Патенты автора Анисимов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки и коксохимии, в частности, к области получения нефтяного кокса с пониженным содержанием серы путем предварительного окисления сернистых соединений, содержащихся в сырье для коксования, до соответствующих сульфонов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности. Заявлены варианты способа, каждый из которых включает смешение серосодержащего углеводородного сырья с катализатором и окислителем, перемешивание исходных компонентов, окисление при повышенной температуре, выделение продукта, содержащего окисленные сернистые, соединения и его коксование с получением товарного продукта – кокса. Причем при смешении исходных компонентов дополнительно добавляют поверхностно-активное вещество - соль четвертичного аммония, взятую в количестве 0,1-4 мас.% по отношению к массе углеводородного сырья, в качестве окислителя используют в одном варианте - газообразный окислитель, а в другом варианте - жидкий окислитель при соотношении окислитель:сера, содержащаяся в углеводородном сырье, равном 2-30:1; катализатор берут в количестве 0,05-1 мас.% по отношению к углеводородному сырью, перемешивание исходных компонентов осуществляют со скоростью не менее 600 об/мин, окисление полученной смеси ведут при температуре 40-200°С, давлении 1-20 атм в течение 1-6 ч, затем охлаждение, в случае использования жидкого окислителя отделение водной фазы, содержащей отработанные окислитель и катализатор, и коксование выделенного продукта при температуре 420-560°С. Техническим результатом заявленной группы изобретений является упрощение и удешевление способа получения кокса с пониженным содержанием серы при таком же или более низком содержании серы в коксе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 29 пр.

Группа изобретений относится к определению аномального поведения при поиске в Интернете и, в частности, к определению веб-хостов с аномальными посещениями веб-сайтов. Техническим результатом является повышение надежности работы поисковой системы за счет повышения достоверности результатов. Способ выполняется на сервере и содержит этапы получение истории веб-поиска для множества пользователей посредством сети связи на основании поисковых запросов от множества клиентских устройств; формирование графа истории веб-поиска, в котором каждая вершина представляет собой веб-хост из истории веб-поиска, при этом вершины соединены с другими вершинами ребрами, каждое из которых имеет вес ребра, определенный на основе количества пользователей, посетивших оба хоста, соединенных этим ребром; кластеризацию вершин графа на основе весов ребер и формирование множества кластеров вершин; получение данных о действиях пользователей, соответствующих этим кластерам вершин и связанных с множеством пользователей, посетивших веб-хосты, связанные с этими кластерами вершин; определение для каждого кластера вершин связанных веб-хостов в этом кластере на основе данных о действиях пользователей; удаление из графа каждого кластера вершин, содержащего веб-хосты, связанные на основе данных о действиях пользователей; и сохранение для каждого веб-хоста, связанного с кластером, оставшимся в графе, индикатора того, что этот веб-хост связан с аномальными посещениями веб-сайтов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области определения аномальной краудсорсинговой метки, в частности к способам и системам для обнаружения источника аномальной краудсорсинговой метки. Техническим результатом является оптимизация сетевого трафика и уменьшение нагрузки на сетевые серверы. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном способе предусмотрена возможность анализа части множества краудсорсинговых меток; определения аномального подмножества краудсорсинговых меток; получения истории просмотра; разделения истории просмотра на группы; формирования набора веб-ресурсов на основе анализа групп и сопоставления веб-ресурса с источником внешнего инициирующего события. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения жидкого технического аммиака из аммиаксодержащего газа, в котором помимо аммиака содержатся примеси кислых газов, меркаптаны и пары воды. Способ очистки аммиаксодержащего газа и получения безводного жидкого аммиака включает стадию очистки аммиаксодержащего газа и стадию получения безводного жидкого аммиака. На стадии очистки аммиаксодержащего газа осуществляют взаимодействие аммиаксодержащего газа с водой в абсорбере. Собранную на глухой коллекторной тарелке абсорбера часть аммиачной воды охлаждают и подают в абсорбер в качестве орошения. По сигналу поточного анализатора, установленного на трубопроводе отвода аммиачной воды, и по сигналу датчика температуры, установленного в верхней части абсорбера, осуществляют изменение расхода подаваемых в абсорбер воды и аммиачной воды. На стадии получения безводного жидкого аммиака аммиачную воду с концентрацией 15-30 мас.%, полученную на стадии очистки, подают в среднюю часть ректификационной колонны, где она при давлении 1,4-2,5 МПа разделяется на пары, обогащенные аммиаком, и воду. Пары, обогащенные аммиаком, отводят из ректификационной колонны и конденсируют. Часть полученного безводного жидкого аммиака подают в ректификационную колонну в качестве орошения и на дросселирование с последующей подачей охлажденного газообразного аммиака в абсорбер. Изобретение позволяет повысить эффективность поглощения загрязняющих веществ, таких как сероводород, углекислый газ, меркаптаны, и выход безводного жидкого аммиака. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения метаболизма фибрина у пациента путем цифровой микроскопии нативной крови. Для этого каплю крови, взятую у пациента без задержек, накрывают покровным стеклом и размещают на оптической поверхности предметного столика микроскопа. Формируют оптическое изображение исследуемого препарата с использованием микроскопа с объективом 40х и иммерсионным объективом 100х. Переносят оптическое изображение исследуемого препарата на фоточувствительную поверхность приемного элемента электронного приемника изображения. Подают мнимое изображение исследуемого препарата от объектива микроскопа на электронную матрицу видеокамеры и затем на монитор для микроскопии. Проводят микроскопию исследуемого препарата в течение 10-12 минут. В качестве электронного приемника изображения используют видеокамеру без видеокуляра. При регистрации выпадения фибрина делают вывод о повышении активности метаболизма фибрина у пациента. Изобретение позволяет повысить точность и достоверность определения метаболизма фибрина у пациента путем микроскопии нативной крови. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к области каталитического крекинга вакуумного газойля. Способ каталитического крекинга вакуумного газойля характеризуется тем, что включает предварительный нагрев сырья до температуры, при которой вакуумный газойль переходит в жидкое состояние, затем добавляют смесь, включающую пероксид водорода с концентрацией 20-37 мас.% и катализатор, следующего состава (мас.%): концентрированная муравьиная кислота 80±5, вода 13±5, соединение, содержащее молибден 4±1, поверхностно-активное вещество, растворимое и устойчивое в катализаторе 2±0,5, межфазный переносчик 1±0,1, полученную реакционную смесь перемешивают при температуре, при которой вакуумный газойль переходит в жидкое состояние, в течение 1-2 часа, затем при температуре 60°С±10°С в течение еще 1-2 ч и далее 4 часа ± 10 мин при температуре 80°С±5°С, по окончании реакции смесь нагревают до 100°С±5°С и добавляют экстрагент для извлечения продуктов окисления, перемешивают 5-10 мин при данной температуре и отделяют экстрагент с получением очищенного вакуумного газойля, затем полученный обессеренный вакуумный газойль подвергают каталитическому крекингу с использованием цеолитсодержащего катализатора при температуре 480-540°С, давлении 0,1-0,3 МПа и массовой скоростью подачи сырья 12,2-20 ч-1 с получением широкой фракции каталитического крекинга с повышенным содержанием бензиновой фракции. Технический результат - снижение количества серы в жидких продуктах каталитического крекинга, повышенный выход бензиновой фракции и малый выход кокса в ходе крекинга при использовании в качестве сырья предварительно окисленного вакуумного газойля. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области каталитического крекинга негидроочищенного вакуумного газойля. Описан способ каталитического крекинга негидроочищенного вакуумного газойля, характеризующийся тем, что приемник для сбора жидких продуктов крекинга охлаждают до 0±5°С, и реактор продувают аргоном со скоростью 30 см3/мин ±5 см3/мин в течение 10 минут, после чего проверяют герметичность реактора, в который подают подогретый до 70±5°С негидроочищенный вакуумный газойль, затем в реактор добавляют предварительно перемешанную каталитическую композицию, состоящую из катализатора крекинга и 10±1 масс. % добавки от массы катализатора, затем доводят температуру реактора с каталитической композицией до температуры 500±10°С, при этом в качестве добавки используют носитель на основе мезопористого алюмосиликата Al-МСМ-41 и оксида алюминия, взятых в соотношении 40/60-60/40 масс %, с нанесенным на него Zn или Mg в количестве 5±0,5 масс. % от массы носителя. Технический результат метода - снижение количества серы в жидких продуктах крекинга негидроочищенного вакуумного газойля. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения концентрата сульфоксидов и сульфонов, включающему окисление серосодержащих соединений в углеводородной фракции с исходным содержанием серы не менее 0,1% пероксидом водорода с концентрацией 20-37 мас.% в присутствии каталитической смеси при температуре от 40 до 80°С, отделение водной фазы путем сепарации и перегонки полученной углеводородной фракции при температуре 30-550°С. При этом каталитическая смесь включает муравьиную кислоту, соединение, содержащее молибден и поверхностно-активное вещество, устойчивое в присутствии пероксида водорода. Технический результат - двухстадийное получение концентрата сульфоксидов и сульфонов без использования стадии экстракции, а также дорогостоящих и коррозионно активных экстрагентов. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, к каталитической окислительной композиции для обессеривания сырой нефти в мягких условиях, со снижением кинематической и динамической вязкости. Способ обессеривания сырой нефти включает приготовление окислительной композиции, окисление нефти каталитической окислительной композицией, причем полученную смесь перемешивают в течение 2-6 ч, после чего проводят многоступенчатую экстракцию ацетоном и водой. Каталитическая окислительная композиция для обессеривания сырой нефти включает водный раствор пероксида водорода с концентрацией от 10 до 20 мас.%, соль, содержащую переходный металл 6 группы Периодической системы, растворимую в Н2О2, и жирную кислоту с 11 до 17 атомов углерода, растворимую в Н2О2, при следующем соотношении в мольных долях: переходный металл 6 группы : сера в нефти = 1:200 до 1:50; пероксид водорода : сера в нефти = 1:1 до 4:1; жирная кислота с 11 до 17 атомов углерода : сера в нефти = 0,5:1 до 2:1. Смесь для экстракции включает ацетон и воду при следующем соотношении по объему: ацетон : объем нефти = 0,5:1 до 4:1; ацетон : вода = 1:0,05 до 1:0,2. Технический результат - высокая степень удаления серы из сырой нефти (до 70%), снижение вязкости нефти (с 2,623 до 2,13 сСт), протекание реакции в мягких условиях (20-60°С, атмосферное давление, постоянное перемешивание со скоростью 500 об/мин). 3 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к методам безводородного снижения содержания серы в вакуумном газойле, а также к составу катализатора для проведения реакции окисления сернистых соединений, содержащихся в вакуумном газойле. Заявлен катализатор для окислительного обессеривания вакуумного газойля следующего состава (масс. %): концентрированная муравьиная кислота 80±5, вода 13±5, соединение, содержащее молибден, или вольфрам, или ванадий 4±1, Неонол АФ 9-6 или N-оксид амина 2±0,5, тетрабутиламмоний бромид или тетраоктиламмоний бромид 1±0,1. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является высокая степень удаления серы из вакуумного газойля с высокой селективностью, позволяющей минимизировать негативное воздействие на углеводородный состав сырья. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к новым цианиновым красителям, имеющим следующие структурные формулы (1-4):1 2 3 4 Предлагаемые соединения можно использовать для повышения активности неферментативного звена антиоксидантной защиты организма при состояниях, сопровождающихся окислительным стрессом. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам обессеривания сырой нефти пероксидом водорода с использованием каталитических систем на основе неорганических и органических кислот с последующим выделением продуктов окисления сульфоксидов и сульфонов. Описан способ обессеривания сырой нефти, включающий окисление нефти каталитической окислительной композицией, включающей пероксид водорода концентрацией не менее 20 мас.%, взятый в 2-6 кратном мольном избытке по отношению на один моль содержащейся серы в нефти, и органическую или минеральную кислоту, имеющую pKa - 3-4,76 и не разлагающую пероксид водорода, взятую в мольном соотношении 0,2-5 по отношению к одному молю содержащейся серы в нефти, при этом на одну часть каталитической композиции берут от 10 до 500 мас. частей сырой нефти, полученную смесь обрабатывают путем постоянного перемешивания на магнитной мешалке до полного протекания реакции окисления, после чего из реакционной смеси удаляют остатки окислительной композиции и продукты окисления. Технический результат - высокая степень удаления серы из сырой нефти, окисление трудноокисляемых сернистых соединений, минимальные негативные влияния на состав нефти, более простое аппаратное оформление, протекание реакции в мягких условиях 20-70°С, а также возможность выделения концентрата сульфоксидов и сульфонов в качестве ценного продукта. 8 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу обессеривания сланцевой нефти и к каталитической окислительной композиции, используемой в данном способе. Способ включает смешивание сланцевой нефти в органическом растворителе, при этом на одну часть сланцевой нефти берут не менее 9 частей органического растворителя, окисление полученной смеси каталитической окислительной композицией, включающей пероксид водорода концентрацией не менее 50%, соль, выбранную из молибдата натрия, вольфрамата натрия, ванадила сульфата, и кислоту, для проведения реакции окисления при следующем соотношении в мольных долях: соль, выбранная из молибдата натрия, вольфрамата натрия, ванадила сульфата : сера в нефти = 1:500 до 1:50, пероксид водорода : сера в нефти = 2:1 до 6:1, кислота : сера в нефти = 1:5 до 5:1. При этом на одну часть каталитической окислительной композиции берут от 10 до 500 частей полученной смеси, причем полученную смесь обрабатывают при постоянном ультразвуковом воздействии мощностью не менее 300 Вт в течение 2-6 ч, после чего удаляют растворитель и проводят термокрекинг полученной смеси при 300-350°С от 3-х до 6 часов. Предлагаемые объекты позволяют достичь более высокой степени удаления серы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области кодирования дискретной информации и может быть использовано для передачи информации. Техническим результатом является повышение достоверности передачи информации. Способ основан на преобразовании кодируемой информации в фазовые соотношения двух отрезков рекуррентных последовательностей на стороне передачи и обратных преобразованиях на стороне приема. 6 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается обработки тяжелого углеводородного сырья электромагнитным излучением с частотой 40-55 МГц, мощностью 0,2-0,5 кВт, при температуре 50-70°C, атмосферном давлении и времени обработки 1-24 ч, с последующим каталитическим крекингом обработанного сырья в присутствии цеолитсодержащего катализатора при температуре 380-500°C и разделением полученных продуктов. Технический результат - упрощение технологии переработки тяжелого углеводородного сырья, снижение температуры крекинга, проведение процесса при атмосферном давлении, увеличение выхода светлых нефтепродуктов, снижение газо- и коксообразования, повышение октанового числа бензиновых фракций. 1 з.п. ф-лы, 15 пр., 21 табл.
Группа изобретений относится к области фармакологии и касается лекарственного препарата комплексного действия, который содержит в качестве активных компонентов комплекс иммуноглобулинов классов G, М, А, интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, цинка глюконат, а также вспомогательные компоненты: тизоль, буферный раствор, пчелиный воск, полисорбат и твердый жир в виде гомогенизированной суппозиторной массы, дополнительно содержит алоэ экстракт сухой с размером частиц менее 250 мкм в количестве от 0,04 г до 0,17 г на один суппозиторий. Способ производства лекарственного препарата включает стадии: готовят жировую основу, в которую входят пчелиный воск в виде твердого вещества от белого до желто-бурого цвета, полисорбат и твердый жир, после чего вводят цинка глюконат и перемешивают, а также готовят смесь активных субстанций, для чего смешивают между собой буферный раствор с комплексом иммуноглобулинов классов G, М, А и интерфероном, добавляют к ним массу Тизоля и перемешивают до образования однородного раствора, а затем вводят последний в жировую основу, доведенную до температуры 38°С, и перемешивают до образования гомогенной суппозиторной массы указанного выше состава. Группа изобретений обеспечивает повышение фармакологической активности препарата и расширение спектра действия лекарственного препарата, получаемого заявляемым способом. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, в частности для шелушения пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции транспортирующих органов погрузчиков силоса и грубых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выгрузки кормов в транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для выгрузки измельченной растительной массы, устанавливаемым на сельскохозяйственных уборочных машинах

 


Наверх