммутатор - МК 4; канал информационного обмена - КИО 5; программируемый контроллер модуля - ПКМ 6; канал телевидеоизображения - КТВИ 7; сетевой канал информационного обмена - СКИО 8; сервисный канал информационного обмена - СервКИО 9. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для имитации стрельбы в условиях симуляции реального боя. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации стрельбы при различных дальностях до имитируемой цели, возможностью определения точки попадания с высокой степенью точности. Способ лазерной имитации стрельбы заключается в том, что формируют имитирующее выстрел лазерное излучение, принимают и регистрируют его. В момент выстрела осуществляют кратковременное формирование лазерного информационного поля, состоящего из системы вертикальных и горизонтальных полос одной угловой величины. Каждую из вертикальных и горизонтальных полос формируют за счет двух тактов сканирования лазерного пучка в одном направлении и одного такта сканирования во встречном. Центр лазерного информационного поля и ствол оружия настраивают соосно. Положение центра информационного поля относительно имитируемой цели определяют с помощью трех фотоприемников, установленных на ней в вершинах треугольника известной величины. Каждый из фотоприемников формирует сигналы в виде троек импульсов. По интервалу времени между ними определяют координату фотоприемника в лазерном информационном поле и отклонение фотоприемника от его центра. Производят корректировку пеленгационной характеристики, после чего принимают решение о степени повреждения имитируемой цели. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах. Достигаемый технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей, повышение точности измерения координат и вероятности обнаружения цели, сокращение времени обзора воздушного пространства с увеличением зоны обзора по углу места, повышение электромагнитной устойчивости многодиапазонного вертолетного радиолокационного комплекса. Указанный результат достигается за счет того, что многодиапазонный вертолетный радиолокационный комплекс содержит антенные системы, задающий генератор, специализированную цифровую вычислительную машину (СЦВМ), блок приемозапросчика-ответчика, при этом антенные системы выполнены в виде щелевой антенной решетки (ЩАР) Ка-диапазона волн, щелевой антенной решетки (ЩАР) Х-диапазона волн, а также фазированной антенной решетки (ФАР) L-диапазона волн, выполненной с возможностью решения задач государственного опознавания цели и обнаружения цели в радиолокационном режиме, причем многодиапазонный вертолетный радиолокационный комплекс содержит переключатель запрос / радиолокационный (РЛ) режим, приемопередающий модуль Ка-диапазона волн, приемопередающий модуль Х-диапазона волн, приемопередающий модуль L-диапазона волн, низкочастотное приемное устройство с аналого-цифровым преобразователем (АЦП), привод антенный с электромеханической стабилизацией луча. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, может использоваться в радиолокации, связи и других системах

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к СВЧ-приемникам, применяемым в бортовых и наземных РЛС, в системах связи и навигации

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к системам передачи информации

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в фазированных антенных решетках (ФАР), построенных на ферритовых фазовращателях и с использованием командной системы управления фазовыми сдвигами фазовращателей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам амплифазометрических антенных измерений

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах управления

 


Наверх