Патенты автора Горохов-Мирошников Евгений Эдуардович (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ формирования импульса дефибрилляции с заданными параметрами осуществляют с помощью устройства для формирования импульса дефибрилляции. При этом переключают схему соединения конденсаторов как минимум одной конденсаторной группы накопителя энергии из параллельной схемы в последовательную схему и от последовательной схемы в параллельную. Каждая конденсаторная группа содержит два конденсатора. Напряжение на емкостном накопителе энергии регулируют так, чтобы исходя из фактического напряжения заряда конденсаторов минимизировать отклонение между фактической амплитудой импульса дефибрилляции (тока и/или напряжения), зависящего от текущего значения сопротивления грудной клетки пациента, и необходимой амплитудой импульса дефибрилляции. Для регулирования напряжения на емкостном накопителе энергии частоту переключения схемы соединения конденсаторов устанавливают с учетом допустимого отклонения между максимально допустимым и минимально допустимым током (напряжением) в цепи пациента. Устройство содержит емкостной накопитель энергии (2) с двумя или более конденсаторами с коммутатором (4) для переключения соединения конденсаторов из параллельного соединения в последовательное, дополнительный накопитель энергии (3) для протекания через него тока разряда конденсаторов, ключи регулирования формы импульса дефибрилляции и полярности его фаз, цепь пациента (6) и блок контроля электрического режима (5), который содержит датчик электрического режима цепи пациента. Датчик электрического режима выполнен с возможностью преобразования параметров электрического режима в масштабированное напряжение. В блок контроля электрического режима введен модулятор переключения конденсаторов. Коммутатор конденсаторов выполнен с возможностью переключений схемы соединения конденсаторов на максимальной частоте, задаваемой модулятором. Достигается снижение вероятности нанесения электротравмы пациенту и повышение вероятности успешной дефибрилляции за счет формирования форм импульса дефибрилляции, динамически адаптируемых к сопротивлению грудной клетки пациента. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники. В состав высоковольтного коммутатора входят блок электронных ключей и быстродействующий коммутатор. Блок электронных ключей содержит составные ключи, содержащие последовательно соединенные управляемые силовые полупроводниковые приборы с ограниченным максимально допустимым напряжением в закрытом состоянии. Сочетание параметров силовых полупроводниковых приборов и устройств управления, входящих в составные ключи, определяет предельно допустимые значения и характеристики высоковольтного коммутатора. Переключение составных ключей и защиту от недопустимых значений электрических воздействий обеспечивают за счет ограничения скорости изменения поставляемого в составные ключи тока (напряжения). Защитные функции ограничения выполняют с использованием быстродействующего коммутатора, который имеет необходимые характеристики для надлежащего сглаживания перепадов тока (напряжения). Технический результат - возможность формировать в нагрузке регулируемые по форме импульсы. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в разработке формирователя энергии с целью обеспечения мощного импульса тока (напряжения), способного уменьшить коммутационные всплески и резонансные колебания тока (напряжения) в нагрузке, повышении надежности работы ключей и других устройств, физически связанных с данным формирователем энергии, заданного ограничения импульса тока нагрузки. Для этого формирователь содержит импульсные накопители электрической энергии: индуктивность и/или заряженный конденсатор, по меньшей мере один полностью управляемый быстродействующий ключ с параллельной защитной цепью, которая ограничивает напряжение при выключении быстродействующего ключа, последовательно с быстродействующим ключом (ключами) установлен по меньшей мере один блокирующий ключ, который способен блокировать или пропускать ток нагрузки, контроллер, подключенный к цепям управления ключей через соответствующие устройства управления. Защитная цепь быстродействующего ключа (ключей) содержит по меньшей мере один металлооксидный варистор (MOB), образуя импульсный ограничитель тока нагрузки, протекающий либо через быстродействующий ключ, либо через MOB. В цепи тока нагрузки установлен датчик электрического режима и подключен к контроллеру, регулирующему ток нагрузки на низкой или высокой частоте. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и предназначено для формирования импульсного или непрерывного сигнала управления полупроводниковым ключом, изолированного от входной схемы управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковым преобразователям электрической энергии с изоляционным барьером между выводами управления и выводами для подключения регулируемого напряжения, и может быть использовано в приборах промышленного электропривода и автоматики

 


Наверх