Патенты автора Широбакин Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного определения углов поворота механических объектов. Заявленный способ измерения угла поворота вала включает в себя соосную установку на валу круговой шкалы с выполненным на ее периферии набора прозрачных и не прозрачных штрихов, освещение шкалы с одной стороны параллельным пучком света и установку с другой стороны фотоприемного устройства. Фотоприемное устройство выполняется в виде прецизионной одномерной матрицы, расположенной тангенциально круговой шкале, и снабжено вычислителем, который обеспечивает распознавание штрихов, номеров сегментов и положения репера относительно матрицы с субпиксельной точностью. Штрихи на круговой шкале сгруппированы в N примерно равных сегментов с угловой шириной 2*π/N радиан, каждый сегмент имеет выделенный штрих (репер), а сегменты несут в себе код, обозначающий их номер, причем минимальная ширина штриха составляет не менее 3 пикселей матричного фотоприемного устройства. Длина матричного фотоприемного устройства и ширина сегментов выбираются так, чтобы на длине матрицы укладывалось не менее двух длин сегментов, и имелась возможность измерения расстояния в пикселах фотоприемного устройства между каждыми двумя соседними реперами Li. Процедура самокалибровки проводится путем измерения всех значений межреперных расстояний и нормировка полученных результатов по условию: R - радиус установки фотоприемника, отсчитываемый от оси вращения вала, δ - размер пиксела фотоприемного устройства, по результатам которой уточняется значение R и производится измерение абсолютного угла поворота как суммы целых величин межреперных расстояний, выраженной в угловой мере, и доли текущего сегмента, отсчитанного по фотоприемному устройству. Технический результат - повышение точности определения угла поворота и упрощение технологии изготовления кодового диска. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к моментным электрическим двигателям. Технический результат – улучшение энергетический характеристик. Моментный прецизионный двигатель содержит полый цилиндрический статор с m-фазными кольцевыми обмотками, наружную и внутреннюю относительно статора части полого цилиндрического ротора. Указанные части ротора содержат магниты чередующейся полярности, обращенные к статору. При этом m-фазные кольцевые обмотки состоят из отдельных прилегающих друг к другу сегментов, каждый из которых выполнен в виде однослойных кольцевых обмоток, все выводы от которых расположены с одного торца статора. Указанным торцом статор установлен на подшипниковом щите двигателя, а выводы обмоток от всех сегментов пропущены через соответствующие отверстия в щите, прочно закреплены с его другой стороны и электрически соединены в m-фазные обмотки, образующие симметричную электрическую цепь. При этом магниты, размещенные на частях ротора друг напротив друга, имеют одинаковый магнитный полюс со стороны статора. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Моностатический оптический приемопередатчик содержит передающее оптическое волокно, соединенное с передатчиком, приемное оптическое волокно, соединенное с приемником, объединенные через волоконно-оптический дуплексер, торец выходного волокна которого размещен вблизи фокальной плоскости моностатической оптической системы. Передающее оптическое волокно выполнено в виде световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA1, диаметр сердцевины D1 и показатель преломления сердцевины n1. Приемное и выходное оптическое волокно выполнено в виде единого световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA2, диаметр сердцевины D2 и показатель преломления сердцевины n2, с условием, что NA1/n1<NA2/n2 и D1<D2. Дуплексер выполнен в виде углового оптического соединения передающего и приемного волокна, причем торец выходного волокна дуплексера шлифован под углом (90°-β) к геометрической оси волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения уровня изоляции встречных каналов, уменьшения потерь принимаемого излучения и использования обычных, многомодовых и одномодовых оптических волокон с одной оболочкой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах двухсторонней оптической связи

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может быть использовано для юстировки оптических приборов

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах двусторонней оптической связи

 


Наверх