Патенты автора Рыжов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для соединения проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в уменьшении материалоемкости зажима и снижении его массы при сохранении надежности в процессе эксплуатации. Соединительный зажим, предназначенный для соединения двух проводов 1 и 2 одинакового сечения, содержит соединитель 5 для сердечников соединяемых проводов, образованный проклеенными прядями спиралей, по крайней мере, один комплект спиралей токопроводящего повива 3, навиваемых поверх соединителя, и комплект силовых спиралей протектора-фиксатора 6, навитых на токопроводящий повив. Силовые спирали протектора-фиксатора 6 за пределами токопроводящего повива 3 навиты с переходом непосредственно на соединяемые провода 1, 2, при этом участок силовых спиралей протектора-фиксатора 6, навитый поверх токопроводящего повива 3, и участки силовых спиралей протектора-фиксатора 6, навитые непосредственно на соединяемые провода 1, 2, выполнены с разными диаметрами. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к соединительным зажимам для соединения проводов в шлейфах воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в том, что значительно снижается масса зажима и улучшается технологичность конструкции. Зажим спирального типа для соединения двух проводов в шлейфе содержит, по крайней мере, один комплект токопроводящих спиралей 3, монтируемых на соединяемые провода 1, 2, и комплект силовых спиралей протектора-фиксатора 4, монтируемых поверх токопроводящих спиралей 3. Спирали протектора-фиксатора 5 за пределами токопроводящего повива навиты с переходом непосредственно на соединяемые провода 1, 2, при этом участок силовых спиралей протектора-фиксатора 4, навитый поверх токопроводящего повива, и участки силовых спиралей протектора-фиксатора 4, навитые непосредственно на соединяемые провода, выполнены с разными диаметрами. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для ответвления проводов воздушных линий электропередачи от магистрального провода. Ответвительный зажим представляет собой Т-образную конструкцию, имеющую по крайней мере один токопроводящий повив, включающий по крайней мере один комплект токопроводящих спиралей Г-образной формы, с одним направлением навивки, навиваемых на провод, и комплект силовых спиралей Г-образной формы, выполняющих функцию протектора-фиксатора с противоположным направлением навивки, навиваемых на токопроводящие спирали. Для снижения массы ответвительного зажима и улучшения его технологичности конструкция зажима выполнена так, что силовые спирали протектора-фиксатора выходят за пределы токопроводящего повива с намоткой непосредственно на провод, при этом силовые спирали протектора-фиксатора имеют участки с разными диаметрами в местах навивки на токопроводящий повив и по концам за пределами токопроводящего повива при навивке на провод. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Натяжной зажим спирального типа с укороченной нижней силовой прядью и верхней силовой прядью ступенчатой конструкции содержит навитые на провод или трос по меньшей мере две пряди проволочных силовых спиралей с противоположным друг другу направлением навивки, вплетенные одна в другую и согнутые в единую U-образную конструкцию, образующую в месте сгиба крепежную петлю, расположенную на одном коуше. Для уменьшения длины нижней силовой пряди при сохранении требуемых эксплуатационных характеристик натяжного зажима нижняя силовая прядь 2 выполнена укороченной длины по сравнению с длиной верхней силовой пряди 3 и навита непосредственно на провод 1, а верхняя силовая прядь 3 навита поверх нижней силовой пряди 2 так, что ее внутренний диаметр рассчитан под наружный диаметр нижней силовой пряди 2, а по окончании нижней силовой пряди 2 верхняя силовая прядь 3 со ступенчатым уменьшением внутреннего диаметра под диаметр провода навита непосредственно на провод 1. Предложен также вариант использования изобретения для оптоволоконного кабеля. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в уменьшении массы конструкции натяжного зажима. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Поддерживающий зажим спирального типа с силовыми прядями ступенчатой конструкции и укороченным протектором предназначен для использования на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи. Поддерживающий зажим содержит лодочку, выполненную с дном, изогнутым на центральном и концевых участках по отношению к горизонтали, спиральный протектор, охватывающий провод и, по меньшей мере, две силовые пряди с противоположным направлением навивки спиралей, наматываемых непосредственно поверх спирального протектора и лодочки. Для экономии металла протектора и силовых прядей за счет уменьшения длины конструкции при сохранении прочностных свойств зажима силовые пряди за пределами протектора намотаны с переходом на провод, при этом силовые пряди имеют разные диаметры в центральной своей части, намотанной на протектор, и по концам, намотанным на провод. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи. Гаситель ветровых колебаний содержит демпферный трос, на котором закреплена пара грузов, и, как минимум, одну спиральную прядь, соединяющую демпферный трос с проводом так, что одна часть спиральной пряди или прядей смонтирована на проводе, а другая часть на демпферном тросе, при этом демпферный трос соединен с проводом в двух точках крепления посредством, как минимум, одной спиральной пряди с образованием силовой рамки, две противолежащие стороны которой образованы спиральной прядью или прядями, а две другие противолежащие стороны - частями провода и демпферного троса между точками крепления, при этом концевые части-ветви спиральной пряди или прядей, закрепленных на проводе, выполнены с гибом внутрь силовой рамки или наружу силовой рамки. Технический результат - повышение эффективности работы гасителя. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Гаситель вибрации спирального типа содержит две и более спирали, при этом спирали выполнены с направлением навивки в одну сторону, с одинаковой величиной шага и разными внутренними диаметрами. Заявлен также участок воздушной линии, на котором установлен гаситель вибрации спирального типа такой конструкции. Способ монтажа гасителя вибрации спирального типа на провод, или трос, или кабель воздушной линии заключается в том, что первой монтируют спираль, имеющую наименьший диаметр, навивку начинают от конца, уходящего в пролет, до точки касания провода монтируемой спиралью, от которой до конца спирали остается несколько шагов спирали, аналогичным образом монтируют последующие спирали, начиная со спирали с меньшим диаметром, оставшиеся участки спиралей монтируют в том же порядке, что предыдущие участки спиралей, и первой навивают спираль с наименьшим диаметром и далее следующую спираль с наименьшим из оставшихся диаметром, при этом навивку каждой спирали производят с пропуском первого из оставшихся шагов монтируемой спирали. Технический результат - обеспечение надежной работы по гашению вибраций. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Узел крепления оптического кабеля натяжной содержит упор и изогнутый металлический стержень 1, прикрепленный к упору, натяжную траверсу 2 с двумя отверстиями для соединения с концами изогнутого металлического стержня 1. Упор выполнен в виде металлической пластины 3 с разрезом, от которого выполнены треугольные отгибы частей металлической пластины 3, ориентированные перпендикулярно пластине и расположенные под углом друг к другу, при этом металлический стержень 1 согнут посередине с образованием угла между двумя частями стержня и жестко соединен с металлической пластиной 3 так, чтобы вершина угла, образованного изгибом стержня, выходила за ее пределы с образованием петли, а натяжная траверса 2 выполнена, как минимум, с одним отверстием, предназначенным для крепления линейной арматуры. Технический результат - обеспечение большого запаса прочности при удобстве монтажа и простоте конструкции, а также возможность регулировки узла крепления по размеры опоры. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для ответвления проводов воздушных линий электропередачи от магистрального провода. Ответвительный зажим в первом варианте выполнения содержит средство соединения магистрального 1 и ответвляемого 2 проводов, выполненное в виде Т-образной конструкции, состоящей, по меньшей мере, из двух спиральных токопроводящих проволочных прядей 3 Г-образной формы. Каждая токопроводящая проволочная прядь 3 состоит из нескольких проволочных спиралей, частично или по всей длине проклеенных между собой. Ответвительный зажим во втором варианте выполнения содержит все указанные выше элементы первого варианта изобретения и дополнительно содержит силовую прядь 5 U-образной формы, навитую поверх протектора-фиксатора 4 с направлением навивки, противоположным направлению навивки протектора-фиксатора 4. Силовая прядь 5 огибает магистральный провод. Изобретение уменьшает изгибные деформации и увеличивает срок службы соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам. Спиральный натяжной зажим содержит изготовленные из проволоки наружную 1 и внутреннюю 2 силовые пряди проволочных спиралей с различным направлением навивки. Каждая из прядей проволочных спиралей 1, 2 содержит несколько проволок, причем количество проволок в наружной 1 и внутренней 2 прядях проволочных спиралей может быть различно. Наружная 1 прядь проволочных спиралей перед операцией сгибания навивается поверх внутренней 2. В результате сгибания наружная 1 и внутренняя 2 пряди проволочных спиралей образуют единую U-образную конструкцию с крепежной петлей 3 в месте сгиба, которая располагается на одном коуше 4. Пряди 1 и 2 наматываются на провод 5, а коуш 4 крепится к элементам опоры посредством стандартных промежуточных звеньев. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции за счет снижения количества деталей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным натяжным зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Спиральный натяжной зажим выполнен в виде спиралей, свитых в прядь, состоящую из, по меньшей мере, двух ветвей, навиваемых на провод или трос, и образующих в средней части U-образную петлю с вложенным в нее коушем, прикрепленным через соединительные элементы к опоре линии, снабженного протектором, выполненным в виде проволочных спиралей или в виде ленточных спиралей, смонтированным со стороны U-образной петли на участке провода или троса, свободном от навитых ветвей пряди. Изобретение обеспечивает надежное крепление проводов и тросов к опорам воздушных линий электропередачи, а также исключение повреждения провода или троса воздушной линии электропередачи в течение всего срока его эксплуатации при минимальных усложнении технологии изготовления зажима, увеличении материалоемкости и трудозатрат при его монтаже. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам для закрепления и подвески оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для ремонта проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для защиты от износа проводов в многороликовых подвесах на переходах воздушных линий электропередачи через естественные препятствия (водные пространства, ущелья и т.п.)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

 


Наверх