Патенты автора Клычникова Елена Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования тромбозов и кровотечений у критических пациентов с COVID-19 в условиях проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Определяют следующие показатели: объем гепаринизации нефракционированным гепарином (ME/кг/час), активированное частичное тромбопластиновое время (сек), уровень активности антитромбина-III (%), концентрацию оксида азота (мкмоль/л), концентрацию малонового диальдегида (нмоль/мл), концентрацию ангиотензинпревращающего фермента (ACE units), тотальный антиоксидантный статус (ммоль/л). Измеренным показателям присваивают баллы в соответствии с Таблицей 1. Полученные баллы суммируют. При получении значения суммы баллов от 7 до 10 включительно прогнозируют низкую степень риска тромбозов и кровотечений. При сумме баллов от 11 до 16 включительно – среднюю степень. При сумме баллов от 17 до 21 включительно – высокую степень. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска возникновения тромбозов или кровотечений у критических пациентов с COVID-19, подвергающихся процедуре ЭКМО, на основе оценки ряда лабораторных показателей, что позволяет установить вероятность жизнеугрожающих осложнений с целью своевременного осуществления профилактических и лечебных мероприятий. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Способ прогнозирования исхода ожоговой болезни у пациентов с тяжелой термической травмой включает забор венозной крови у пациента в первые сутки после травмы до начала антикоагулянтной терапии с получением плазмы свободной от тромбоцитов, последующим измерением стационарной скорости роста сгустка Vst (мкм/мин), плотности сгустка D (усл.ед.) и определением коэффициента К по формуле К=(Vst×100)/D, при получении значения К<0,025 прогнозируют неблагоприятный исход на 1-3 сутки, при получении значения К>0,25 прогнозируют неблагоприятный исход с 4 по 10 сутки, при получении значения К=0,1-0,2 прогнозируют благоприятный исход у пациентов с термической травмой. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования неблагоприятного исхода ожоговой болезни у пациентов с тяжелой ожоговой травмой, начиная с периода ожогового шока. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогноза риска развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) при тяжелой ожоговой травме. Делают забор венозной крови с последующим определением показателей гемостаза. Забор венозной крови у пациента проводят в первые сутки после травмы через 1 час после начала антикоагулянтной терапии - введения нефракционированного гепарина с получением плазмы свободной от тромбоцитов и последующим измерением начальной скорости роста сгустка Vi (мкм/мин). При получении значения Vi ≥ 66,1 мкм/мин прогнозируют высокий риск развития ВТЭО с 1 по 6 сутки с момента получения травмы. В случае получения значения начальной скорости роста сгустка Vi < 66,1 мкм/мин далее в период с 6 по 8 сутки с момента травмы осуществляют повторный забор венозной крови у пациента не менее чем через 4 часа с момента последнего введения нефракционированного гепарина и измеряют начальную скорость роста сгустка Vi, стационарную скорость роста сгустка Vs (мкм/мин) и плотность сгустка D (усл ед), а также проводят оценку индекса Франка. При получении значении Vi ≥ 59,2 мкм/мин, Vs ≥32 мкм/мин и D ≥ 32568 (усл ед) при индексе Франка более 30 ед прогнозируют высокий риск развития ВТЭО при тяжелой ожоговой травме. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с тяжелой ожоговой травмой за счет оценки показателей системы гемостаза, что позволяет определять коагуляционный потенциал крови у пациентов с тяжелой травмой. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для электрохимического определения антиоксидантной активности биологических жидкостей, например плазмы или сыворотки крови. Способ включает приготовление эквимолярного водного раствора медиаторной пары хинон/гидрохинон в фосфатном буфере с pH=7,40, добавление анализируемой пробы в виде биологической жидкости-плазмы или сыворотки крови к медиаторной паре и погружение в приготовленный раствор медиатора с добавкой анализируемой пробы вспомогательного электрода из углеродного материала и хлорсеребряного электрода сравнения, причем предварительно рабочий электрод из платины обрабатывают в 0,1 моль/л растворе сульфата натрия с помощью циклического сканирования потенциала от 500 до -600 мВ шестьюдесятью циклами со скоростью развертки потенциала 750 мВ/с, а затем производят сканирование потенциала в диапазоне от 200 до 350 мВ пятнадцатью циклами со скоростью развертки потенциала 750 мВ/с, после чего указанный электрод сначала погружают в приготовленный раствор медиаторной пары и производят циклическое сканирование потенциала в диапазоне от -600 до 800 мВ шестью циклами со скоростью развертки потенциала 500 мВ/с и после этого в указанный раствор добавляют анализируемую пробу биологической жидкости в соотношении 1:1 и производят циклическое сканирование потенциала в диапазоне от -600 до 800 мВ шестью циклами со скоростью развертки потенциала 500 мВ/с, концентрацию антиоксидантов в пробе оценивают по разности между пиками тока на катодной ветви циклических вольтамперограмм, снятых до и после добавления анализируемой пробы в виде биологической жидкости к раствору медиаторной пары. Достигается повышение точности и надежности измерения. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, повышающим антиоксидантную активность сыворотки крови, и может быть использовано в комплексном лечении ожоговых больных

 


Наверх