Патенты автора Тимербулатов Шамиль Вилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза риска рецидива язвенного кровотечения. Определяют шоковый индекс (ШИ), количество эритроцитов, общего белка, мочевины, локализацию язвы и тип гемостаза по Forrest. Каждый признак оценивают в баллах. ШИ 1,0 или более оценивают как 1 балл. Количество эритроцитов менее 3,0*1012 оценивают как 1 балл; общего белка 58 г/л или менее оценивают как 4 балла; мочевины более 8 ммоль/л оценивают как 4 балла. Локализацию язвы по малой кривизне желудка оценивают как 2 балла. Локализацию по задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки - как 3 балла. Состояние дна язвы Forrest 2А оценивают как 2 балла. Состояние дна язвы Forrest 2С или 3 - как минус 3 балла. Осуществляют суммирование баллов, при этом дополнительно определяют количество тромбоцитов и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ). Количество тромбоцитов менее 150*109 оценивают как 2 балла; АЧТВ 40 секунд и более оценивают как 2 балла. После чего при сумме от 9 до 19 баллов прогнозируют высокий риск рецидива кровотечения. При сумме от -3 до 8 баллов прогнозируют низкий риск рецидива кровотечения. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогноза за счет учета факторов системы гемостаза. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В ободочную кишку вводят колоноскоп в область периколического абсцесса. Через инструментальный канал колоноскопа вводят силиконовую трубку диаметром от 2 до 2,5 мм. Затем проводят колоноскоп в полость дивертикула и производят прокол стенки дивертикула через его устье. Проводят силиконовую трубку в полость абсцесса. Проводят контрольное УЗИ или КТ. После этого колоноскоп удаляют, а силиконовую трубку оставляют в просвете причинного дивертикула до ее самостоятельного выхода. Способ снижает травматичность, позволяет избежать открытой операции и стомирования больного, снизить количество септических и послеоперационных осложнений, расширяет показания к дренированию абсцесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Определяют болевой синдром, содержимое полости желчного пузыря и холедоха по данным УЗИ, или КТ, или МРТ, наличие изменений со стороны поджелудочной железы по анамнезу пациента и данным УЗИ или КТ или МРТ, симптом Мерфи и степень воспалительных изменений стенок желчного пузыря и окружающих тканей по данным УЗИ, или КТ, или МРТ. Оценивают каждый признак в баллах, после чего их суммируют. При сумме от 5 до 8 баллов выбирают любой доступный метод холецистэктомии - традиционную холецистэктомию (ТХЭ), либо видеолапароскопическую холецистэктомию (ЛХЭ), либо холецистэктомию из мини-доступа (МЛХЭ); от 9 до 11 баллов - выбирают МЛХЭ с разрезом кожи длиной 4-6 см или ТХЭ; от 12 до 15 баллов - выбирают МЛХЭ с разрезом кожи длиной 6-10 см или ТХЭ. Использование изобретения повышает безопасность и точность выбора оперативного лечения пациентов с ЖКБ. 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода оперативного лечения при прободных язвах двенадцатиперстной кишки. На дооперационном этапе во время эзофагогастродуоденоскопии определяют диаметры язвы и перфорации. При размерах язвы 1 см и менее вычисляют степень выраженности периязвенного инфильтрата (К) как соотношение диаметра язвы к диаметру перфорации. При значении К менее 2 определяют незначимый периязвенный инфильтрат или его отсутствие и выбирают лапароскопическое ушивание прободной язвы двенадцатиперстной кишки однорядным швом. При значении К, равном и более 2, определяют выраженную периязвенную инфильтрацию и выбирают лапаротомию с наложением двурядных швов и оментопластикой. Способ позволяет точно провести выбор метода оперативного лечения при прободных язвах двенадцатиперстной кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики внутрибрюшной гипертензии. Для этого проводят компьютерную томографию живота. Измеряют передне-задний и поперечный размеры нижней полой вены на уровне второго поясничного позвонка. Вычисляют отношение поперечного размера вены к передне-заднему. При значении этого показателя более 2,0 диагностируют наличие у больного внутрибрюшной гипертензии. Способ обеспечивает уменьшение травматичности исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для контроля эффективности гемостаза при травматических повреждениях органов и структур забрюшинного пространства. Перед ушиванием операционной раны в случае интраоперационной артериальной гипотензии проводят временное повышение систолического артериального давления до 140 мм рт.ст. посредством внутривенного введения симпатомиметиков в соответствующей дозе. Спустя 30 секунд осуществляют повторный осмотр поврежденных органов и структур на наличие продолжающегося кровотечения. При отсутствии кровотечения введение симпатомиметиков прекращают или снижают их дозу до жизненно необходимых цифр артериального давления. При наличии кровотечения применяют дополнительные методы гемостаза. Способ обеспечивает повышение точности оценки эффективности гемостаза при забрюшинных кровотечениях за счет интраоперационной коррекции артериального давления. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для послеоперационного осмотра брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается моделирования синдрома Меллори-Вейса

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики ишемически-реперфузионного синдрома в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения синдрома интраабдоминальной гипертензии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для проведения декомпрессии толстой кишки при острой толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки кровотока в левой желудочной артерии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх