Патенты автора Шахов Алексей Гаврилович (RU)

Настоящее изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для идентификации вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в организме свиней различных пород и возрастов. Способ заключается в предварительном отборе крови и получении сыворотки крови, выделении вирусной РНК из сыворотки крови и осуществлении обратной транскрипции с проведением ПЦР в реальном времени. Для амплификации используются праймеры: прямой №1 (SEQ ID NO: 1): TGGCTGCTGAAGATGA, прямой №2 (SEQ ID NO: 2): ACAGCTCCRATGGGGA, обратный (SEQ ID NO: 3): GAAGTCACGCGAATYA и TaqMan зонд (SEQ ID NO: 4): FAM-TGCAATCGATCCAGAC-BHQ1. Логарифмическое повышение уровня флуоресценции в канале FAM свидетельствует о наличии вируса РРСС в крови свиней. Технический результат заключается в высокочувствительном, общедоступном и безопасном способе идентификации вируса РРСС, а также в сокращении времени проведения диагностической работы с целью выявления вируса. 1 табл., 2 ил.

Изобретение отноcится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных методом ПЦР с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, включающей буфер для проведения ПЦР, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров, специфичных для участка генома возбудителя инфекционного заболевания и для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQPOLYMERASE, положительный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащей фрагмент генома возбудителя инфекционного заболевания и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующими нуклеотидными последовательностями. Для расширения функциональных возможностей - повышение специфичности при выявлении остаточных количеств искомых молекул ДНК вируса нодулярного дерматита и снижение стоимости метода. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить специфичность при выявлении остаточных количеств искомых молекул ДНК вируса нодулярного дерматита. 6 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для определения видовой принадлежности тканей кур и свиней в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах в тест-системе для определения видовой принадлежности тканей кур и свиней в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающем пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, специфичных для участка генома ДНК нескольких видов мяса олигонуклеотидных праймеров, зондов, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага и положительных контрольных образцов - содержащих фрагменты геномов ДНК нескольких видов мяса, согласно изобретению в качестве генома ДНК мяса используют ткани курицы (Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa), при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца – смесь, содержащую фрагменты геномов тканей курицы ({Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa) и бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности тканей кур свиней. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) у крупного рогатого скота, включающий выделение ДНК сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с одновременным проведением циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вируса ринотрахеита (bovine herpes virus I, BoHV-1) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение специфического сигнала и сигнала контроля по каналам соответствующих красителей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят флуоресцентную детекцию, измеряют по каналу JOE(HEX)/Yellow накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1), а по каналу FAM/Green сигнал внутреннего контрольного образца и интерпретацию результатов проводят на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК вируса ринотрахеита крупного рогатого скота. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК хламидий у сельскохозяйственных животных и птиц, включающий выделение ДНК хламидий Chlamydia spp. из биологического материала от инфицированных животных сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции - с добавлением внутреннего положительного контроля и проведением 45 циклов амплификации с флуоресцентной детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома возбудителя хламидий Chlamydia spp. олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда, положительного и отрицательного контрольных образцов, измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей для специфического сигнала и сигнала внутреннего контроля и интерпретацию результатов на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, согласно изобретению дополнительно отбирают биологический материал от инфицированных птиц, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя ДНК хламидий и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1, при этом накопление флуоресцентного сигнала измеряют по каналам: JOE(HEX) /Yellow для специфического сигнала ДНК хламидий Chlamydia spp; FAM/Green - для сигнала внутреннего контрольного образца, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции -отрицательный. Изобретение позволяет повысить точность диагностики наличия возбудителя ДНК хламидий и расширить функциональные возможности. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления РНК возбудителя вируса артериита у лошадей, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для возбудителя вируса инфекции и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента TAQ POLYMERASE; буфер для разведения РНК, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, положительный контрольный образец, согласно изобретению для выделения РНК используют биологический материал, взятый от инфицированных возбудителем вируса артериита (Equine viral arteritis - EAV) лошадей, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса артериита (Equine viral arteritis - EAV) у лошадей и фрагмент генома бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать РНК возбудителя вируса артериита у лошадей. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции дисбиоза молодняка сельскохозяйственных животных. Способ заключается в скармливании животному кормовой добавки, содержащей ферментный препарат, продуцируемый генетически немодифицированной культурой микромицета с высокой активностью β-маннаназы и пробиотика Пролам, нанесенных на кизельгур. Использование изобретения позволит формировать микробиоценоз кишечного биотопа и повысить естественную резистентность телят. 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики колибактериоза у телят. Проводят иммунизацию глубокостельных коров за 1,5-2 месяца до родов вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины дважды с интервалом 15 дней, первая доза составляет 10 см3, вторая - 15 см3. Телятам, полученным от этих коров, в течение 1-2 часов после рождения и на 7 сутки жизни проводят висцеральную новокаиновую блокаду по Л.Г. Смирнову. Способ повышает уровень специфического и неспецифического гуморального и клеточного иммунитета телят и способствует снижению заболеваемости их колибактериозом. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает введение животному пребиотика и пробиотика. В качестве пребиотика используют кормовую добавку Асид Лак сухой, в качестве пробиотика - Пролам, которые применяют телятам ежедневно в течение 7 суток после рождения в дозах соответственно 15 г в виде водной взвеси и 5÷7 мл с молозивом или молоком. Использование изобретения позволит снизить заболеваемость желудочно-кишечными болезнями и длительность их течения. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики мастита у коров. У глубокостельных коров контактным методом облучают всю молочную железу сканированием лазерным лучом с длиной волны 0,63 мкм. Мощность низкоинтенсивного лазерного излучателя 30 мВт. Процедуру проводят в течение пяти минут и пятикратно повторяют с интервалом 48 часов. Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита путем увеличения общей и местной резистентности организма коровы до отела, повышения активности антиоксидантной защиты организма, а также уменьшения токсической нагрузки на ее организм. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для снижения заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями. Способ включает использование пробиотического препарата «Пролам» с первого дня жизни телят ежедневно в течение семи суток по 5÷7 см3 перорально с молозивом или молоком. В период внутриутробного развития телят стельным коровам ежедневно в течение 5-7 дней до отела применяют пробиотический препарат «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574) интравагинально с интервалом 24 часа по 100 см3. Заявленный способ высокоэффективен для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродового эндометрита у коров. Способ включает интравагинальное введение пробиотического препарата «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574). «Гипролам» вводят в течение 5-7 дней до отела ежедневно в дозе 100 см3. Использование заявленного изобретения способствует поддержанию количества лактобацилл и бифидобактерий на физиологическом уровне, препятствует колонизации половых путей потенциально патогенной микрофлорой и профилактирует возникновение послеродовых инфекций. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. В возрасте 1-3-х суток в крови телят определяют содержание фетального гемоглобина, кальция и магния. Рассчитывают соотношение кальция и магния. На клинически здоровое состояние и нормальный уровень развития новорожденных телят указывают уровень соотношения кальций/магний более или равно 2,9 и содержание фетального гемоглобина более 60% от общего объема гемоглобина. На морфофункциональную незрелость указывают уровень соотношения кальций/магний менее 2,9 и содержание фетального гемоглобина менее или равно 60%. Информативность предлагаемых показателей сохраняется до 3-суточного возраста, однако оценку степени развития телят рекомендуется проводить в возрасте 1 суток, что позволяет более оперативно осуществлять необходимые мероприятия, направленные на коррекцию их физиологического состояния и профилактику возможных болезней. Способ позволяет оценить метаболизм мышц по соотношению кальция и магния и полноценность развития механизмов синтеза гемоглобина по уровню фетального гемоглобина, - изменений, которые встречаются в большинстве случаев нарушений внутриутробного развития и/или во время рождения. Изобретение обеспечивает повышение информативности и прогностического значения способа. 3 табл., 3 пр.

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для оценки воздействия на организм животных низкоинтенсивного лазерного облучения крови. У животного проводят забор венозной крови до, во время и после низкоинтенсивного лазерного облучения крови, получают из нее плазму. В термостате готовят фацию при температуре равной температуре тела животного и исследуют ее методом световой микроскопии. В случае деструкции - считают воздействие чрезмерным, а в случае упорядочивания структуры - положительным. Заявленный способ позволяет быстро и точно оценить воздействие на организм животных низкоинтенсивного лазерного облучения крови. 9 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики метрит-мастит-агалактии у свиноматок и послеродового эндометрита у коров

 


Наверх