Патенты автора Смирнов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции электронагревательного устройства, предназначенного для отопления и парообразования, и может быть использовано для оборудования бань и саун. Печь электрическая содержит корпус с крышкой, внутри которого размещены электрические нагревательные спирали в конвекторном нагревателе с теплоизоляционными стенками и модуль каменки с теплоаккумулирующими элементами, конвекционный канал, корпус конвекционного канала закреплен на задней стенке корпуса печи, конвекторный нагреватель внутри корпуса расположен под закрытой каменкой, с внутренней стороны стенок конвекторного нагревателя закреплен электроизоляционный материал, передняя стенка конвекторного нагревателя имеет конвекционные отверстия, задняя часть конвекторного нагревателя заходит в отверстие задней панели короба конвекционного канала, на крышке корпуса печи расположена чаша наружной каменки и конвекционная решетка, в которую упирается отверстие короба конвекционного канала, отверстие на дне чаши наружной каменки изнутри имеет патрубок, корпус закрытой каменки с крышкой защищены теплоизоляционным материалом, внутри закрытой каменки расположена конструкция из профильных труб с рядом отверстий, изолированные нагревательные элементы, датчик температуры, в крышке закрытой каменки выполнен ряд прорезей с соплом над ними, повернутым в сторону короба конвекционного канала, верхняя кромка задней панели короба конвекционного канала выполнена вровень с крышкой закрытой каменки. Технический результат – создание конструкции, обеспечивающей стабильный высокотемпературный режим нагрева теплоаккумулирующих элементов закрытой каменки. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области производства и применения биологических средств защиты растений в сельском хозяйстве и раскрывает способ получения биопрепарата для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза, включающий этапы первоначального культивирования грибов Триходерма и хранения при плюс 4 градусах Цельсия на картофельно-декстрозном агаре или среде Чапека с последующим инокулированием культуры Триходерма на жидкую картофельно-декстрозную питательные среду или среду Чапека и культивированием в течение 3-7 суток при 30 градусах Цельсия, отличающийся тем, что на стадии культивирования в жидких питательных средах добавляются железо, марганец, цинк и кобальт в хелатной форме, которые получили следующим способом: 12 г хлорида железа, 1 г хлорида кобальта, 2 г хлорида марганца, 2 г хлорида цинка и 20 г Трилона Б растворяют в 70 мл воды; постоянно перемешивая, вливают 30 г 70% мелассы, сахарозы или патоки, рН доводят до 7,0, добавляя по каплям 50% гидроксид калия, с последующим смешиванием с инертным наполнителем. Также группа изобретений относится к биопрепарату для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза. Технический результат заключается в стимуляции роста растений, устранении профилактики хлороза. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к промышленному оборудованию. Устройство для формирования шестигранного пакета труб круглого сечения содержит стационарную раму, по крайней мере два кармана для труб, привод подъемно-опускной платформы. Рама содержит подъемно-опускную платформу, приводимую в движение приводом. Каждый из карманов образован расположенным в неподвижных стенках горизонтальным ложементом и поворотными кулисами, формирующими боковые грани пакета. Привод подъемно-опускной платформы выполнен в виде пневматического силового элемента, такого как пневматическая подушка или пневматическая рессора. Подъемно-опускная платформа содержит ложемент призматической формы. Поворотные кулисы имеют V-образную форму. Достигается увеличение надежности конструкции устройства с уменьшенной динамической нагрузкой на трубы и снижение уровня шума на рабочих местах при формировании пакета труб на производственной линии. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится в общем к оборудованию для оснащения бань и саун, а в частности к производству панелей, предназначенных для облицовки отопительных устройств, например внешних поверхностей печей и топок для бань и саун, каминов. Устройство представляет собой металлическую панель с отверстиями, с одной стороны панели закреплены распределенные по поверхности панели полосы арматурной сетки, в нижней части панели имеется фланец, с другой стороны панели, на некотором расстоянии от ее краев, расположены вертикально уголки с пазами или крючками для крепления панелей между собой. Конструкция устройства упрощает процесс сборки облицовки отопительного устройства, обеспечивает равномерное распределение тепла и возможность использовать разнообразные виды облицовочного покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга, содержащих регенеративный теплообменник. Теплоизоляционный корпус регенеративного теплообменника двигателя Стирлинга выполнен с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику. Внутри корпуса размещены по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками. Каждый насадок выполнен в виде трубки с герметично закрытыми концами, при этом внутри каждой трубки содержится наполнитель. Температура плавления наполнителя каждого насадка соответственно возрастает в направлении от патрубка холодильника к патрубку нагревателя. Поперечный профиль стенки каждой трубки выполнен в форме овала, каждая трубка изогнута в виде спирали, при этом большая ось овала ориентирована в направлении оси спирали. Техническим результатом изобретения является увеличение теплоемкости насадок. 2 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга с линейным генератором, содержащих охладитель. Совокупностью существенных признаков охладителя свободнопоршневого двигателя Стирлинга с линейным генератором 1 являются корпус 2, концентрично расположенный на наружной поверхности цилиндра 3 двигателя с выполненными в корпусе каналами, сообщенными с регенеративным теплообменником 22, и рубашку охлаждения 4, охватывающую корпус. Охладитель дополнительно содержит постоянный магнит 6 и электромагнит 7, выполненные в форме колец, и две распределительные кольцевые полости 8, 9, выполненные в корпусе 2 со стороны полости охлаждения двигателя 10. Каналы разделены концентрично относительно оси цилиндра на две группы 11, 12, каждая группа каналов сообщена соответственно с одной из кольцевых полостей 8, 9, каждая кольцевая полость соответственно через свое выходное окно 13, 14 сообщена с полостью охлаждения, постоянный магнит 6 расположен с возможностью осевого перемещения в кольцевой проточке 15, выполненной с внутренней стороны корпуса 2 в зоне выходных окон 13, 14. Северный и южный полюса постоянного магнита 6 ориентированы соответственно на каждой торцевой поверхности кольца. Электромагнит 7 расположен концентрично относительно оси цилиндра и один из торцов электромагнита совмещен с торцевой поверхностью кольцевой проточки, при этом полюса электромагнита ориентированы на его торцах, а сам электромагнит подключен к линейному генератору 1. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы двигателя Стирлинга путем организации движения газа в сквозных каналах в зависимости от направления движения поршня-вытеснителя, что приводит к повышению эффективности термодинамического цикла двигателя Стирлинга. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран. Для этого проводят хирургическую обработку полости раны, ее промывание, очистку и герметизацию с закреплением в полости раны дренажной трубки, другой конец которой соединяют с источником разрежения, с обеспечением вакуумного воздействия на упомянутую полость. При этом перед герметизацией полость раны заполняют полужидкой полиуретановой композицией, осуществляют ее полимеризацию для получения формоустойчивого наполнителя из пенополиуретана. Герметизацию осуществляют нанесением герметизирующего покрытия на внешнюю поверхность указанного наполнителя и на часть поверхности здоровой кожи, прилегающей к полости раны. После этого в наполнителе со стороны покрытия выполняют канал, в котором размещают конец дренажной трубки. Затем герметизируют пространство вокруг трубки на входе в канал. Полиуретановую композицию изготавливают смешиванием полиольного и изоцианатного компонентов, при этом в качестве полиольного компонента используют высокомолекулярный простой олигоэфирполиол на базе окиси пропилена и окиси этилена с добавлением воды и активатора уретанообразования. В качестве изоцианатного компонента используют смесь изомеров дифенилметандиизоцианата, активационной добавки, состоящей из удлинителя цепи полиуретана, пенооткрывателя, пеноотвердителя и вспенивателя. В качестве активатора уретанообразования выбирают смесь третичных аминов и оловоорганических соединений при соотношении (масс./масс.) 1:1. Изоцианатный компонент используют с содержанием изоцианатных групп 26,0-32 масс. %. Компоненты композиции находятся при определенном соотношении ингредиентов масс. ч. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения инфицированных ран методом вакуумной терапии, сократить сроки заживления, уменьшить болевой синдром и риск осложнений. 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии. Определяют базовую инфузионную терапию в послешоковом периоде ожоговой болезни. При этом определяют площадь поверхностных и глубоких ожогов. Измеряют вес больного, затем вычисляют объем инфузионной терапии по формуле: V=m(0,5Sп+1,5Sг)×K1×K2, где: V - расчетный объем внутривенной инфузии, мл, m - масса тела, в кг, Sп - площадь поверхностного ожога, указанная в % п.т., Sг - площадь глубокого ожога, в % п.т. K1 - поправочный коэффициент, учитывающий возраст пациента, K2 - поправочный коэффициент, учитывающий вес пациента. На каждый 1% поверхностного ожога внутривенно вводится 0,5 мл жидкости. На каждый 1% глубокого ожога - 1,5 мл жидкости. Способ позволяет стандартизировать инфузионную терапию, не вызывает гипергидратации и связанных с ней осложнений (отек легких и мозга, абдоминальный компартмент синдром, острая сердечно-сосудистая недостаточность, пневмония, сепсис, вплоть до летального исхода). 1 з.п.ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют процедуру санации трахео-бронхиального дерева с покрытием области повреждения методом аппликации композицией, включающей в качестве действующего вещества коллаген человека 1 типа, в качестве контрастирующего вещества 0,2% водный раствор бриллиантового зеленого. Процедуры повторяют в случае необходимости с интервалом 24-48 часов до полной эпителизации повреждения слизистой оболочки с 1 суток. Нанесение коллагена осуществляют под визуальным контролем. Способ обеспечивает к 7-10 суткам эпителизацию язвенных дефектов и тяжелых форм повреждений за счет создания благоприятных условий для регенерации клеток, ускорения эпителизации слизистой оболочки трахеи и бронхов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, хирургии, и может быть использовано при лечении ожогов кисти и профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий. Для этого осуществляют хирургическую обработку ожоговых поверхностей кисти с последующим нанесением гелеобразного пенополиуретана, в качестве которого используют препарат "ЛОКУС", состав которого содержит нанокристаллический бемит. При этом кисть руки свободно размещают на поверхности, покрытой стерильной полиэтиленовой пленкой, ладонной поверхностью вниз. Покрытие наносят последовательно, сначала на тыльную поверхность ладони, фиксируя пальцы слегка согнутыми, в физиологически правильном положении, затем в межпальцевые промежутки, при максимально разведенных пальцах кисти по всей глубине межпальцевых промежутков и по длине пальцев. Выдерживают экспозицию до полной полимеризации покрытия, после чего кисть руки поворачивают ладонной поверхностью вверх и наносят гелеобразный пенополиуретан на ладонную поверхность и пальцы кисти с формированием «пенополиуретановой перчатки» с захватом на 2-3 см неповрежденной кожи. Выдерживают до полной полимеризации пенополиуретана и удаляют «пенополиуретановую перчатку» при ее отторжении по мере накопления в ней раневого отделяемого. Процедуру повторяют до полной эпителизации ожоговых ран. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счет создания оптимальных условий для заживления, обусловленных определенным порядком и условиями нанесения пенополиуретанового покрытия. 1 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и хирургии, и может быть использовано при лечении ожогов кисти и профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий. Для этого проводят хирургическую обработку ожоговых поверхностей кисти с последующим нанесением гелеобразного пенополиуретана, в качестве которого используют препарат "ЛОКУС". Для нанесения покрытия кисть руки свободно размещают на поверхности, покрытой стерильной полиэтиленовой пленкой, ладонной поверхностью вниз. Покрытие наносят последовательно сначала на тыльную поверхность ладони, затем в межпальцевые промежутки при максимально разведенных пальцах кисти по всей глубине межпальцевых промежутков и по длине пальцев. Выдерживают экспозицию до полной полимеризации покрытия. Затем кисть руки поворачивают ладонной поверхностью вверх и наносят гелеобразный пенополиуретан на ладонную поверхность и пальцы кисти с формированием «пенополиуретановой перчатки» с захватом на 2-3 см неповрежденной кожи и выдерживанием до полной полимеризации пенополиуретана. После этого кисть руки в «пенополиуретановой перчатке» помещают в замкнутую емкость с герметизацией эластичным манжетом запястья и создают в ней пониженное давление 10-150 мм рт. столба в интервале 12-48 часов. «Пенополиуретановую перчатку» удаляют по мере накопления в ней раневого отделяемого с повторением вышеописанной процедуры по мере необходимости до эпителизации ожоговых ран или направления на операцию дермопластики. Способ обеспечивает значительное сокращение сроков лечения за счет создания оптимальных условий для заживления раны, а также за счет комфортности ношения покрытия для пациента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии. Способ местного лечения ран, включающий использование биологической повязки, которую накладывают на поверхность раны. Биологическая повязка содержит полимерное основание из гидрофобной перфорированной кремнийорганической пленки, покрытой слоем человеческого коллагена типа I, и диплоидные клетки человека. При этом биологическая повязка изготовлена в форме «квадрата» и содержит в качестве диплоидных клеток охарактеризованные живые клетки фибробласты человека линии М-20 на уровне пассажей №20-33 в виде монослоя клеток 70-80% плотности насыщения, полученного при исходной плотности посева (4-5)×104 клеток на 1 см2 повязки и культивировании в питательной среде с добавлением фибринолитически активной плазмы. При обширных повреждениях возможно размещение необходимого числа повязок «встык» на раневом поле. Предпочтительно повязку применяют с 1-2 суток после травмы. Группа изобретений обеспечивает улучшение репаративных процессов в ране и сокращение времени заживления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к химическим средствам, используется в растениеводстве. Композиция на основе 24-эпибрассинолида для регуляции развития и защиты растений включает в себя источник аминокислот - гидролизат соевого белка, ПАВ - гептаметилтрисилоксан, антиоксидант - натрий тиосульфат. Предлагаемое изобретение благодаря входящим в состав композиции компонентам обеспечивает эффект многофункциональности, повышает стрессоустойчивость и морозоустойчивость, а также происходит общее развитие растения, включая стимуляцию роста. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения растений-регенерантов ириса мечевидного (I.ensata Thunb.) in vitro
Изобретение относится к цветоводству и биотехнологии, может быть использовано для массового размножения ценных декоративных сортов и гибридов ириса сибирского, освобождения их от системных патогенов, а также в селекционной практике для создания новых улучшенных сортов
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения инфицированных ожоговых ран IIIA степени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи

Изобретение относится к области производства реагентов окислителей, которые могут быть использованы для обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод после биологической очистки, разложения цианидов, сульфидов и органических примесей в технологиях очистки промышленных сточных вод, обезвреживания радиоактивных сточных вод, путем перевода радионуклидов в малорастворимые соли, разложения фосфорорганических соединений и очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от фосфат-ионов, очистки и водоподготовки питьевой воды природных источников от токсичных соединений мышьяка, марганца и ряда других тяжелых и цветных металлов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожоговыми ранами
Изобретение относится к клинической медицине и может быть использовано для прогнозирования исхода травмы у больных с ожогами

Изобретение относится к способу формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала и устройству для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и отделочных материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения обширных ожоговых ран IIIa степени

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и предназначено для лечения ожогов IIIa степени

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных, строительных и отделочных материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, повышающим антиоксидантную активность сыворотки крови, и может быть использовано в комплексном лечении ожоговых больных

 


Наверх